Как быть? У меня следующая ситуация: Изначально, когда вышла замуж, | Хабаровск

Вопрос №288654

Как быть? У меня следующая ситуация: Изначально, когда вышла замуж, то была временно прописана на квартире своего мужа с 98 по 2003 год, совместно там прописаны его отец (главный квартиросъемщик), мой муж, его не совершеннолетняя дочь от первого брака, я и наша совместная не совершеннолетняя дочь. Квартира трехкомнатная. В 2003 году главный квартиросъемщик сделал мне постоянную прописку в этой квартире. В 2005 году мы с мужем развелись, из-за постоянных угроз в мой адрес я была вынуждена снять себе жилье. В квартире, где я проживала поменяли все замки и меня туда не пускают, а настаивают на выселении. За все время проживания (7 лет) я оплачивала коммунальные услуги за всех кто там прописан, сделала в квартире ремонт, родила там ребенка. На сегодняшний день я вынуждена снимать жилье. Вопрос: Имею ли Я и моя несовершеннолетняя дочь право на квартиру, проживание в ней, долю или т.п.? И какие действия в каком порядке стоит предпринять? Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
26.10.2005, 11:46

Вы имеете только право пользования указанной квартирой, т.е.проживать в ней. Если Ваше право нарушено можете обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в осуществлении права пользования.

Кроме того, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12659737

Есть ли какая то помощь матерям одиночкам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
08.06.2017, 02:40

Льготы зависят от региона, но могу выделить следующее:

1. Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией

Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации не должен быть менее:

20% - на первого ребенка;

50% - на второго ребенка;

70% - на третьего и последующих детей.

Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.

2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;

- через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) при наличии такой возможности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642495

А как родитель может доказать, что ребёнок купил игрушку без их ведома. За что я должна вернуть ей деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 358ответов: 72 031
05.06.2017, 11:26

Олеся.

Доказать кому? Более детально изложите Вашу ситуацию, чтобы получить конкретный ответ по произошедшему случаю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
05.06.2017, 11:29

Вы имеете в виду продавца магазина? Доказать конечно будет сложно, потому что сотрудники будут отказываться, что ребёнок купил самостоятельно. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
05.06.2017, 11:31

Продавец ведь видит кому продает игрушку, родитель может оспорить сделку купли-продажи - пишите письменно претензию, далее в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 250
05.06.2017, 11:33

Не обязаны вы ничего возвращать, поскольку дети в таком возрасте имеют право совершать мелкие бытовые сделки. Тем более не обязаны, если вещь уже утратила потребительские свойства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
05.06.2017, 12:05

Олеся. Добрый день. Вы наверное продавец? Тут уж вступает в силу Закон о защите прав потребителя. Что то не понравилось в игрушке. Если родители настырные могут обратиться в суд. Выбирайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642574

Дети лет 12 бегают покупают игрушки с разными суммами. Родитель пришёл и говорит, что не надо продавать, а надо в первую очередь уточнять откуда деньги. Хотели вернуть, так как мама не разрешила, но игрушками уже попользовались. Я не вернула.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
05.06.2017, 11:44

Вы можете ссылаться на ст. 10 ГК рф о злоупотреблении правом со стороны родителей как основание отказа, и на право детей совершать мелкие бытовые сделки. Ст. 28 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632490

Есть идея для мобильного приложения, с чего начинать с юридической стороны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
03.06.2017, 12:35

Изложите вопрос так, чтобы было понятно о чем идет речь не только Вам, если хотите получить консультацию по существу вопроса от юристов или адвокатов сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632492

Есть идея для мобильного приложения, с чего начинать с юридической стороны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
03.06.2017, 12:36

Изложите вопрос так, чтобы было понятно о чем идет речь не только Вам, если хотите получить консультацию по существу вопроса от юристов или адвокатов сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632495

Есть идея для мобильного приложения, с чего начинать с юридической стороны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
03.06.2017, 12:34

Изложите вопрос так, чтобы было понятно о чем идет речь не только Вам, если хотите получить консультацию по существу вопроса от юристов или адвокатов сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645346

Я встречаясь м одним ему 19 лет и любила его но сейчас осталась привязанность, но люблю другого но ему 17 лет а мне 19 лет. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
05.06.2017, 18:34

Вопрос чисто не ЮРИДИЧЕСКИЙ.

СПРОСИТЕ СВОЕ сердце и встречайтесь с семнадцатилетним.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648128

Я устроилась на работу, где белая зарплата перечисляется на карту сбербанка а у меня заблокированы счета, как можно выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
06.06.2017, 09:16

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12668310

Почему идет сброс по тел.88005059111

Ответы на вопрос:

Анохина Н. Л.
Юрист г. Воронежотзывов: 3 567ответов: 7 659
09.06.2017, 14:14

Вам лучше обратиться к администрации сайта и Вам ответят на вопрос.

Спасибо за обращение на сайт.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
09.06.2017, 14:14

по поводу сброса пишите администратору сайта. Здесь Вы можете написать свой вопрос, юристы по возможности ответят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
09.06.2017, 14:16

Доброго времени суток

Потому что нужно внимательно читать. Этот телефон только для жителей Москвы и Санкт-Петербурга

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 953ответов: 75 115
09.06.2017, 14:21

Такие вопросы постоянно здесь возникают. Мы за этот номер не отвечаем. Он-от администрации. А свой вопрос Вам стоит написать здесь. И мы Вам обязательно ответим.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение