Вопрос №2886406

У меня такой вопрос: я круглая сирота, до 2009 года проживала в Узбекистане у дяди он был мои опекуном, а родительский дом после смерти мамы продали в 2007 году ещё, мне тогда было 13 лет. Я сейчас с 2009 года являюсь гражданкой России, опекуном моим до 18 лет был мой второй дядя, я до сих пор мне сейчас 19 прописана у него, т.к. своего жилья у меня нет, хотела бы узнать положено ли мне жильё как круглой сироте? В опеке мне сказали что по всем документам по которым я поступила в Москву под опеку, я должна уехаь обратно жить в Узбекистан т.к. у меня там собственность якобы, но собственности у меня там нет я была просто прописана у опекуна у дяди, он умер в 2011 году а его квартира досталась его дочке т.к. Положена ли мне квартира в Москве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
10.11.2013, 16:13

В вашем вопросе органы опеки не правы. Вас должны обеспечить жильем по договору социального найма, без всякой очереди. Рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства и получить письменный ответ. Затем обратиться в суд. Можно подготовить развернутую консультацию и проект заявления в опеку. Но это уже будет не ответ на вопрос, а оплачиваемая работа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли опека заявляет, что родной дядя не сможет взять сироту под опеку?

Если сможете помогите пожалуйста разобраться, буду очень благодарна. Я круглая сирота, мне сейчас 19 лет, жила раньше в Узбекистане, сначала с мамой но в 2006 её не стало, а папа умер ещё в 1996, под опеку взял дядя, с ним прожила 2 года но потом меня второй дядя забрал в Москву и оформил так же надо мной опеку, я с 2009 года являюсь гражданкой РФ и колледж тут закончила. Узнала что сиротам дают квартиры и написала заявление в органы опеки, мне оттуда перезвонили и сказали что бы я им принесла справки с Узбекистана: где я была прописана там, с кем проживала, есть ли собственность у меня там и т.д. Хотела бы узнать, действительно ли нужны все эти справки даже если я гражданка РФ и в то время была ещё совсем ребёнком? И я точно знаю что собственности у меня там нет, просто у меня там никого не осталось, дядя последний мой родственник умер в 2011, а квартира где я с ним проживала досталась его дочери, собственности у меня нет ни в Узбекистане ни в России. Даже если нужны все эти справки, ни они разве должны отправлять запросы в Узбекистан? Не знаю понятно ли я описала вопрос, но заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Тюмень
06.12.2013, 21:44

Обратитесь в прокуратуру и изложите им ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.12.2013, 03:07

Запрос придется получать Вам. И советую не отпираться от этого, а стараться предоставить эти документы как можно быстрее - в Ваших же интересах. Вы вошли во взрослую жизнь, в которой за Вас никто ничего делать не будет - привыкайте к самостоятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Такое вообще возможно, что она без моего ведома выиграла какой то суд?

Виктория 20 лет. Вопрос по квартире. Двоюродная сестра говорит что я должна ей 800 000 за квартиру. Квартира была не приватизированна. В ней проживали и были прописаны моя мама, бабушка и я. Так же был прописан дядя. Мама в 2005 году умерла (мне было 7 лет) я осталась сиротой. Ее выписали из квартиры. Моим опекуном стала бабушка. Остались прописаны я бабушка и дядя. В 2014 году умерла моя бабушка (опекун) мне было 16 лет. Ее тоже выписали из квартиры. Моим опекуном стала красная мать. После смерти бабушки дядя заставлял меня приватизировать квартиру на нас двоих. Оплатил пошлину, собрал какие то документы. Но на приватизацию я не явилась, т.к. была несовершеннолетней и мой опекун был против. Позже мне исполнилось 19 лет и мой дядя умер. Я выписала его из квартиры и приватизировала ее полностью на себя. Т.е. у меня на руках документы о том, что я являюсь собственником этой квартиры. Теперь дочь дяди говорит, что я по суду должна ей 800 000. О каком суде идёт речь я не понимаю и слышу об этом впервые. Такое вообще возможно, что она без моего ведома выиграла какой то суд? И по документам же я являюсь собственником. Как так могло получиться?

Адвокат г. Липецк
23.03.2018, 20:26

Виктория! Прежде всего... ваша двоюродная сестра пусть представит Вам решение суда, согласно которому Вы должны ей передать 800000 рублей. Я уверена, что такого решения нет. Если бы такое решение было, то Вы никогда не смогли бы приватизировать на себя квартиру. Если Ваша дв. сестра предоставит Вам такое решение, то позвоните мне... я проконсультирую Вас. Мой телефон 8 920 241 9203-Галина Павловна Евсеева.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на получение жилья как сирота?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я круглая сирота, мне 19 лет опекуном до 18 лет был мой дядя, я сейчас прописана у него, но он меня выписывает из своей квартиры т.к. он её продаёт и делит её между своими детьми. Своего жилья у меня нет, проживаю в съёмной комнате, как мне быть в этой ситуации ведь мне некуда прописаться и негде жить. Имею ли я право на получение жилья как сирота? Слышала чтобы получить жильё нужно прожить в Москве не менее 10 лет, но я родилась в Узбекистане и являюсь гражданкой России только с 2009 года, на меня это тоже распространяется? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
11.09.2013, 09:02

Здравствуйте! Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о постановке на учет на льготных основаниях в качестве нуждающейся.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

На что она может претендовать?

Мой дядя в 2010 году оставил завещание на квартиру на двух своих родных сестер (одна из которых моя мама). три года назад в 2008 году был зарегистрирован брак с гражданкой н. квартира была приватизированна в 1993 году на дядю и мою бабушку (маму дяди и двух сестер). в 2011 году дядя умер. Жене 51 год. на что она может претендовать?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
28.04.2011, 22:37

Если жена не является инвалидом,то не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Константиновск

Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Юрист г. Серпухов
30.01.2015, 14:42

Добрый день. Да, т.к. первый раз он принимал участие в приватизации будучи несовершеннолетним. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сейчас что то исправить.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Адвокат г. Москва
03.02.2008, 16:05

К сожалению, после смерти бабушки единственным зарегистрированным в квартире был Ваш дядя, поэтому квартира и была приватизирована только на него. В связи с этим на долю в этой квартире, к сожалению, Вам рассчитывать не приходиться. Для того, чтобы сказать, что можно что-то исправить, нужно смотреть все документы на квартиру. Вам лучше обратиться к адвокатам г. Санкт=Петербурга, хотя шансов, если честно, немного. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я восстановиться в очередь в таком возрасте?

Я круглый сирота с 2004 года, после смерти матери моими опекунами были тетя и дядя и я проживал у них. После наступления совершеннолетия я уехал жить в квартиру, в которой проживал с матерью. Квартира была выдана отцу по военному ордеру на территории военного городка, это жилье находится в собственности государства, военной части давно уже нет и неясно, что в дальнейшем будет с квартирами. Я должен был встать в очередь на получение квартиры, как сирота, до 24 лет, о чем не был уведомлен органами опеки. Условия моего проживания тоже никто не проверял и поинтересовались лишь раз все ли у меня нормально, позвонив по телефону перед моим совершеннолетием. Сейчас мне 32 года и меня не отпускает эта ситуация, ведь в России каждый сирота имеет право на получение жилья. Могу ли я восстановиться в очередь в таком возрасте? Есть ли у меня вообще шансы получить своё жильё?

Юрист г. Тверь
07.10.2021, 10:04

Если у вас имелась квартира, то вас никто на учет не поставил бы. приватизируйте эту.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите могу ли я получить жилье от государства как сирота?

Я сирота, отец умер в 1998 году, а в 2001 году моя мать дала согласие на опеку. На тот момент мне было 12 лет, моим опекуном назначили двоюродную сестру. Приказом управления по образованию администрации г. Тюмени было закреплено право на жилую площадь, однако опекуном и органами опеки не были приняты меры к сохранению закрепленного за мной жилья и квартира была продана каким образом я не знаю. В 2004 году мать лишили родительских прав и я была вынуждена проживать с матерью в доме, который признан ветхим жильем. После школы я поступила в колледж, где проживала в общежитии. Тем временем мой опекун никакого жилья мне не предоставляла, только делала временную регистрацию. После достижения мной 18 летнего возраста, опекун предложила мне продать квартиру матери, для приобретения жилья в городе где я училась. Когда состоялась сделка, все необходимые документы я подписала, но ни денег ни нового жилья не получила от опекуна. На данный момент мне уже 28 лет, проживаю у знакомых, в собственности я ничего не имею, а опекун даже теперь не делает мне временную регистрацию, соответственно не могу устроиться на работу и даже не имею средств и возможности приобрести жилье. Скажите могу ли я получить жилье от государства как сирота? Обращалась в органы опеки по поводу постановки на учет, как нуждающуюся в жилье, где получила отказ так как мне уже более 23 лет. Но о том, что я имею право на получения жилья я узнала от знакомых случайно, ни органы опеки ни мой опекун не поставили меня в известность. Подала иск в суд, судебное заседание назначили на 02.02.2017 г, подскажите на что нужно обратить внимание или на какие законы ссылаться чтобы мой иск был удовлетворен?

Юрист г. Бакал
29.01.2017, 13:04

Здравствуйте! Тот факт, что Вы не знали, что имеете право на получение жилья, не является уважительной причиной восстановления срока на включение в список нуждающихся. Вам нужно доказать, что Вы объективном не имели возможность подать данное заявление в период с 18 до 23-х лет. Начиная с 18 лет имели полное право подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Телефон это скидывает мой звонок.?

Мой звонок скинули.

Я, являюсь опекуном девочки 8 лет. Жилья в собственности у нее нет. Прописана в доме который был подарен (есть дарственная) когда то дедушке. Все кто там был прописан умерли. В постановление на опеку есть такая строка за ребенком закреплено это жилье. И сейчас в опеке мне сказали, что ей в 18 лет бесплатное жилье не положено. Телефон это скидывает мой звонок.?

Юрист г. Петрозаводск
01.02.2016, 23:39

Вера Александровна, здравствуйте.

........................................................

Эта девочка не может быть прописана в этом доме и нигде не может быть прописана, так как у нас в России прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад или почти сразу после распада СССР. Пора уже о "прописке" забыть, как и о СССР...

........................................................

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России [b]был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация)[/b].

....................................................................................................................

Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями Федерального закона № 159-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ".

.....................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике [b]с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот[/b].

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

.................

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописаны они и их опекун.

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописанны они и их опекун через 17 лет одному из сирот дали квартиру так как он стоял на очереди как круглая сирота и в квартире остались прописанны опекун и второй сирота более 15 лет. второй сирота решил приватизировать но опекун против. Имеет ли право на приватизацию опекун и может ли он помешать приватизации сироте которому уже 28 лет.

Адвокат г. Пермь
08.11.2014, 10:50

если опекун зарегистрирован в квартире, то ее приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение