Было ДТП я ехала 25 км. в час и в меня въехал мальчик 13 лет на велосипеде. | Тольятти

Вопрос №288682

Было ДТП я ехала 25 км. в час и в меня въехал мальчик 13 лет на велосипеде. У него были телесные повреждения которые относятся к среднему вреду здоровья. (Уже есть постановление) В постановлении говориться о том что виноват велосипедист, т.е. все произошло по его неосторожности. Но т.к. он несовершеннолетний, то нет состава административного правонарушения. Кто мне возместит ущерб. Машина покалечена. Родители платить не будут так они заявили. Что мне делать? Подавать на них в суд чтоб они возместили ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
26.10.2005, 10:37

Видите ли в чем дело, вопрос интересный. Велосипед не является источником повышенной опасности, а автомобиль - является. В соответствии с законом при причинении вреда источником повышенной опасности, вред возмещается независимо от вины владельца источника. Т.е. в Вашей ситуации НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, что виноват мальчик на велосипеде, родители мальчика вправе взыскать с Вас расходы на лечение ребенка и стоимость испорченного велосипеда, при этом суд может просто уменьшить размер возмещения вреда с учетом степени вины мальчика, но полностью освободить от ответственности Вас нельзя. Вот такая история! Хотя Вы не виноваты, а вред возмещать должны Вы, а не Вам. Мой совет, не приставайте к родителям мальчика, а то они обратятся к адвокату, получат тот же ответ, и взыщут с Вас деньги. Причем еще и компенсацию морального вреда, что уж вовсе в Вашей ситуации ни в какие ворота не лезет. На такой случай целесообразно иметь страхование о ущерба. Ну а так, чтобы Вам было понятно: когда Вы покупали автомобиль, Вы знали, что он может попасть в аварию и согласились использовать вещь, изначально опасную для окружающих и для Вас. Вот в этом Вашем знании и согласии и есть субъективное основание ответственности. Называется оно в гражданском праве - риск. Это Ваш риск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12642918

Мне после, удаления менингиомы головного мозга, поставили диагноз левосторонняя тугоухость 3-4 степени, могу ли я получить инвалидность?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тюменьотзывов: 758ответов: 1 780
05.06.2017, 12:42

Цитата:
Мне после, удаления менингиомы головного мозга,

Здравствуйте! Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Юристы Вам на этот вопрос не ответят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12637776

Я преподаватель ДШИ мне 52 г., стаж 33 г педагогический?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
04.06.2017, 12:54

Это считается педагогический стаж, рас уж вы проработали в образовательном учреждении преподавателем, педагогом. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 425ответов: 892
05.06.2017, 00:23

Надо задавать понятный и ясный вопрос. УШИ это школа искусства или интернат. По стажу Вам давно пора на заслуженную пенсию.

П. п.19 п.1 статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

В отношении получения возможных ответов забейте в поисковик: http://www.pfr.kirov.ru/node/593

Там есть как считается стаж и должности педагогов и др.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12637944

Т.е. я могу уходить на пенсию по выслуге лет? Но нас лишили выслуги именно категорию преподавателей муз. школ. Когда-то не помню точно на 01.01.2000 г или 2001 г. у нас должен быть стаж 16.8 лет мне не хватало 3 месяца? Значит сейчас все актуально? Подскажите источник ответов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
04.06.2017, 13:28

Ваш стаж 16.8 лет который был заработан ранее, будет учтен, Однако Вам необходимо доработать еще три с лишним года на педагогических должностях, но только не в музыкальной школе. И не в детской школе искусств, поскольку работа данных учреждениях не засчитывается в льготный стаж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 425ответов: 892
05.06.2017, 00:39

Невозможно ответить, смотрите документы:

на основании ст.55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством РФ, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Пунктом 2 статьи 27 данного Федерального закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 указанной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В пункте 1 указанного Списка среди прочих должностей поименованы должности учитель, музыкальный руководитель, а в п.1.1 и 1.3 графы «Наименование учреждений» указаны соответственно общеобразовательные учреждения - школы всех наименований, детские сады.

В соответствии с п.2 указанных Правил при исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. №516.

Пунктом 4 Правил №781 определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

С учетом п.5 тех же Правил, периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

Согласно пунктам 1, 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516, наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой пенсии, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Пунктом 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 №555, при подсчете страхового стажа подтверждаются:

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее именуется - до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (на бумажном носителе либо в форме электронного документа);

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее именуется - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Постановлением Минтруда РФ от 23.06.2003 года №39 «Об установлении тождества наименования должности «музыкальный работник» наименованию должности «музыкальный руководитель» было установлено тождество наименования должности «музыкальный работник» наименованию должности « музыкальный руководитель».

На основании Постановления Правительства РФ №191 от 03.04.2003 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы) педагогических работников образовательных учреждений" норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) учителям 5-11 (12) классов общеобразовательных учреждений составляет 18 часов в неделю, музыкальным руководителям - 24 часа в неделю.

В соответствии с Постановлением №41 от 30.06.2003 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры установлено, что педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение данной регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Не считается совместительством педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год, педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, а также в ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определениях от 20 октября 2005 года N 392-О, от 18 апреля 2006 года N 83-О и от 21 декабря 2006 года N 584-О, в действующей системе пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными характером профессиональной деятельности, а именно деятельности, связанной с воспитанием детей (педагогической деятельности).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652410

Едем на море в Абхазию с детьми 10 и 9 лет. Состою в браке. Муж не едет. Нужно ли его согласие на вывоз детей и пересечение границы! Спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
06.06.2017, 20:51

Согласие от второго родителя не требуется, достаточно того, что вы с детьми едете. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 247ответов: 49 554
06.06.2017, 20:54

Поскольку дети едут в Вашем сопровождении то согласия не нужно, это указано в статье 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
06.06.2017, 23:58

Если дети следуют с одним из родителей никакого согласия и доверенностей не требуется.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646718

Собираюсь купить авто, менеджер автосалона предлагает сделать фиктивный трейд ин для получения скидки. От меня нужен только ПТС моего родственника. Какие последствия могут наступить для моего родственника после такой сделки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
05.06.2017, 23:20

Никаких последствий не должно наступить, но если вы не уверены в том, что предлагает вам менеджер, то лучше не рисковать. Т.к. у каждого салона свои акции, скидки, кто во что горазд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12663365

Имеет ли право суд, разделить долг за квартплату на всех кто в этой квартире прописан?

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
08.06.2017, 16:27

Суд обычно применяет принцип солидарной ответственности между всеми прописанными в квартире что предполагает взыскание ущерба с каждого из солидарных должников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
08.06.2017, 16:28

То что делает суд делается в соответствии с законом, если вы с этим не согласны можете обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Коммунальные платежи распределяются на всех проживающих равномерно так как каждый проживающий потребляет свое количество коммунальных услуг воды электричества и тепла а, соответственно всё это делится на всех поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
08.06.2017, 16:29

Плата за коммунальные услуги начисляется на всех, кто зарегистрирован в квартире, соответственно все они должны платить. Ответственность солидарная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
08.06.2017, 16:37

Да, по заявлению любого заинтересованного лица, суд вправе разделить долг по квартплате на всех нанимателей для взыскания задолженности. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12668751

Этот долг копился в течении 5 лет! я же прописан в квартире менее 1.5 лет.

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
09.06.2017, 15:25

Вы вправе обратится в суд обязанность вас платить коммуналку солидарно может быть и не связана с регистрацией, например вы собственник квартиры, и только в ней зарегистрировались вот в жалобе на решение суда и опишите конкретно вашу ситуацию и почему вы не согласны с солидарным взысканием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12653999

Еду с внучкой в Сочи (ей 4 года) билеты взяла туда и обратно-самолет, нужна ли доверенность от родителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 247ответов: 49 554
07.06.2017, 07:46

Чтобы перестраховаться, лучше всего взять нотариальную доверенность одного из родителей, на сопровождение ребенка, по крайней мере так надежнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 8 978ответов: 14 481
07.06.2017, 07:56

Нет, при передвижении по Российской Федерации ребенка с близким родственником согласия родителей не требуется. Спасибо за Ваше обращение. Пожалуйста, не скупитесь на благодарности за ответы, которые Вам совершенно бесплатно оставляют юристы нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12607540

Если в собственности 3 автомобиля (легковые), а я являюсь инвалидом 3 группы, мед показания на управление т/С имеется, льгота по ОСАГО в размере 50% предоставляется на все Т\С? в законе ограничений нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 023ответов: 208 301
30.05.2017, 12:38

В законе ограничений нет, поэтому полис ОСАГО можно оформлять со скидкой в отношении каждого транспортного средства, если вы конечно всеми тремя пользуетесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение