Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Муж с женой прописаны в квартире жены (на квартиру оформлена дарственная матерью жены на жену)

возможно ли при разводе выписать мужа без его согласия?

вопрос №2887
прочитан 14 раз

Увы, нет. Прекратить право пользования квартирой без согласия бывшего члена семьи невозможно.

ЖК РФ.

"Статья 127. Пользование жилым домом, квартирой, принадлежащим гражданину на праве личной собственности

Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются им для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать его внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131-137 настоящего Кодекса.

Жилые дома, квартиры, находящиеся в личной собственности граждан, не могут быть у них изъяты, собственник не может быть лишен права пользования жилым домом, квартирой, кроме случаев, установленных законодательством Союза ССР и РСФСР (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 131. Сдача внаем, аренду жилых помещений в домах, квартирах, принадлежащих гражданам

В домах, квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, договор найма, аренды жилого помещения заключается нанимателем, арендатором с собственником дома, квартиры. Форма договора найма, аренды, а также срок, на который заключается договор, и другие условия определяются соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательством (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 132. Право нанимателя, арендатора на вселение членов своей семьи в нанятое помещение и сохранение права пользования этим помещением

Наниматель, арендатор жилого помещения в доме, квартире, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, имеет право вселить в нанятое, арендуемое им помещение независимо от согласия собственника дома, квартиры, своих несовершеннолетних детей, а если он занимает изолированное помещение, - также супруга и нетрудоспособных родителей.

Вселение других лиц допускается только с согласия собственника дома, квартиры.

Наниматель, арендатор и члены его семьи при временном их отсутствии сохраняют право пользования жилым помещением в случаях, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено договором (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 133. Права членов семьи нанимателя, арендатора

Наравне с нанимателем, арендатором жилого помещения в доме, квартире, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, члены семьи нанимателя, арендатора (статья 53), проживающие совместно с ним, приобретают права и обязанности, вытекающие из договора найма, аренды.

Другие лица, вселенные нанимателем, арендатором в качестве членов его семьи, приобретают равное с нанимателем, арендатором и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если при вселении между ними не было иного соглашения (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 134. Плата за пользование жилыми помещениями в домах, квартирах, принадлежащих гражданам

Плата за пользование жилыми помещениями в домах, квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, определяется соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательством (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 135. Возобновление и сохранение договора найма, аренды жилого помещения

Наниматель, арендатор жилого помещения в доме, квартире, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, по истечении срока договора имеет право на его возобновление.

Наниматель, арендатор не вправе требовать возобновления договора:

1) когда он проживает в помещении по договору, заключенному на срок не свыше одного года с обязательством освободить помещение по истечении этого срока;

2) когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи.

При переходе права собственности на дом (часть дома), квартиру, в котором находится сданное внаем, в аренду жилое помещение, к другому лицу договор найма сохраняет силу для нового собственника (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 136. Выселение нанимателя, арендатора или членов его семьи без предоставления другого жилого помещения

В доме, квартире, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным часть первой статьи 98 и частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Собственник дома вправе требовать расторжения договора найма, аренды и выселения нанимателя, арендатора и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения также при отсутствии их сверх сроков, указанных в статье 60 настоящего Кодекса, а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 137. Обеспечение жилыми помещениями граждан, дома которых подлежат сносу в связи с изъятием земельных участков

В случае сноса находящихся в личной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разработки этих домов, строений и устройств по своему усмотрению. По желанию граждан исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов обеспечивают им (вместо предоставления квартир) возможность внеочередного вступления в члены жилищно-строительных кооперативов и получения в них квартир.

В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик порядок предоставления квартир, размеры и порядок возмещения стоимости сносимых домов, строений и устройств устанавливаются Советом Министров СССР".

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Прав собственности имеет только муж. Проживать можете.,но дрди не имеете.Но после развода жена может быть выселена через суд. несовершеннолетний ребенко-не может.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Елена, добрый вечер! После расторжения брака, если Вы станете бывшими членами


адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович:

Здравствуйте, Сергей! При рассмотрении вопроса «как выписать из квартиры несовершеннолетнего» первостепенную роль играет место проживания ребенка.


адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

если вы участвовали в приватизации, значит у вас есть доля, а если есть доля, значит вы сособственник и поэтому вас никто не имеет права выписать


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Чтобы признать утратившими право пользования надо не в паспортный стол обращаться, а в суд. Если несовершеннолетний ребенок жил в квартире, суд до совершеннолетия не признает его утратившим право пользования.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X