Я являюсь собственником жилья. Могу ли я выписать прописанного в моём жилье | Хабаровск

Вопрос №288624

Я являюсь собственником жилья. Могу ли я выписать прописанного в моём жилье человека без его согласия и присутствия и каким образом это делается?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 107ответов: 40 026
26.10.2005, 03:16

Можете в судебном порядке. Для составления документов в суд можете обращаться по e-mail.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15175055

Как выписать человека из квартиры, в которой он прописан по договору безвозмездного пользования. Без его согласия и присутствия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 981ответов: 1 401
25.01.2019, 10:12

через суд собственник квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 136ответов: 161
25.01.2019, 10:14

В суд обращаться нет необходимости если Вы непосредственно заключали данный договор, так как в данном случае речь идет об отказе от договора, а не расторжении!

За месяц уведомите данного человека о расторжении договора

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. 2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным. Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования 1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
25.01.2019, 10:14

В судебном порядке. Суд обязан будет извещать ответчика о судебном процессе. При надлежащем извещении решение может быть вынесено в отсутствие ответчика (зарегистрированного и не проживающего по месту жительства лица).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
25.01.2019, 10:16

Это возможно только по решению суда.

Обращайтесь в суд.

Желательно, с помощью адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сергеев Т. В.
Юрист г. Москваотзывов: 568ответов: 1 632
25.01.2019, 10:57

Выписать человека из квартиры без согласия и без его присутствия возможно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
25.01.2019, 11:16

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 273
25.01.2019, 13:06

Если он зарегистрирован в квартире по месту пребывания, то его снимут с регистрационного учета по Вашему заявлению в МФЦ.

Если он зарегистрирован в квартире по месту жительства, то в судебном порядке. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором безвозмездного пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17871211

Являюсь собственником жилья, могу ли я прописать и выписать человека, без его на то согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 688ответов: 28 089
11.10.2020, 22:51

Прописать без согласия лица не можете, выписать без его согласия только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Артур
Пользователь г. Калугаотзывов: 51ответов: 84
11.10.2020, 22:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если коротко - да.

Однако только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
11.10.2020, 23:00

Исходя из смысла указанных норм права, а также Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 собственник квартиры может прописать в нее иное лицо без согласия второго прописанного в ней человека (или всех прописанных в ней лиц, если их более двух).

Выписать можете, но только при условии, что человек прописан на определенный срок, например, на 3 года, т.е. у него временная регистрация. Тогда вы можете спокойно его выписать, без его согласия. А если данный человек прописан на неограниченный срок, т.е. постоянно. То только по решению суда вы сможете его выписать. Т.е. вы обращаетесь суд, получаете решение, а потом можете пойти, например, МФЦ и выписать на основание данного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 851ответов: 2 545
11.10.2020, 23:07

Петрович!

Для того, чтобы зарегистрировать по месту жительства или пребывания в квартире человека нужно его волеизъявление.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства или пребывания не собственника квартиры возможно в основном через суд и при наличии законных оснований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17871336

А какие нужны основания (для иска)? Т.е. что должен натворить человек чтобы его выписал суд, я так понимаю, просто на основании "котелок" собственника - не получится.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Апатитыотзывов: 370ответов: 1 344
12.10.2020, 00:17

Например, не использование жилого помещения по назначению, т.е. непроживание в нем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12888268

Может ли собственник квартиры выписать прописанного человека, не являющегося собственником, самостоятельно без его присутствия.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 630ответов: 7 255
21.07.2017, 18:21

Снять человека с рег учёта без его согласия возможно только в судебном порядке. Если место его нахождения неизвестно, то возможно тоже. То, насколько это сложно зависит от того, в качестве кого человек был зарегистрирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
21.07.2017, 18:21

Нет, не сможет выписать. Однако он может обратиться в суд с иском о прекращении права на жильё. На основании судебного решения можно снять с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
21.07.2017, 18:22

Нет, не сможет, присутствие гражданина обязательно. Без присутствия гражданина вопрос можно решить только в судебном порядке при наличии оснований для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
21.07.2017, 18:22

Собственник имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
21.07.2017, 18:24

Оксана, добрый день!

Конечно может по решению суда, трудно выписать несовершеннолетнего без согласия родителей, а взрослого если он не собственник - без проблем.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №936527

Могут ли собственники жилья выписать из квартиры человека не являющегося собственником жилплощади без его ведома.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 26ответов: 192
22.01.2010, 11:31

Евгения, Вам необходимо конкретизировать ситуацию. Но в любом случае, снять с регистрационного учета лицо без его ведома не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 73ответов: 444
22.01.2010, 11:51

ответ адвоката Мухина В.В.:

Снять с регистрационного учета не собственника жилья без его согласия нельзя, необходимо в исковом порядке признать утратывшим права пользования жилым поэме-пением.

В ответ тот может подать встречный иск о признании права пользования жилым поэмепением как бывший член семьи.

Если нет соглашения о пользовании, то бывший член семьи подлежит выселению, но при определенных условий (нет жилья, имущественное положение не позволяет приобресты-ты его) то суд может сохранить за ним право пользования на определенный срок (ст. 31 ЖК РФ). Если собственник имеет алиментные обязательства перед выселяемым, то суд вправе обязать собственника приобрестыты для него жилое поэмещение.

Но пользуясь констытуционным правом на жилье, данный гражданин может и сам до истечения этого срока обращаться в суд с иском об продлении данного срока.

В законе нет, но суд. практыка имеется.

Адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517577

Можно ли выписать сына из квартиры без его присутствия или без его заявления о согласит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 218
10.06.2021, 16:53

Да, можно-в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 688ответов: 28 089
10.06.2021, 17:02

Без его согласия выписать можно только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
10.06.2021, 17:05

Можно, но только в судебном порядке и при условии что он не являлся участником приватизации или отказался в Вашу пользу при приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 596ответов: 37 473
позавчера, 05:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отказника от приватизации или собственника доли снять с регистрации по суду не получится. Остальные вопросы всё в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8803871

Может ли собственник дома выписать прописанного в нём жильца без его согласия и присутствия.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
22.11.2015, 09:41

Через суд, ответчик будет вызываться повесткой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 529
22.11.2015, 12:00

Может по суду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8613082

Могу ли я выписать человека с моей жилплощади без его присутствия? Я собственник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
07.11.2015, 18:06

Да, сможете выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение