Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Муж с женой прописаны в квартире жены (на квартиру оформлена дарственная матерью жены на жену)

возможно ли при разводе выписать мужа без его согласия?

вопрос №2887
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Увы, нет. Прекратить право пользования квартирой без согласия бывшего члена семьи невозможно.

ЖК РФ.

"Статья 127. Пользование жилым домом, квартирой, принадлежащим гражданину на праве личной собственности

Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются им для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать его внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131-137 настоящего Кодекса.

Жилые дома, квартиры, находящиеся в личной собственности граждан, не могут быть у них изъяты, собственник не может быть лишен права пользования жилым домом, квартирой, кроме случаев, установленных законодательством Союза ССР и РСФСР (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 131. Сдача внаем, аренду жилых помещений в домах, квартирах, принадлежащих гражданам

В домах, квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, договор найма, аренды жилого помещения заключается нанимателем, арендатором с собственником дома, квартиры. Форма договора найма, аренды, а также срок, на который заключается договор, и другие условия определяются соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательством (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 132. Право нанимателя, арендатора на вселение членов своей семьи в нанятое помещение и сохранение права пользования этим помещением

Наниматель, арендатор жилого помещения в доме, квартире, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, имеет право вселить в нанятое, арендуемое им помещение независимо от согласия собственника дома, квартиры, своих несовершеннолетних детей, а если он занимает изолированное помещение, - также супруга и нетрудоспособных родителей.

Вселение других лиц допускается только с согласия собственника дома, квартиры.

Наниматель, арендатор и члены его семьи при временном их отсутствии сохраняют право пользования жилым помещением в случаях, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено договором (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 133. Права членов семьи нанимателя, арендатора

Наравне с нанимателем, арендатором жилого помещения в доме, квартире, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, члены семьи нанимателя, арендатора (статья 53), проживающие совместно с ним, приобретают права и обязанности, вытекающие из договора найма, аренды.

Другие лица, вселенные нанимателем, арендатором в качестве членов его семьи, приобретают равное с нанимателем, арендатором и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если при вселении между ними не было иного соглашения (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 134. Плата за пользование жилыми помещениями в домах, квартирах, принадлежащих гражданам

Плата за пользование жилыми помещениями в домах, квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, определяется соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательством (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 135. Возобновление и сохранение договора найма, аренды жилого помещения

Наниматель, арендатор жилого помещения в доме, квартире, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, по истечении срока договора имеет право на его возобновление.

Наниматель, арендатор не вправе требовать возобновления договора:

1) когда он проживает в помещении по договору, заключенному на срок не свыше одного года с обязательством освободить помещение по истечении этого срока;

2) когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи.

При переходе права собственности на дом (часть дома), квартиру, в котором находится сданное внаем, в аренду жилое помещение, к другому лицу договор найма сохраняет силу для нового собственника (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 136. Выселение нанимателя, арендатора или членов его семьи без предоставления другого жилого помещения

В доме, квартире, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным часть первой статьи 98 и частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Собственник дома вправе требовать расторжения договора найма, аренды и выселения нанимателя, арендатора и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения также при отсутствии их сверх сроков, указанных в статье 60 настоящего Кодекса, а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Статья 137. Обеспечение жилыми помещениями граждан, дома которых подлежат сносу в связи с изъятием земельных участков

В случае сноса находящихся в личной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разработки этих домов, строений и устройств по своему усмотрению. По желанию граждан исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов обеспечивают им (вместо предоставления квартир) возможность внеочередного вступления в члены жилищно-строительных кооперативов и получения в них квартир.

В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик порядок предоставления квартир, размеры и порядок возмещения стоимости сносимых домов, строений и устройств устанавливаются Советом Министров СССР".

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира дарственная на мужа от его родной сестры. После его смерти кому переходит квартира? Прописаны муж и жена.

вопрос №9985715
прочитан 97 раз

Переходит его наследникам.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж продал квартиру и оплатил покупку новой. Избежит ли он налог на прибыль, если квартиру оформили на жену?

вопрос №14950804
прочитан 2 разa

Лена, это никого не интересует куда он ее после продажи пристроил. Налоговиков будет интересовать сам факт ее продажи. Продал значит получил прибыль, вот и отдай нам 13% от прибыли, скажут в налоговой.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя племянница приватизировала квартиру на себя и сына от первого брака. Эта квартира была получена ее отцом и она всю жизнь в ней жила. Квартира была приватизирована до регистрации второго брака, второй муж в квартире не был прописан. В браке они прожили год и племянница погибла. Завещания нет. Спасибо за ответ.

вопрос №2221331
прочитан 329 раз

Наследниками первой очереди будут муж, сын и родители (если живы).

Вам помог ответ: ДаНет

Нет он не может претендовать, т.к имущество не является совместно нажитым в браке.

Но он является наследником первой очереди если нет завещания и вправе унаследовать ее долю.

Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае муж имеет право наследовать ту долю, которая принадлежала племяннице (наравне с сыном).

(текст отредактирован 17.02.2013, 21:55)
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю с женой. Квартиру приватизировал на себя. Могу я сейчас реприватизировать квартиру только на жену?

вопрос №3174747
прочитан 56 раз

Нет повторно приватизировать квартиру Вы не можете, т. к. законом это не предусмотрено.

Я думаю, что и необходимости в этом нет. Вы являетесь собственником и вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению. Вы вправе продать квартиру, подарить или произвести иные действия по отчуждению имущества. Для принятия решения прошу Вас все моменты взвесить и только тогда принимать решение об отчуждении. Вы можете обратиться ко мне на личную консультацию по адресу: г. Пермь, ул. Семченко, 6 Коллегия адвокатов "Индустриальная" г. Перми. Мой телефон 89028072372, с уважением Тамара Леонидовна.

Вам помог ответ: ДаНет

С мужем купили квартиру в браке, он один собственник. Муж хочет подписать дарственную на внука. Что остаётся жене?

вопрос №6240702
прочитан 7 раз

Без вашего согласия на дарение квартиры, муж никому ничего не сможет подарить. Если он все-таки произведет дарение, можете обращаться в суд и признавать данную сделку недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Ничего, если дадите свое согласие на Д внуку.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж с женой проживают в квартире, собственник муж., при разводе жена имеет какие нибудь права на собственность?

вопрос №3814819
прочитан 28 раз

Все зависит от того, когда и каким образом была приобретена указанная квартира. Если квартира была приобретена до брака или в период брака по безвозмездной сделке, то квартира является личным имуществом того супруга, на которого она оформлена.

Вам помог ответ: ДаНет

С женой в разводе три года. Квартира оформлена на меня при совместном приобретении. Хочу оформить на неё но без налогов.

вопрос №12683523
прочитан 4 разa

Александр! Обратитесь в нотариальную контору Вашего города для определения супружеских долей в совместно нажитом имуществе путём составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), а потом у того же нотариуса оформите договор дарения (или продажи) своей доли. С 2016 года все эти сделки удостоверяются только нотариально (введена нотариальная монополия). Там же и по налогам Вас проконсультируют. В любом случае, придётся оплатить нотариальное удостоверение сделок, а это недешёвое удовольствие (около 10-20 тысяч рублей каждая сделка). С тарифами ознакомитесь у нотариуса. Минуя нотариуса, у Вас не получится разделить квартиру и подарить или продать свою долю бывшей супруге.

Вам помог ответ: ДаНет

Без налогов не получится, так как Вы перестали быть членами одной семьи. Если квартира приобретена в период брака половину она может получить как супружескую долю по письменному соглашению между Вами, с регистрацией ее права в Росреестре (госпошлина 2000 руб.) При дарении ей придется уплатить 13% от кадастровой стоимости подарка.

(текст отредактирован 13.06.2017, 09:34)
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе квартиры. По такому соглашению квартира может быть передана в собственность одного из бывших супругов целиком. Изменение права собственности на квартиру подлежит обязательной государственной регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских