Возможно ли изменить фамилию ребенка и усыновить его новому мужу без согласия бывшего супруга, проживающего в другом городе?

• г. Астрахань

Я второй раз собираюсь замуж. Можно ли новому мужу усыновить моего ребенка и поменять ребенку фамилию и отчество, без согласия бывшего мужа. Бывший муж проживает в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Если без согласия БМ то только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

Отец ребенка должен написать согласие на усыновление его ребенка мужем матери ребенка.