Скажите, пожалуйста, лишаюсь ли я права на возврат подоходного налога при покупке квартиры, если: 1) | Санкт-Петербург

Вопрос №288713

Скажите, пожалуйста, лишаюсь ли я права на возврат подоходного налога при покупке квартиры, если: 1) Сейчас при приватизации квартиры родителей получу в ней долю? 2) Если я потом сразу оформлю дарственную своей доли на мать (т.е. тут же лишусь своей доли)? Желательно ответить со ссылкой на документ, а не просто "Да!" или "Нет!" Большое Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
26.10.2005, 12:20

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на сумму не свыше 1000000 руб. предоставляется единожды каждому резиденту РФ по уплате налогов, который уплачивает подоходный налог. Приватизация-бесплатная передача жилья в собственность в соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", поэтому никакой покупки при этом не происходит, равно как и при дарении Вами любого имущества. Указанные Вами действия не препятствуют получению права на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №12686566

Если увольняешься со школы (уходишь после отпуска), то нужно отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 17:22

Находится на рабочем месте ТК не обязывает. Можно предупредить работодателя об увольнении за две недели до окончания отпуска. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
13.06.2017, 17:23

Работник обязан предупредить работодателя за 2 недели о том, что он намерен расторгнуть трудовой договор. Пишите заявление на увольнения за 2 недели до его окончания.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
13.06.2017, 17:23

Если Вы подаёте заявление на увольнение не в отпуске, то работодатель вправе уволить Вас спустя 14 дней после подачи заявления об увольнении. Но по соглашению с работодателем увольнение может быть произведено и без данной "отработки".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
13.06.2017, 17:24

Если вы работаете на основании трудового законодательства, то соответственно необходимо отработать 2 недели с момента информирования работодателя. Всего хорошего и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.06.2017, 17:25

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Период нахождения в отпуске включается в этот срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686594

Может ли следователь пустить меня на свидание к подозреваемому который находится в РУВД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
13.06.2017, 17:28

Маловероятно так как в данном случае подозреваемого изолируют для дачи им каких-то показаний, от вас он может получить какую-либо информацию которая может воспрепятствовать следствию. Такое возможно Если он напишет явку с повинной и во всём признаётся под допрос с адвокатом тогда следователь может пойти о предоставлении ему свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 79ответов: 118
13.06.2017, 18:53

Свидание в ИВС не дают. В исключительных случая следователь может пойти Вам навстречу и разрешить свидание. Однако этот вариант маловероятен и возможен, как правило, только при условии полного сотрудничества подозреваемого (обвиняемого) со следствием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686616

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
13.06.2017, 17:32

Добрый Вам день

Вы уже нарушили, так как построили объект без разрешения на строительство у вас самострой. И это не дачная амнистия - так как жилье ижс. снос.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686931

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировать, разрешение на строительство есть, дом не зарегистрирован из-за отсутствия улицы и номера дома по факту его не где регистрировать.

Вопрос №12687029

Как получить временную регистрацию по месту жительства с наличием РВП, если нет знакомых или родственников? Кто может предоставить такую услугу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 309
13.06.2017, 18:37

--- Здравствуйте, любой собственник квартиры или домовладения может вас зарегистрировать. Придётся поискать такого гражданина. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
13.06.2017, 18:39

Вы должны понимать, что регистрация производится по месту жительства гражданина. Само место жительства гражданина определяется им самим – никто вам жильё искать не будет. Таким образом решается вопрос места проживания и там регистрируйтесь…

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 023ответов: 208 301
13.06.2017, 19:38

Такую услугу может предоставить любой собственник квартиры или частного дома, Естественно они потребуют за это определенную плату, поскольку это связано с определенными неудобствами для этого собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687247

Место проживания на съемной квартире, но квартиросдатчик отказывается регистрировать, он только подписывает Договор о предоставлении жилья в аренду.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
13.06.2017, 19:31

С точки зрения закона – и вы и арендодатель нарушаете закон, так как вы обязаны быть зарегистрированы по месту вашего проживания. В любом случае никто кроме вас данную проблему не решит-договаривайтесь с арендодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687044

Хочу купить участок, вид разрешенной пользования земельного участка снт/СНП

Но продается в деревне Сайкиной участок ИЖС. Как это понимать? Возможно ли прописать детей в последствии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9 818ответов: 19 443
13.06.2017, 18:38

Зарегистрировать детей возможно только в жилом помещении. Если вид разрешенного использования - под ИЖС, то сможете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687225

У меня Папа инвалид 1 гр. Проживает в С-Пб. Может ли он претендовать на участок земли для строительства дачи в Ленинградской обл. Если да, то сколько соток он может оформить в собственность или аренду?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 19:15

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.—поставят—получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение