Я в данный момент не проживаю на территории России. О новом жилищном кодексе узнала недавно. | Тверь

Вопрос №288612

Я в данный момент не проживаю на территории России. О новом жилищном кодексе узнала недавно.

Квартира в России, где я прописана не приватизирована.

Вопрос: что случится с квартирой после смерти отв. квартиросъемщика.

Могу ли я, сделав доверенность на одного из моих родственников, не присутствовать лично в момент приватизации.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
26.10.2005, 11:30

1. Она отойдёт государству.

2. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 75ответов: 729
26.10.2005, 11:34

Да. ст. 185 ГК РФ. Доверенность выданная от вашего имени, на право распоряжения недвиж. Имуществом, требует обязательного нотариального удостоверения. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
27.10.2005, 00:26

Esli Vy zaregistrirovany v kvartire, to mozhete ee privatizirovat' po doverennosti (notarialno + apostille ili cherez Ross. consult). Doveryajte ATI vazhnye yuridicheskie dejstviya professional.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №17927394

Вопрос по реновации. Если квартира муниципальная (не приватизирована), как будут расселять людей? Лицевой счет один, проживают женщина (получившая квартиру), дочь, сын и внуки взрослые. Люди хотят, чтобы из расселили по разным квартирам.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
30.10.2020, 10:38

Разные квартиры взамен одной квартиры не дадут. Согласно ст. 4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 990ответов: 7 199
30.10.2020, 10:42

Саида, доброго Вам утра!

Закон прямо не содержит такого запрета.

РЕКОМЕНДУЮ Вам написать в Администрацию Вашего района письменное заявление, с просьбой осуществить расселение в разные жилые помещения.

ОБЯЗАТЕЛЬНО на копии заявления получите отметку о приеме, это будет Вашим доказательством.

А теперь перейдем к нормам.

Статья 86 Жилищного кодекса лишь гласит о праве получить равнозначное по стоимости и иным характеристикам жилье. Вот как говорится: Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит, что в случае выселения граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Позиция Верховного Суда Российской Федерации в итоге такая, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 627ответов: 33 463
30.10.2020, 10:48

Саида

Вам могут предоставить равнозначное жилье

Если гражданин проживает в доме, включенном в Программу реновации, по договору социального найма, то в процессе единовременной докупки при переезде в дом, где ему предоставляется равнозначное жилое помещение, с ним заключается договор купли-продажи, т.е. новое помещение уже будет у такого гражданина в собственности.

Если речь идет о праве приобретения еще одной квартиры в течение 2-х лет уже после переезда гражданина в предоставленное ему равнозначное жилое помещение, то докупка возможна только после оформления собственности на такое помещение.

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, на основании письменного заявления вместо равнозначного жилого помещения вправе получить равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме. При этом размер равноценного возмещения определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Приказ Департамента градостроительной политики г. Москвы, Департамента городского имущества г. Москвы, Департамента строительства г. Москвы от 12.08.2020 г. N 45/182/ПР-335/20 "Об этапах реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве"

В приказе приводятся этапы реализации программы реновации и перечни многоквартирных домов, подлежащих переселению в 2020 - 2024 гг., в 2025 - 2028 гг., в 2029 - 2032 гг. Также приводится перечень домов, срок переселения по которым будет определен по мере утверждения необходимой градостроительной документации.

Предусматривается, что сроки являются ориентировочными и могут быть скорректированы.

Установлено, что переселение осуществляется с учетом гарантий, предусмотренных Законом РФ от 15.04.1993 N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации", в многоквартирные дома, расположенные в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации, за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе Москвы (в этом случае переселение осуществляется в границах административного округа г. Москвы, в котором расположен многоквартирный дом)

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/64107.html/

© Консультант Плюс, 1992-2020

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
30.10.2020, 11:29

В соответствии с Законом г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" допускается предоставление двух квартир в подобных случаях, но этот вопрос остается на усмотрения Администрации. Не факт, что так и будет. Поэтому как разрешится вопрос в вашем случае - сказать сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
30.10.2020, 11:30

То,что люди хотят, чтобы из расселили по разным квартирам.-это ничего не значит

Чтобы людей расселяли по разным квартирам такая обязанность должна быть закреплена в законе

Однако в Законе г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" , который регулирует процедуру реновации жилищного фонда в городе Москве, порядок и условия обеспечения указанных гарантий ничего не сказано об обязанности московских властей предоставлять при расселении разные квартиры

В статье 4 данного закона сказано о предоставлении равнозначных жилых помещений. К примеру, если вам предоставят квартиру, где жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, то У вас не будет оснований требовать предоставления вам отдельных квартир

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

Настоящий Закон устанавливает дополнительные гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве, порядок и условия обеспечения указанных гарантий.

В части 3 статьи 4 данного закона сказано:

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 496ответов: 2 323
30.10.2020, 11:38

Саида.

1. Согласно п.1 ст. 4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

Цитата:
Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при

осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не

меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства,

установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об

обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также

имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными

правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом

расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в

котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий

реновации.

равнозначные жилые помещения.

Таким образом, Вы можете написать в администрацию заявление о предоставлении 2 помещений, площадь которых будет равнозначна той которую Вы освобождаете, она может быть больше, но не меньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
30.10.2020, 12:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Саида, порядок предоставления жилых помещений в рамках программы реновации регламентирует Закон г. Москвы от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", согласно его положениям: Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

Цитата:
1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Т.е. к сожалению, как видите, предоставление нескольких жилых помещений взамен одного закон не предусматривает, однако возможно внеочередное улучшение жилищных условий в случае, если у Вас не хватает площади до учетной нормы и Вы стоите на жилищном учете учете Статья 6. Дополнительные гарантии внеочередного улучшения жилищных условий при осуществлении реновации

Цитата:
1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 038ответов: 16 961
30.10.2020, 12:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрим:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

Настоящий Закон устанавливает дополнительные гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве, порядок и условия обеспечения указанных гарантий.

В части 3 статьи 4 данного закона сказано:

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Резюмирую:

Могут расселить по разным квартирам на усмотрение администрации муниципального образования.

Но не обязаны расселять отдельно.

В зависимости от имеющихся возможностей.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16908301

Я собственник жилья без прописки. Дом идёт под снос по программе реновации. На что я могу рассчитывать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 365ответов: 24 724
06.02.2020, 18:58

209 ГК РФ-вы собственник-получите не меньше по площади и по количеству комнат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 575ответов: 30 762
06.02.2020, 19:00

Такую же квартиру по количеству комнат и получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516640

Хотят выписать из квартиры (не приватизированной), не проживал 4 года, последний год проживал за границей по временному разрешению, коммунальные услуги оплачивал иногда, другого жилья нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 71ответов: 205
10.06.2021, 11:07

Собственник (наниматель по договору соцнайма) имеет право в любое время снять с регистрации любое зарегистрированное лицо.

Так как вы не несете бремя содержания жилого помещения, то это лишь вопрос времени.

Регистрация и право собственности, разные вещи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
10.06.2021, 11:14

Олег, если иск о выселении уже в суде, рекомендую обратиться по месту своего проживания к юристу для защиты Ваших интересов в суде. Шансы сохранить Ваше право на проживание в квартире имеются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 619ответов: 33 514
10.06.2021, 11:39

Это возможно в судебном порядке. В случае отсутствия другого жилого помещения суд предоставит Вам срок на его поиски.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 519ответов: 1 069
11.06.2021, 06:28

Если Ваш выезд носил временный характер, то Вас не имеют право выписать из квартиры хоть через 10 лет. Если дело уже в суде Вам необходимо обратится к юристу для защиты Ваших интересов в суде, дело сложное, но выиграть можно. Обратитесь на личную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517468

С меня списывают долги за свет и коммуналку в квартире в которой я прописан, хотя я проживаю уже давно на съемной квартире. И ещё могут ли с меня снимать приставы одноразово по 6000 и 9000 при условии что у меня за 25000, жена в декрете и ребенку 1.8

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 16:07

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 761
10.06.2021, 16:11

Приставы на основании исполнительного документа, до взыскания полной суммы могут взыскивать до 70 % от всего Вашего дохода. Если с Вас не взыскивают алименты в пользу жены и ребенка - то это приставов не касается.

Надо было давно предоставить в ИРЦ (МФЦ, управляющая компания) справку о том, что вы там не проживаете и коммуналку платите по месту пребывания.

Но...Если вы являетесь собственником или сособственником квартиры где прописаны - обязательные платежи (содержание жилья, отопление и тд) Вам никто не снимет и не уменьшит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517482

Да на основании судебного приказа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 761
10.06.2021, 16:16

Что да? что на основании судебного приказа?

Можно конкретней?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517483

Да на основании судебного приказа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 16:13

Отменяйте судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16233478

Должен ли прописанный в муниципальной квартире оплачивать квартплату если в ней не проживает?

Ответы на вопрос:

Сабельников А. Н.
Юрист г. Москваотзывов: 2 608ответов: 5 016
25.08.2019, 20:55

Да должен оплачивать наравне со всеми!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
25.08.2019, 20:56

Должен.

А если НЕ установлены приборы индивидуального учета - ему придется оплачивать и потребленные коммунальные услуги согласно тарифу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 865ответов: 157 298
25.08.2019, 21:34

Николай, да, он должен осуществлять оплату по ЖКУ и договору соцнайма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1ответов: 3
25.08.2019, 22:33

Вывод: Зарегистрированные по месту проживания в муниципальной квартире граждане, но не проживающие в них обязаны производить оплату коммунальных услуг. При этом вы вправе требовать произвести перерасчет в установленных законом случаях, и оплачивать лишь за общественные нужды.

Правовое обоснование:

Согласно статье 67 ЖК РФ одной из обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма является своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 69 ЖК РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством. (Статья 68 ЖК РФ).

В соответствии со статьей 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства. (Пункт 30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15912895

Я собственник 1/2 квартиры. Не проживаю, не прописана. Собственники второй половины мать и 2 несовершеннолетних детей, то есть по 1/6 у каждого. Они проживают. Плюс еще 1 ребенок. Правильно ли мне начисляют плату за половину использованной ими воды, как собственнику 1/2 квартиры. Счетчиков нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
13.06.2019, 16:39

Если приборов учета нет, то в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы несете обязанность по оплате как собственник. Так что начисление Вам как собственнику доли правомерно, т.к. это обязанность собственника оплачивать данные коммунальные услуги, если он не затребовал перерасчет по причине отсутствия согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Цитата:
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Потребуйте исполнителя произвести перерасчет задолженности. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 177ответов: 315
13.06.2019, 16:41

Плата за ресурс по нормативу берется с каждого прописанного в помещении человека, не зависимо от того, проживает ли он там фактически. Сюда же складываются временно прописанные граждане. Согласно Пункта 28 постановления Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
13.06.2019, 16:43

Если нет приборов учета. То по нормативам считают. Пропорционально Вашей доле в собственности С, т.153,155 ЖК РФ. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
13.06.2019, 16:43
Это лучший ответ

Неправильно начисляют. Считать должны по количеству проживающих. Т.е. квартплату делить на всех, а не только на собственников.

Требуйте перерасчета, на основании ст. 153 ЖК РФ.

Имеете полное право!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
13.06.2019, 16:48

Да. Вам правильно начисляют оплату за коммунальную услугу на основании ст. 249 ГК РФ:

Цитата:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг установлена ст. 30, 153-154 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
13.06.2019, 16:52

Вам правомерно начисляют 1/2 начислений по коммунальным услугам, поскольку нет приборов учета.

Поставьте приборы учета на воду за счет средств собственников. Расходы по приобретению и на установку разделите с учетом размера доли (1/2, 1/6*3).

После этого перестанете на полном основании платить за воду, а будете платить только 1/2 по капремонту, содержанию и по ОДН.

См. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (напр.-р, п. 60).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
13.06.2019, 17:20

Во-первых, даже если Вы не пользуетесь этой квартирой, в которой имеете 1/2 долю собственности, не зарегистрированы в ней (у нас в России прописку для граждан отменили более 23 лет том у назад), то согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) Вы ежемесячно обязаны за себя в этой квартире оплачивать как за коммунальные услуги, так и за общедомовые расходы и взносы за капремонт.

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Цитата:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, поэтому начисляют Вам плату за коммунальную услугу в указанном вами случае ПРАВИЛЬНО, но при этом Вы вправе в данном случае воспользоваться Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354, и потребовать от УК, ТСЖ или поставщика холодной воды перерасчета за тот период, когда Вы временно не пользовались своей квартирой.

Не все так просто, как некоторым кажется, в вопросах по оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и по взносам за капремонт собственниками жилья и долевыми собственниками жилья. Проще может для тех, кто хотя бы раз ознакомился сам со следующими нормативными актами, а не доверяет кратким лишь ответам на такие серьезные юридические жилищные вопросы.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение