Недвижимое имущество находится в судебном споре. В случае смерти гражданина может ли перейти процессуальное правопреемство супруге. | Москва

Вопрос №288632

Недвижимое имущество находится в судебном споре. В случае смерти гражданина может ли перейти процессуальное правопреемство супруге. Если может, то какие документы необходимы?

Ответы на вопрос:

Может перейти всем наследникам. Для начала в суд представляется свидетельство о смерти, жене - свидетельство о браке. Дело будет приостановлено на 6 месяцев до выяснения всех наследников. Суд будет делать запрос наследственного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17621314

После смерти мамы; могу я как законный представитель ее;продолжать судиться? Первую инстанцию в районном суде оставили без удовлетворения; надо подавать апелляцию; это возможно?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Жанна! Да, можете как ее правопреемник. Согласно ст.44 ГПК РФ у Вас есть право в случае выбытия одной из стороны спора из процесса по данной причине Вы вправе потребовать замену стороны правопреемником, т.е. наследником, т.к. права требования входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ):

Цитата:
Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Только после вступления в наследство, придется сроки обжалования восстановить, в установленном законом порядке вместе с подачей жалобы а также заявления о правопреемстве. Ст.1112 ГК РФ

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для решения вашего вопроса вам нужно принять наследство.

Приняв наследство вы станете право приемником усопшей мамы.

Для принятия наследства вам нужно обратиться к нотариусу.

И после вступления в наследство вы можете судиться дальше ст.44 ГПК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо заявить правопреемство на основании ст.44 ГПК РФ. Однако, все зависит от характера спора. Дело может быть и прекращено. Все доверенности, выданные при жизни мамы прекращают свое действие со смертью доверителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна.

Вы можете продолжать судебный спор, но не как законный представитель, а как ее правопреемник.

В ГПК РФ есть такое понятие - процессуальное правопреемство.

Цитата:
ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

1. Вам необходимо написать заявление о замене истца.

2. Если срок обжалования пропущен, то одновременно с апелляционной жалобой подаете ходатайство о восстановлении срока.

Цитата:
Статья 321. ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

3. Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, даже если Вы полагаете ее у него нет. Чтобы в дальнейшем у Вас было основание в порядке правопреемства представлять интересы матери.

Если Ваша мама была рождена после 1967 то возможно у нее остались пенсионные накопления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна!

Самое главное - правопреемство возможно на любой стадии процесса

В соответствии со ст. 215 Обязанность суда приостановить производство по делу КПК РФ

Цитата:
Суд обязан приостановить производство по делу в случае: смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство

При этом суду, на основании ст.44. Процессуальное правопреемство КПК надо будет определить правопреемство, а Вам доказать это правопреемство

Цитата:
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. 3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Если же право преемство не установлено, то суд на основании ст.220. Основания прекращения производства по делу КПК РФ

Цитата:
Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Вам следует заявить ходатайство об истребовании доказательства смерти в уполномоченном органе (ЗАГСе). Кроме того Вы можете предъявить документы, подтверждающие Ваше родство.

https://iskiplus.ru/zayavlenie-v-sud-o-pravopreemstve/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не раскрыли характер спора, но тем не менее.

Речь может идти о дальнейшем участии в процессе не как законного представителя (доверенность прекращает свое действие виду смерти доверителя, ст.188 ГК РФ), а как ее правопреемника.

Закон допускает замену стороны правопреемником, т.е. наследником, т.к. права требования входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Нужно заявлять ходатайство о замене стороны в порядке правопреемства. Если это гражданский процесс, то на основании ст.44 ГПК РФ

Если это спор показ РФ, то на основании ч.4 ст.44 КАСС РФ случае смерти гражданина, являвшегося субъектом спорного либо установленного судом административного или иного публичного правоотношения и стороной в административном деле, суд производит замену этой стороны ее правопреемником, если в данном административном или ином публичном правоотношении допускается правопреемство.

Ходатайство о процессуальном правопреемстве, заявляемое наследниками должно быть основано на детальном анализе обстоятельств дела, стороной которого являлся наследодатель, в обязательно порядке должны быть учтены особенности правоотношений, явившихся предметом спора. Для этого наследникам следует, прежде всего, обратиться за квалифицированной юридической помощью. Ходатайство о процессуальном правопреемстве, не аргументированное должным образом, может быть отклонено судом, что грозит правопреемникам потерей возможности участия в процессе и реализации прав, принадлежавших наследодателю.

Отсутствие как такового наследства говорит о бессмысленности вступления в наследство у нотариуса, ст.1154 ГК РФ.

Но если хотите упрочить свои шансы в судебном споре, то подайте такое заявление сначала нотариусу, далее обращаетесь с ходатайством о замене стороны в порядке правопреемства, прилагаете к ходатайству документы о вступлении в наследство и подтверждающие Ваши родственные отношения, и в случае положительного результата можете готовить иные процессуальные документы, подавать апелляционные и кассационные жалобы.

Наследство принимать необязательно, тем более его, как оказывается, нет вовсе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17621343

Есть документ о вступление в наследство? А если наследства вообще никакого нет? и какой срок должен пройти после смерти; что бы вступить в наследство? Это вступление наверное формально? Срок подачи апелляции уже истекает.

Ответы на вопрос:

Опишите характер спора, тогда только можно дать полноценную юридическую консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна.

В соответствии со ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Задавайте уточняющие вопросы в личные сообщения юристу. Так проще работать с ними.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если речь об обязанностях и нет наследства, которое можно было бы принять, то нет смысла вступать в процесс как правопреемник в порядке ст.44 ГПК РФ.

Если же речь об имущественных правах, то таким документом было бы заявление о принятии наследства с отметкой о принятии нотариусом. При этом нужно понимать, что согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

Цитата:
В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

И если речь идет о неких правах требования, то стоит вступить в процесс как правопреемник. И это не формальное вступление. Вы будете нести те же обязанности и иметь те же права, что и изначальная сторона спора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна!

Мне не понятно как юристы привязали правопреемство к наследству о котором вообще речь в Вашем вопросе не стоит.

Вы на основании свидетельства о смерти можете представить документы, подтверждающие родство. В моем ответе все сказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12013263

Как можно заменить стороны истца, в связи со смертью, в порядке трансмиссии, в кассационной инстанции, нужно ли подавать ходатайство о замене стороны, в месте с кассационной жалобой? Или указывать ст. в самой кассации?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Нужно к кассационной жалобе приложить ходатайство о замене истца в порядке правопреемства.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Да вы можете произвести замену лица, в связи со смертью гражданина (первоначального истца), подав ходатайство вместе с кассацией

Статья 44 ГПК РФ Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо в суд подать ходатайство о замене стороны правопреемником, можно вместе с кассационной жалобой.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 44 ГПК РФ

Статья 44. Процессуальное правопреемство

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 44]

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с:АПК РФ, Статья 48. Процессуальное правопреемство

Позиции высших судов по ст. 48 АПК РФ >>>

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В случае смерти истца Вам следует обратиться в суд с ходатайством о замене стороны в исковом производстве. В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Вы должны подать в суд составленную жалобу с указанием нового лица и на отдельном листе ходатайство о процессуальном правопреемстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте Анна, нужно знать суть дела, заменить не всегда возможно, только при определённых обстоятельствах. Подавайте заявление вместе с кассационной жалобой и подтверждающими документами. Согласно части 1 статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Исходя из смысла статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальное правопреемство происходит в тех случаях, когда права или обязанности одного из субъектов спорного материального правоотношения в силу тех или иных причин переходят к другому лицу, которое не принимало участия в данном процессе. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете подать ходатайство о процессуальном правопреемстве в любой момент до рассмотрения Вашей кассационной жалобы. Исходя из ст.44 ГПК РФ:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Лучше подать ходатайство отдельно, заявив требования о производстве правопреемства, поскольку кассационная инстанция ограничена в своих полномочиях при рассмотрении жалобы.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В силу требований статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, в том числе, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство. Поэтому если в вашем случае правопреемство исходя из существа спора невозможно, то никак не сможете заменить истца. Кроме того, замена возможна только в случае принятия наследства наследником и только в случае, если спор носит имущественный характер и не связан неразрывно с умершим. А в суд кассационной инстанции вместе с вашим ходатайством нужно приложить документ от нотариуса, свидетельствующий о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517487

После смерти собственника квартиры, в наслеследство вступили супруга с долей пять шестых и внебрачный сын с долей одна шестая, как должны оплачиваться коммунальные платежи.

Ответы на вопрос:

В таком же соотношении 5/6 и 1/6 соответственно. Для этого подписывается соглашение или в судебном порядке выделяется доля в оплате коммунальных платежей и каждому приходит отдельная квитанция.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513372

Как применяется статья 57 ГПК РФ в суде супругой умершего при иске наследников - детей мужа? Они мне не верят на словах, что на мне ничего нет. Как действовать в суде?

Ответы на вопрос:

Что значит на Вас ничего нет? Имущества нет? Пусть доказывают сами, что у Вас есть а чего нет. Это обязанность истцов доказать правомерность требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ПВ суде представьте документы, которые подтверждают приобретение имущества до брака. Если суд, посчитает их недостаточными, то может истребовать сведения из государственных органов, осуществляющих регистрацию имущества (Росреестр, МРЭО ГИЮДД).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513490

На мне есть имущество, но оно куплено до брака с мужем.

Ответы на вопрос:

Это Ваше личное имущество. Супружеской доли нет, а значит и на ледства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513491

На мне есть имущество, но оно куплено до брака с мужем.

Вопрос №18513492

На мне есть имущество, но оно куплено до брака с мужем.

Вопрос №18513493

На мне есть имущество, но оно куплено до брака с мужем.

Ответы на вопрос:

Вот и доказывайте это в суде. Документы представляйте, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513494

На мне есть имущество, но оно куплено до брака с мужем.

Ответы на вопрос:

Доказывайте это в суде... не знаете как - юристы подскажут по мере сил...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №516722

Скажите, пожалуйста, в случае смерти истца должен ли суд уведомлять (искать) правопреемников и в течение какого срока (странно что по 215 ГПК "до определения правопреемника лица")? А также должны ли потенциальные правопреемники предоставлять суду какие-либо доказательства по существу дела, чтобы стать правопреемниками?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Законом не установлена обязанность суда "искать" правопреемников. Естественно, что после смерти физического лица его наследники должны принять наследство в течение 6 месяцев. С момента принятия наследства, наследник имеет право владеть и пользоваться наследственным имуществом. С этого момента наследник становится правопреемником, но только по тем делам по которым предусмотрено правопреемство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или произошла ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу. Согласно ст.215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае: смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями. Ст.44 ГПК РФ предусматривает в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

От процессуального правопреемства следует также отличать те обстоятельства, когда после смерти лица возможно путем возбуждения нового гражданского дела в суде достижение для заинтересованных лиц необходимого правового результата. Например, в случае смерти ответчика по иску об установлении отцовства процесс прекращается. Однако мать ребенка вправе в порядке особого производства подать заявление об установлении факта отцовства, при удовлетворении которого будет достигнут искомый правовой результат. После смерти истца по иску о защите чести и достоинства в соответствии со ст. 152 ГК РФ по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Во всех приведенных примерах процессуального правопреемства нет, однако имеются иные юридические возможности достижения необходимого правового результата в судебном порядке. Следует отметить, что процессуальное правопреемство возможно не по всем делам, а только по спорам имущественного характера. Безусловно, что правопреемник должен доказать суду, что он правопреемник и спорное отношение допускает правопреемство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518216

Мама умерла а квартира была моей, а перед смертью сделала дарственную по моей ген доверенности выписанную на нее как оспорить. Срок давности 7 лет... Как расторгнуть сделку... Она по ген доверенности выписанной на её имя она записала дарственную на племянника, а он неадекватный... Как расторгнуть?

Ответы на вопрос:

Общий СИД составляет 3 года, все сроки давно истекли, даже через суд.

Почему Вы очухались сейчас и что-то хотите, непонятно. Оспорить договор дарения можно было через суд.

Сейчас, надо восстанавливать сперва сроки через суд и только после этого оспаривать сделку. Не стоило матери делать гендоверенность, это Ваша глупость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если получится восстановить срок исковой давности, то можно попробовать, шансы очень малы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Что он неадекватный роли не играет.

Но Вы имеете право по суду признавать сделку недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518249

Трехлетний период может быть отсчитан от даты, когда заинтересованная в отмене сторона, была оповещена о факте совершения дарения.

Ответы на вопрос:

Тогда, вам надо доказывать, когда вы узнали что ваше право нарушено и почему узнали только спустя такое длительное время, и что этому предшествовало.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение