Конфликт между жильцами многоквартирного дома - сосед расширяет сарай за счет территории моего сарая

• г. Шахты

Я жилец многоквартирного дома. Во дворе, за каждой квартирой, закреплен сарай. Сосед, расширив свой сарай, построил гараж. Т.к. места мало, он поставил стену своего гаража на территорию около моего сарая. Тем самым сузив проход к моему сараю. Мне тоже нужен гараж, но мою территорию он забрал без разрешения. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

если вы являетесь собственником этой территории, то он должен считаться с вашим согласием, если же у вас это происходит на основании просто устной договоренности, то ......все разногласия решаются в судебном порядке.....

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право поднять стену своего сарая на своей границе участка? Гараж соседа и мой сарай разделен одной кирпичной стеной по границе участков. Сосед поднял (надстроил) свой гараж и поставил пластиковое окно над крышей моего сарая и которое выходит на мой участок. Сосед распахивает это окно и смотрит на мой участок и подслушивает разговоры и т.д. , что приводит к не комфортности. Я бы тоже хотела поднять свой сарай, так как протекает крыша, тем самым заградить окно соседа, которое выходит на мой участок. Имею ли я право поднять стену своего сарая на своей границе участка?

Помогите в такой ситуации:

при строительстве нашего дома жильцами во дворе был построен кирпичный сарай на 24 квартиры. Впоследствии с боку к сараю был пристроен гараж, так что у нашего сарая и гаража образовалась общая стена. Новый владелец гаража требует, чтобы сарай был убран от его гаража (все документы на гараж у него имеются). Сарай не был зарегистрирован и ни каких документов у нас на него нет.

Что нужно нам предпринять, чтобы не лишиться сарая, где и в какой инстанции его можно зарегистрировать. Можно ли жильцам дома приватизировать сарай? Какова последовательность действий при этом?

Заранее благодарим Вас за ответ.

У меня часть дома, земля в общем пользовании, к моему сараю, сосед пристроил свой вплотную, в плане дома его сарая нет, как убрать его сарай?

В 1995 г. купили квартиру. Продавец показала два сарая, которыми с тех пор пользовались. Перестроили один сарай под гараж и оформили в собственность (было проще). Второй сарай стал разрушаться, упала крыша. Получили разрешение на выделение земли под строительство нового сарая, передумали и построили гараж (слева и справа уже есть гаражи). Практически боковые стены от соседних гаражей, задняя стена осталась от сарая, а крышу и переднюю стену переделали и поставили гаражные ворота. Решение администрации - выставить на аукцион. Как оформить через суд в собственност?

Я стал собственником участка, но на меже прежним владельцем построен гараж и сарай. Стена гаража и сарая выполняет роль забора между нашими участками. Сосед требует, чтобы я снёс свой гараж и сарай. Прав ли сосед.

У нас двор на 2 хозяина (жакт), на земле общего пользования мой сосед с нашего разрешения построил сарай, этот сарай приняли и внесли в план двора. Сейчас новые хозяева хотят на месте этого сарая построить гараж. Если они построят гараж, смогут ли они приватизировать землю под гаражом? И можем ли мы как либо препятствовать строительству гаража?

Может ли сосед заставить снести сарай чарез суд? Дом на 2 хозяина, дом идёт параллельно сараю, общий двор идёт до черты, где заканчивается сарай и начинается разделённый пополам замельный участок. Сосед угрожает что через суд, заставит снести сарай, так как от сарая до его пристройки около 1 метра, сарай старый, пристройка к дому пристроенна естественно после сарая, но узаконенна, хотя изначально пристройку построили без нашего ведома и узаконили при продаже его части дома, пристройка стоит по линии разделения земельных участков и общего двора с его территорией. И Можно ли оспорить узаконенную пристройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шести квартирный дом с удобствами на улице. Во дворе были построены сараи на одной прямой, мой сарай крайний в углу двора. Новый жилец снес старый сарай и впритык к моему построил гараж, выступив в перед двора почти на метр. Закрыв свободный подъезд к моему сараю. Так же он сделал себе пристройку к дому выступив во двор два метра не спрашивая соседей и сделал слив канализации перед входом в дом. БТИ сказали, что нарушений никаких нет. Что можно предпринять в этой ситуации?

У меня с соседом был общий участок и дом. Участок мы разделили. Сосед сломал свою часть дома и построил новый дом на своём участке. После раздела участка межа проходит по стенам моего дома. К задней части фасада моего дома, еще до раздела земельного участка, были пристроены к самой стене два сарая. Внутри сараев погреба. Общая длина стены около 5 метров. Размеры каждого сарая примерно 2,5 на 2,5 метра. Сараи однотипные, обшиты с трёх сторон. Стороны у стены не обшиты. Это давало возможность дпя ремонта и обслуживания всей стены моего дома. Сейчас сосед сломал свой сарай и хочет построить на этом месте новый сарай обшив его в том числе со стороны стены моего дома, также он хочет лоднять крышу сарая примерно на метр. В результате, я лишусь возможности подхода не только к стене своего дома. Но и к части крыши. Погреб выкопан на расстоянии 1,1 метра от моей стены. Сосед расширил свой погреб до самой стены моего дома. Меня беспокоит, что может обрушиться часть этой стены длиной около 2,5 метров и потянуть за собой оставшуюся часть дома. Я предложил соседу, раз он делает реконструкцию своего сарая с погребом, отодвинуть его на 1 метр от межи. На это он ответил мне, что этот сарай есть у него в плане с давних времен и на своей земле делает что хочет. ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Такой вопрос, живу в частном доме, сарай соседей, находится на моей территории, земля является моей собственностью. К сараю они имеют путь, проходя через мою калитку и двор. Проблем с этим никогда не было, проходили и проходят в свой сарай когда хотят. Сейчас они стали требовать отдельный проход. Что якобы я обязана дать им проход до сарая. Т.е. хотят провести дорожку от своего участка земли до своего сарая (который находится в моей собственности), по краю моей земли. Я категорически против. Имеют ли они право требовать такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение