Ошибка в фамилии в завещании привела к отказу в получении имущества - правомерно ли это и как можно доказать свое право? Установлена ли исковая давность на такие случаи?

• г. Батайск

В составленном завещании была допущена ошибка в виде одной букве в фамилии, в связи с этим нам отказали в получении имущества по завещанию. Правомерно ли это или мы могли подкрепить какими либо документами и доказать право на имущество? Если да то распространяется ли исковая давность на завещание можем ли мы спустя 20 лет взяться за это дело? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

В принципе "да", можете взяться. Просто будет масса нюансов - почему столько тянули? проживаете ли по настоящий момент в "наследуемом имуществе" (если это недвижимость)? пытались ли на тот момент исправить фамилию в завещании у нотариуса, если отказали - то по каким основаниям?

На тот момент отказ правомерен - такие ошибки исправляются обычно в судебном порядке, т.к. завещателя уже нет в живых и кого он имел ввиду - неизвестно.

Лучше обратиться на консультацию очно, с документами, - посмотрим, почитаем, посоветуем.

Удачи вам!