В 1999 году я, будучи гражданином РФ вынужден был переехать в Украину, чтобы помочь родителям. | Москва

Вопрос №288701

В 1999 году я, будучи гражданином РФ вынужден был переехать в Украину, чтобы помочь родителям. Поскольку работа в атомной отрасли предусматривает обязательное наличие гражданства, в том же году был вынужден выйти из гражданства РФ и принять гражданство Украины.

В 2001 году я в Киеве подавал в посольство (консульство) документы на восстановление в гражданстве РФ, подкрепленное ходатайством на имя Президента РФ от зам. министра по атомной энергии РФ, но попал как раз на смену законодательства о гражданстве..., т.е. в августе 2002 года получил ответ: рассмотрение вашего ходатайства о восстановлении в гражданстве РФ отложено до переезда на территорию РФ. За это время утекло много воды: я женился, родились двое детей (и жена и дети - граждане РФ), наконец, я переехал в Обнинск, где получил Разрешение на временное проживание сроком на 3 года, официально работаю в Москве. Подскажите, пожалуйста, каким образом возможно возобновить ходатайство о восстановлении в гражданстве РФ, поскольку в нашей ПВС попросту об этом не знают и предлагают приходить через 3 года? Возможно, мне необходимо обратиться в комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ? Подскажите, пожалуйста, как с ними связаться.

Ответы на вопрос:

Optimalno, na moj vzglyad, podat' document na poluchenie grazhdanstva v sootvetstvii so st. 14 chast' 4 Zakona RF "O grazhdanstve RF".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1640069

Я родился в г. Астрахань в 1983 году. В 1984 году убыл на ПМЖ в Казахскую ССР. В Казахстане получил внутренний паспорт (пластиковую карточку) от гражданства РФ не отказывался. В 2001 году прибыл обратно на территорию РФ, подал документы на восстановление в гражданстве РФ (по старому закону о гражданстве до июня 2002 года). Спустя 6 месяцев мне восстановили гражданство РФ и выдали паспорт гражданина РФ (при этом внутренний паспорт Казахстана у меня забрали в УФМС). Обязан ли я был подавать какие либо документы об отказе от гражданства Республики Казахстан при восстановлении в гражданстве РФ?

Ответы на вопрос:

Вы не поздновато спохватились? На дворе - 2012 г. Как минимум - 10 лет прошло.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2100192

В 2006 году приобрел вместе с малолетним сыном гражданство Республики Беларусь отказавшись от российского гражданства. С августа 2008 года начал процедуру восстановления гражданства, сейчас этот процесс находится на завершающей стадии. При подаче заявления на получение гражданства РФ, документы вернули из-за отсутствия справки полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации или факт подачи в соответствии с ранее действовавшим законодательством Российской Федерации о гражданстве заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Данная справка утеряна. Отправил запрос в Посольство РФ г. Минск с просьбой о восстановлении данного документа, ответа не получил. Может требуется мое личное присутствие в Минске для восстановления данного документа? Или необходимо предпринять какие-то другие шаги дабы получить эту справку?

Ответы на вопрос:

Почитайте Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 12.11.2012)

"О гражданстве Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3379511

10 декабря 2013 г подала документы на восстановление в гражданстве РФ. Сколько ждать решения? В 2000 г выехала на ПМЖ в Казахстан получила гражданство РК,но от гражданства РФ не отказывалась. В данный момент проживаю в РФ хочу восстановить гражданство.

Вопрос №17694840

ПЕРЕЧЕНЬ КОМПАНИЙ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ восстановлением гражданства в России, имея гражданство США ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА.

Ответы на вопрос:

Вы простите, на самом деле думаете, что есть какой-то список?

В основном это индивидуально, Так как в большей степени для урегулирования вопроса в сфере миграционного законодательства обращаются граждане СНГ.

Граждане иных государств реже, но бывают.

Более того, сомневаюсь, что в Белорецке есть такие вообще.

Что вы имеете под понятием-восстановления?

На сегодня-разрешили не отказываться от иного гражданства.

Для оформления гражданства РФ,нужно понимать какие имеются основания и еще нужно проживать на территории РФ,как минимум 180 дней.

Вы более конкретно задайте вопрос. А еще нужно понимать, что все это на платной основе, так как не предусмотрено бесплатная помощь в таких случаях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12301984

Порядок восстановления в гражданстве РФ. В свое время отказалась от гражданства Рф, теперь гр. Украины. Хочу восстановиться в РФ. Какой порядок восстановления гражданства РФ.

Ответы на вопрос:

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

(п. "г" в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 299-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Такой же как и при получении гражданства, но сроки сокращенные. Либо в общем порядке, но на основании внж прожить надо 3 года. Либо в упрощенном, если есть основания. Обращайтесь в ФМС. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7833250

Мой вопрос касается восстановления гражданства РФ. Имеет ли право восстановить гражданство пенсионерка, которая проживала с рождения до 1991 года на территории РФ в т.ч. в городе Нижний Тагил, Свердловской области, и в 1991 году выехавшая на ПМЖ на территорию Украины (Луганская область), по причине перевода военнообязанного мужа? И имеет ли право ее дочь (1977 года рождения) на восстановление гражданства?

Ответы на вопрос:

Если они приняли гражданство Украины, то это не восстановление, а принятие гражданства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №688605

Существует ли возможность восстановления российского гражданства без отказа от польского гражданства, т.е, возможно ли иметь двойное гражданство.

Ответы на вопрос:

Нет, Россия не признает двойного гражданства. Поэтому, если Вы желаете принять (или восстановить) Российское гражданство, то сначала придется отказаться от имеющегося.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья! Главным условием принятия российского гражданства, является отказ от имеющегося. Иметь двойное гражданство Польши и России невозможно. Иметь ДВА гражданства, в теории возможно, но это незаконно. Законно это будет, если Вы, будучи гражданкой России, примите польское гражданство...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение