Совершен наезд на пешехода с летальным исходом, водитель не скрылся дело прошло оформление в ГАИ. | Уфа

Вопрос №288639

Совершен наезд на пешехода с летальным исходом, водитель не скрылся дело прошло оформление в ГАИ. Я представитель потерпевшей стороны. Ситуация на данный день такова: в ГАИ нас не вызывают, виновная сторона не появляется, на руках у нас только свидетельство о смерти и медицинское заключение, в котором указана причина смерти (повреждения органов и т.п.) но не указано, что это произошло во время ДТП. Если не трудно, напишите пожалуйста план действий для потерпевшей стороны с целью взыскания материального и морального ущерба:

Какие документы, куда подать/забрать/сделать выписки, в какой срок, в какие инстанции сходить.

Ответы на вопрос:

Для того, чтобы взыскать через суд сумму морального и материального ущерба Вам потребуется протокол ДТП, в котором сказано о том, кто виновен в его совершении. Если Вам его не выдают, Вы можете подать сразу иск в суд и в рамках процесса ходатайствовать об истребовании протокола ДТП из отделения ГИБДД. Я бы Вам порекомендовал для начала написать заявление в прокуратуру и получить их официальный ответ. Даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела, эта бумага Вам поможет в суде. Все эти рекомендации касаются только лишь того случая, когда виновен в ДТП водитель, а не сам потерпевший. Любое судебное разбирательство, уголовное или гражданское базируется на процессе доказывания. Тот, кому удастся доказать свою позицию, тот и выигрывает дело. Помимо имеющихся у Вас на руках документов и тех, которые надо истребовать, обязательно надо будет подготовить к суду свидетелей, которые смогут подтвердить наличие вины водителя.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9087131

Может ли быть составлен протокол, о наезде на пешехода, ? когда сам пешеход шол по среди дороги, из свидетелей мой друг который сам был в машине и сказал что наезда не было, а сам пешеход пытается доказать обратное. И следов наезда на пешеходе тоже не было!

Ответы на вопрос:

Все будет зависеть от множества факторов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если следов наезда нет, то и доказать он ничего не сможет, тем более, что свидетелей наезда не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Может ли быть составлен протокол, о наезде на пешехода,? ..."

Если речь идёт о протоколе осмотра места происшествия, то он ДОЛЖЕН БЫТЬ СОСТАВЛЕН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У вас вопрос риторический! Что значит может или нет!? Если был наезд должны были вызвать ГИБДД или скорую. А в чем сейчас пробела? Претензии со стороны пешехода или ГИБДД?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пешеход доказать факт наезда должен если таковой был а протокол составят как осмотр места происшествия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10263122

Был совершен наезд на пешехода на пешеходе. Пешеход пьяный выбежал, есть свидетель. Какое может быть наказание?

Ответы на вопрос:

Наказание будет пешеходу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17342592

Произведен наезд на пешехода, водитель не смог избежать наезда на пешехода, он не виновен. Пешеход получил тяжкий вред здоровью. Как это так получается... по какой формуле делается расчет.

Ответы на вопрос:

Расчет чего? Если машина пострадала, то с пешехода можно взыскать сумму материального ущерба. Если он скончается, то с его наследников можно. Не проблема.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17821790

Меня обвиняют о наезде на пешехода на проезжей части дороги, пешеход был в алкогольном опьянении. Я наезд не совершал. Но у пешехода оказались гематомы на теле. Составили протокол о ДТП.

Ответы на вопрос:

Чем то подтверждается, что гематомы пешеход получил в результате ДТП, а не от падения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Протокол скорее всего еще не составляли, а вынесли определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст 12.24 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4084654

Был совершен наезд на пешехода, вина пешехода (об этом свидетельствует справка ГИБДД), пешеход без травм, у машины разбито лобовое стекло и сломано зеркало. Как правильно составить претензию пешеходу (он не работает, ему 18 лет)

Ответы на вопрос:

Претензия пишется в свободной форме, требуйте возмещения ущерба укажите срок исполнения ваших требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №901134

Какая ответственность наступает для водителя, если он, управляя легковым автомобилем в городе, совершил наезд на пешехода, переходившего улицу в неположенном месте (пешеход находился в состоянии опьянения)? В результате наезда у пешехода открытый перелом голеностопного сустава.

Ответы на вопрос:

В гражданском порядке с водителя возможно взыскать компенсацию морального и материального вреда. Многое зависит от того, нарушал ли водитель правила дорожного движения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №647369

Наезд на пешехода в не зоне пешеходного перехода по вине пешехода (нетрезвый пешеход)

Ответы на вопрос:

Олеся, если при этом не были нарушены водителем ПДД, то административная ответственность не наступит. Однако возможно взыскание морального вреда с водителя.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение