Имеем ли мы сможем право на Санкт-Петербургские выплаты по рождению ребёнка (единовременное. | Санкт-Петербург

Вопрос №288692

Имеем ли мы сможем право на Санкт-Петербургские выплаты по рождению ребёнка (единовременное пособие и пособия положенные до года и с года до двух), если моя заработная плата составляет 15.000, а мужа 1.500 руб?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 127
27.10.2005, 01:11

Не имеете, т.к. ваш семейный доход превышает установленного законом прожиточного минимума.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 127
29.10.2005, 02:35

Извините пожалуйста! Я ошиблась. Вы имеете право только на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка, без учета среднедушевого дохода семьи при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель. Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается по заявлению обладателя права в размере 3,5 прожиточного минимума.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14364417

Имеет ли соц. защита право оТКазать в единовременных выплатах по рождению ребёнка и в пособии до 1.5 лет? (московская обл.). Мы собрали полный пакет документов, ТК нет трудовых (утеряны при переезде в другую квартиру) мы принесли выписки из ПФР, где написано последнее место работы 2016 год! Но нам оТКазали в связи отсутствия трудовых книжек. Имеют ли они на это право? Что делать в такой ситуации?

Вопрос №18514255

Я работаю официально, мой муж нигде не устроен. Положены ли нам при рождении ребенка Путинские выплаты, если считать только мою СП (мы проходим по двойному прожиточному минимуму)

Спасибо, за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 10ответов: 46
09.06.2021, 13:59

При рождении первого ребенка родители имеют право, в частности, на единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены региональным законодательством.

Семьям с низким доходом положена выплата на первого ребенка до достижения ребенком возраста трех лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году подачи заявления.

Выплата осуществляется одному из родителей. Размер выплаты - прожиточный минимум для детей в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году подачи заявления (ч. 2, 3, 5 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517065

Мне 21 год, я в официальном браке, учусь очно, получаю пособию по уходу за ребенком и Путинские выплаты всего 18 тыс. в месяц, у меня умер отец, одобрят ли мне пенсию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
10.06.2021, 13:44

В соответствии с нормами пенсионного законодательства пенсии по случаю потери кормильца выплачиваются до достижения детьми возраста 18 лет.

Не одобрят, поскольку Вы уже совершеннолетняя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Устюготзывов: 330ответов: 462
10.06.2021, 13:48

Нет не одобрят. Вы находитесь в браке, соответственно ведёте с мужем совместное хозяйство и имеете доход (т.е. находитесь на содержании мужа), плюс у вас есть дополнительные доходы пособие и Путинские выплаты. Данные выплаты могут получать только дети, которые находились на попечении родителей, не работали, учились и потеряли кормильца. В данном случае вашим кормильцем является ваш муж, а не родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516873

Я имею статус матери одиночки, пользуюсь всеми льготами и соц. Выплатами, отец детей вписан в свидетельство о рождении, вместе не проживает, официально в браке не состояли, официально не работает, могу ли я подать на алименты и как изменится в этом случае мой статус и выплаты.

Вопрос №18425540

Я хотела бы узнать полагаются ли моей семье новые выплаты на ребенка если муж умер и я получаю по потере кормильца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 471ответов: 39 341
26.04.2021, 22:03

Цитата:
Путин поручил ввести новое пособие с 1 июля 2021 года — детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно (то есть до исполнения ребенку 17 лет) будет назначена ежемесячная выплата. Ее размер будет равен половине детского прожиточного минимума в регионе и составит 5650 рублей в месяц в среднем по стране.

Условия и порядок назначения новых выплат пока не разработаны. Однако Путин поручил к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми и обозначил главную задачу — «свести к минимуму угрозу бедности для таких семей». Можно сделать вывод, что пособие будет носить адресный характер и назначаться нуждающимся семьям. Условия и порядок, в том числе критерии нуждаемости для новой выплаты, должны разработать до 1 июля 2021.

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков прокомментировал инициативу Президента и пояснил, что пособия можно будет оформить дистанционно на портале Госуслуг. Минтруд в ближайшее время подготовит все необходимые документы и откроет возможность для подачи заявлений. Выплаты положены семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на человека. Оформить их смогут родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).

Размер выплат будет равен половине детского прожиточного минимума в регионе по аналогии с базовым размером пособия на детей от 3 до 7 лет.

Автоматически, как остальные выплаты, его получить не удастся. Родителю-одиночке придется предоставить справку о своем статусе. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС.

Какая семья считается неполной?

Неполная семья - это семья, в которой отсутствует один из родителей

Такое стечение обстоятельств может быть вызвано различными факторами, такими как:

1. Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке.

2. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие.

3. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти.

4. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них.

5. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя).

6. Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517537

Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то образец, как мужу ИП составить самому себе справку о неполучении пособий от ребёнка? Или в свободной форме составить?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
10.06.2021, 16:33

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят документ на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517629

Положены ли мне выплаты на ребенка с 8 до 17 лет?

Я по суду получаю алименты, брака у нас не было, но отец принял отцовство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 436ответов: 588
10.06.2021, 17:15

К сожалению, нет. Платить будут только тем, у кого по документам нет отца / матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 880ответов: 3 338
10.06.2021, 17:15

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если вы подаете заявление в июне 2021 года, то будут учитываться доходы с февраля 2020 года по январь 2021 года, а если в июле 2021 года — с марта 2020 года по февраль 2021 года.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего общего или профессионального и высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение