Помогите советом! В пятницу сделка по покупке квартиры - а я не знаю, | Хабаровск

Вопрос №288641

Помогите советом!

В пятницу сделка по покупке квартиры - а я не знаю, как передавать деньги-во время подписания договора, как настаивает риелтор и продавцы или как нашла в ваших ответах - через банковскую ячейку, после получения свидетельства о праве собств. Продавцы могут не согласится, а риелтор ушлый, боюсь, вдруг он продал уже квартиру кому-нибудь, документы же все у него. Или я чего-то не понимаю - при подписании договора купли-продажи свид-во продавцов забирает рег. орган? Т.е. больше на руках никаких документов, подтверждающих право соб-ти нет? А если был запрошен дубликат из-за "утери"?

Пожалуйста, подскажите, как грамотно и аргументировано убедить продавца в обоюдной безопасности положить деньги в депозитарий. Банк с документами не работает, только вариант-получать деньги при наличии меня и продавца, т.е. только двоим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
27.10.2005, 21:12

Если в банке нет такой услуги, как предоставление депозитарных ячеек с дополнительными условиями, то уговорить продавца воспользоваться депозитарием достаточно трудно. Такая схема в большей степени используется в московском регионе.

Советую передать деньги под расписку после сдачи документов и договора купли-продажи на регистрацию (т.е. после того, как вы получите расписку о приеме документов органом регистрации)-так Вы хоть немного обезопасите себя.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7784501

Составляю договор купли продажи с использованием материнского капитала. Ситуация такая нынешняя хозяйка имеет комнату в общежитии на основе договора купли-продажи 99/100 и договора дарения 1/100, мы так же хотим оформить 99 купля продажа и 1 сотая дарения. На данном этапе составляю куплю продажу мне указывать только 99/100 купли-продажи или сразу всё вместе (куплю-продажу и договор дарения)?

Вопрос №134656

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 766ответов: 7 325
17.01.2004, 20:03

Нет, не нужно, так как прибыли не происходит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9070362

Хотим переоформить машину, а у владельца не оформлена купля-продажа двигателя, документы на двигатель есть, а купли-продажи нет. что делать? Как нам сделать куплю продажу авто, если нет этого договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
11.12.2015, 10:03

Достаточно документов, без договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6663408

Срок действия договора купли-продажи автомобиля, который был написан вручную? Автомобиль я продала в октябре 2013 года и по настоящий момент новый владелец её не переоформил на себя. И теперь мне нужно новый договор купли-продажи оформлять или по тому договору можно провести куплю-продажу. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 443ответов: 15 608
23.04.2015, 14:55

Можно по этому договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
23.04.2015, 15:38

Договор купли продажи не имеет срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13101181

У нас купля продажа квартиры, договор на регистрацию отнесли в мфц, а продавцы хотят только у нотариуса регистрировать куплю продажу, якобы у них 4 человека были прописаны и если 4 человека, то регистрацию купли продажи только у нотариуса, это правда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
31.08.2017, 13:42

договор подлежит нотариальному удостоверению в случае, если была долевая собственность. Регистрация значения не имеет. Нужно смотреть, у кого в собственности находится квартира.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
31.08.2017, 13:42

• Здравствуйте, Это неправда, прописка в квартире не имеет никакого значения, но если в квартире четыре собственника и у каждого одна четвёртая доли, то вам действительно нужно сначала к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
31.08.2017, 13:43

количество прописанных тут ни при чём главное сколько собственников было этого жилья эти сведения указаны в справке о составе семьи а также выписки из е г р п если квартира находилась в долевой собственности то оформление договора купли-продажи только через нотариуса но регистрировать в росреестре Нужно обязательно в любом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
31.08.2017, 13:43

Если собственником являются несколько лиц, т.е. доля либо покупателем является не один, то тогда вам нужно идти к нотариусу, т.к. все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. В остальных случаях можете через МФЦ. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
31.08.2017, 13:43

Если собственников (продавцов) более одного, то только в этом случае договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
31.08.2017, 13:44

Если квартира находится в долевой собственности четверых собственников, то договор купли-продажи оформляется нотариусом, если собственник квартиры один - можно в простой письменной форме (без нотариального удостоверения). В МФЦ (в Росреестре через МФЦ) регистрируется не договор, в переход права собственности на объект недвижимого имущества на основании договора.

Количество зарегистрированных к сделке никакого отношения не имеет. Все зарегистрированные должны сняться с регистрации по данному адресу самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
31.08.2017, 13:44

Начиная с 2016 года любые сделки, связанные с недвижимости, проходят только с нотариального удостоверения всех документы. Вы без нотариуса не сможете зарегистрировать право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 066ответов: 73 656
31.08.2017, 13:45

Прописано может быть сколько угодно, но если собственников несколько человек, то необходимо обращаться к нотариусу. Это-правда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13101207

А кто оплачивает услуги нотариуса? Продавец или покупатель?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
31.08.2017, 13:48

Расходы по оплате услуг нотариуса оплачиваются по соглашению участников сделки купли-продажи, то есть как решите, так и будет. Обычно в равных долях каждый.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
31.08.2017, 13:48

Елена. Добрый день. Перед заключением сделки стороны договариваются, в зависимости от ситуации, или платят пополам или кто то из сторон.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
31.08.2017, 13:50

Кто оплачивает услуги нотариуса, – этот вопрос согласовываются между продавцом и покупателем. Вы можете разделить эти расходы поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
31.08.2017, 13:54

Услуги нотариуса оплачиваются по договоренности сторон. Если они настаивают на оформлении у нотариуса, то пусть и оплачивают это дело. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
31.08.2017, 14:00

Услуги нотариуса оплачиваются по соглашению сторон, можете в равных долях, или каждый свои документы пусть оплачивает сам, а общий договор оплачивайте пополам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14150049

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 927ответов: 2 835
26.04.2018, 15:08

Договор может просто называться "договором купли-продажи".

Но в тексте договора обязательно укажите, что на земельном участке отсутствуют какие-либо строения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
26.04.2018, 15:57

Да, в договоре следует указать, что на участке строений нет. К сделке лучше приложить справку об отсутствии на участке строений.

Как будет называться договор, не имеет правового значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14150414

А сарай для хранения инвентаря считается строением? В плане участка от не отражается.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронежотзывов: 1 830ответов: 3 324
27.04.2018, 10:06

В договоре купли - продажи земельного участка обязательно должны содержаться сведения о кадастровом номере земельного участка, его площади, адрес участка, стоимость участка. В договоре также отражается наличие или отсутствие капитальных строений, которые могут быть зарегистрированы в качестве объекта недвижимости. Сарай для инвентаря считается временным сооружением, поэтому его указывать не стоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3186529

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственницей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
13.01.2014, 12:51

Основания недействительности сделок перечислены в Гражданском кодексе РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 547ответов: 745
13.01.2014, 12:55

Может. Оснований масса. Главное - если докажет, что Вы не передавали ей за квартиру деньги. Свидетели - не годятся. Только расписка или банковский и почтовый переводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение