62-летнему пенсионеру отказано в трудовой пенсии из-за отсутствия статуса нахождения на иждивении - правомерное решение?

• г. Санкт-Петербург

Мне 62 года, пенсионер, инвалид II группы (от 2007 г.). Ухаживала за больным отцом инвалидом В.О.В. и ветераном В.О.В. На момент смерти 1998 г. отца не работала, вела совместное хозяйство и состояла на его полном содержании и получала от него помощь, которая была основным источником к существованию.

Имеется справка от главы Администрации.

УПФР отказывает мне в трудовой пенсии по случаю потери кормильца, ссылаясь на ст.9 пп 1 п 2 Закона О трудовых пенсиях в РФ №173 - ФЗ от 17.12.2001 г.

Администрация защиты населения рекомендовала мне, чтобы рассматривали УПФР с учетом статьи 21 ФЗ О ветеранах от 12.01.1995 г. №5 ФЗ.

Правомерно ли отказ УПФР мне в удовлетворении об установлении факта нахождения на иждивении?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации лучше взять отказ, собрать доказательства иждивения и иные необходимые документы, после чего обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении умершего. По поводу правомерности отказа - УПФР крайне редко устанавливает самостоятельно факты иждивения, да и то в-основном только в отношении несовершеннолетних детей умерших кормильцев. Другое дело - решение суда об установлении вышеуказанного юридического факта, в случае вынесения такого решения и вступления его в законную силу оно будет безусловным основанием для перевода Вас на пенсию по случаю потери кормильца.