Вопросы подписания ходатайства о рассмотрении дела в СОЮ в отсутствие стороны и авторства текста.

• г. Нижний Новгород

Может ли ходатайство о рассмотрении дела в СОЮ в отсутствие стороны быть подписано представителем? И от чьего лица в этом случае писать текст ходатайства? (В смысле, прошу рассмотреть или истец просит рассмотреть?).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если у вас нотариальная доверенность можете писать от своего имени.

Спросить
Пожаловаться

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Может ли представитель подписать за Истца ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие Истца?

Судья отложил дело, посчитав что ходатайство подписанное представителем нарушает ГПК. По мнению судьи, такое ходатайство может быть подписано только самим Истцом. Прав ли судья?

От чьего имени писать от организации или от сотрудника, признанного потерпевшим, что нужно указать в ходатайстве и достаточно ли только ходатайства?

Я выступаю истцом по делу о разводе (у нас совместный ребенок 2 лет). На заседание не смогу приехать - нахожусь в другом городе. Хотела послать телеграмму о рассмотрении дела в мое отсутствие, но в суде сказали, что истец не может не присутствовать. Действительно ли это так? Предложили написать ходатайство о переносе дела. Могу ли я в ходатайстве написать, что прошу или отложить дело, или рассмотреть в мое отсутствие, будет ли такое ходатайство иметь силу? Спасибо.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут ли ходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство. И идет рассмотрение вопросов. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее на протокол истец пишет замечания о том, что представителем было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. Как на это все реагировать, что можете посоветовать, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ К ЭТОМУ ВСЕМУ ПРИМЕНИТЬ? (со стороны представителя истца, истца)

Противоположная сторона на судебном заседании заявила ходатайство о запросе в некую организацию от имени суда. Текст ходатайства был оглашен устно, а в заключение их ходатайства они передали судье текст запроса. При этом по смыслу предполагалось, что текст этого запроса тождествен тексту ходатайства, оглашенному устно. Поэтому текст запроса не рассматривал ни суд, ни другие участники заседания, его никто не видел, и не ставился специально вопрос о его приобщении к делу. Участники процесса не возражали против ходатайства, и оно было принято судом. Однако когда мы увидели текст запроса в судебном деле, мы обнаружили, что этот текст существенно отличается от ходатайства, оглашенного устно, составлен недобросовестным образом и подталкивает отвечающих к ответу в пользу той стороны. Суд также не отреагировал на эту подтасовку (видимо не обратил на нее внимания) и направил запрос. Мы поэтому боимся необъективного ответа. Как грамотно действовать в этой ситуации? Несоответствие письменного запроса устному ходатайству мы при необходимости можем доказать - имеется аудиозапись судебного заседания. Можно ли, в частности, заявить ходатайство об изъятии этого запроса из судебного дела? Можно ли сделать заявление о подтасовке и приобщить его к судебному делу? Дело находится на стадии рассмотрения ходатаств, и рассмотрение дела по существу еще не началось. Я не нашел в ГПК "подсказок" как исправить эту ситуацию. Буду очень вам признателен за помощь!

С уважением, Юрий.

Судья по гражданскому делу требует на каждое рассмотрение одного и того же дела писать ходатайство о рассмотрении дела без участия третьего лица. Разве это правильно? Одного ходатайства не достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 154 КАС РФ "Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле" не раскрывает норму порядка рассмотрения судом ходатайств лиц, участвующих в деле. В случае, если в начавшихся слушаниях по существу поступили ходатайства как от административного истца, так и от административного ответчика, но ответчик заявил своё ходатайство письменно до начала процесса, а истец намерен сделать это непосредственно в суде, то должно ли ходатайство истца быть заявленным первым или же приоритет имеет ходатайство, поступившее ранее?

Я истец. На предварительное слушание предоставил ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия. После этого назначили время основного заседания, на котором я так же планирую не участвовать. Секретарь суда просит от меня новое ходатайство о рассмотрении в моё отсутствие. Это необходимо, или достаточно первого ходатайства?

Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего - ему 7 лет, он потерпевший по делу, рассматриваемому в особом порядке, в связи с тем что несовершеннолетний находится в другом городе он не сможет присутствовать за суд. заседании. Требуется написать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с согласием на рассмотрение дела в особом порядке... Затрудняюсь с тем от чьего лица формулировать ходатайство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение