У моей жены есть брат, призывного возраста, он проживает вместе с матерью и бабушкой, | Великий Новгород

Вопрос №288594

У моей жены есть брат, призывного возраста, он проживает вместе с матерью и бабушкой, обе пенсионерки по старости, моя жена не может их содержать если его призовут в армию, так как сама имеет на содержании мужа, инвалида 3 группы и несовершеннолетнюю дочь.

Посоветуйте, что ему делать.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
25.10.2005, 22:59

Согласно ст.24 Закона о воинской обязанности отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет; е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены); ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы; з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах; и) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), депутатами представительных органов местного самоуправления или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах; л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686480

У сотрудника есть исполнительный лист по удержанию алиментов 25%, и есть ИЛ по задолженности по алиментам 25%. В конце мая пришел еще 1 исполнительный лист по задолженности перед банком. Как стоит поступить в такой ситуации, вообще ничего не удерживать по нему? Читала, что максимальный размер удержаний по алиментам не должен превышать 70% от заработка, но последний лист не по алиментам.

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
13.06.2017, 16:52

Удерживать поскольку допускается предельный размер по удержаниям по нескольким исполни тельным документам включая алиментные обязательства до 70 процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
13.06.2017, 16:52

В данном случае, Вы не можете производить удержания по последнему исполнительному листу.

Это возможно только после того, как будет погашен долг по алиментам.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686722

Банк обанкротился, кредит не выплачиваю, понимаю что переданы полномочия в другой банк, хочу съездить за границу на отдых и купить тур, но опасаюсь что зря потрачу деньги если выяснится в аэропорту что не выездной... хотя на госуслугах задолженностей нет ни каких, что посоветуете? Ведь при изготовлении загранпаспорта тоже дали добро на получение.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
13.06.2017, 17:34

То, что вы оформили заграничный паспорт - ни о чем не говорит. Нужно узнавать у приставов, есть запрет или нет. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
13.06.2017, 17:35

"хочу съездить за границу на отдых и купить тур, но опасаюсь что зря потрачу деньги если выяснится в аэропорту что не выездной."

Если по вашему долгу нет решения суда, езжайте спокойно, хорошего вам отдыха.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687303

На летний период нашу группу в дет. саду распределили по др. группам. Группа в которую мы попали нас не устраивает, конкретно воспитатель. Я обратилась к заведующей с устной просьбой перевести нас в др. группу. В итоге нам отказали, сказав, что воспитателя этого не будет, а будет только нянечка. Как нам составить письменно заявление и имеем ли право требовать, чтобы нас перевели?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 19:15

Требовать К сожалению, вы не имеете права, Вы можете обратиться с письменным заявлением ходатайство о переводе в другую группу, Но это на усмотрение руководства и в соответствии с правилами оказания услуг этого учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687826

Скажите пожалуйста есть разница в оплате ЖКХ для 3 этажного многоквартирного дома и более 3 этажей? Мы живем 3 этажном многоквартирном доме, а в договоре с управляющей компанией прописано 4 этажное строение. Есть ли плюсы или минусы в этом? Если не сложно то ответьте какие. За раннее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калугаотзывов: 845ответов: 1 475
13.06.2017, 20:35

Ну насколько я понимаю, договор должен содержать реальные характеристики многоквартирного дома, а не вымышленные. Первое, что приходит на ум-общедомовые нужды: так как площадь общего имущества больше, то и платежи на их содержание должны быть больше. Думаю, что Вам стоит обратиться с даней вопросом в Государственную жилищную инспекцию до начала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658581

Можно ли ездить с молдавскими правами на территории России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
07.06.2017, 20:32

Можете ездить с молдавскими правами. Но только для личных целей, для работы либо для бизнеса права нужно поменять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
07.06.2017, 21:36

Статья 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» запрещает пользоваться Вашими водительскими правами только, если Вы предоставляете услуги водителя. Если Вы водите автомобиль в личных целях, то можете ездить. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658714

Я бабушка и хочу забрать к себе внучку ей 11 лет мать пьёт с отчимом добровольно не хочет/отдавать т.к. получает на неё пособие по потере кормильца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
07.06.2017, 21:01

Вам в таком случае надо подавать на нее в суд и лишать ее материнских прав, предоставляя доказательства ее асоциального образа жизни (пьянства)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
07.06.2017, 21:08

Пока мать не лишена родительских прав, вы не сможете оформить опеку на ребенка. Поэтому начинать нужно именно с лишения род. прав, для чего нужно обращаться с заявлением в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640646

У меня такая ситуация: обнаружила что в дренажную канаву на моём участке сосед вывел трубу (свои сточные воды с бани). канава проходит в метре от моего колодца. Как привлечь к ответственности соседа и куда обращаться. Теперь боимся пользоваться водой с колодца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
05.06.2017, 00:48

Направьте соседу досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641847

Можно ли проводить видеосъемку в общественном месте (вагоне поезда, магазине) не спрашивая разрешения у присутствующих (пассажиров поезда, покупателей)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
05.06.2017, 09:46

Да, можно. В таких случаях закон не требует получать чье-либо согласие

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение