Возврат государственной пошлины - обязаны ли возвращать при остановке иска без рассмотрения?

• г. Усть-Каменогорск

Истцом было подано заявление о разделе имущества, была уплачена гос. пошлина, но вскоре было отправлено заявление (ходатайство) об остановлении иска без рассмотрения и о возврате гос пошлины. Должны ли были вернуть гос пошлину?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Любовь!

Госпошлина возвращается:

1) внесения государственной пошлины в большем размере, чем это требуется по Налоговому кодексу, за исключением случаев уменьшения истцом своих требований;

1-1) передачи дела в третейский суд;

2) возвращения заявления (жалобы) или отказа в его (ее) принятии, а также отказа нотариусов или уполномоченных на то лиц в совершении нотариальных действий;

3) прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если дело не подлежит рассмотрению в суде, а также, если истцом не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного разрешения спора, либо иск предъявлен недееспособным лицом;

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие;

5) в иных случаях, установленных законодательными актами РК.

Согласно Налогового кодекса РК государственная пошлина не подлежит возврату в случаях отказа истца от иска, уменьшения истцом своих требований и окончания дела мировым соглашением сторон.

Возврат государственной пошлины производится в соответствии с Налоговым кодексом РК, путем подачи налогового заявления с приложением документа суда, являющегося основанием для возврата государственной пошлины, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, по месту ее уплаты до истечения трехлетнего срока со дня зачисления суммы государственной пошлины в бюджет.

удачи Вам

с уважением Алексей