Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правомерно ли отказ судом мне в удовлетворении об установлении факта нахождения на иждивении?

Мне 62 года, пенсионер, инвалид II группы (от 2007 г.). Ухаживала за больным отцом инвалидом В.О.В. и ветераном В.О.В. На момент смерти 1998 г. отца не работала, вела совместное хозяйство и состояла на его полном содержании и получала от него помощь, которая была основным источником к существованию.

Заявление в суд было подано о факте нахождении на иждивении, так же были собраны доказательства, а именно:

1) Справка об инвалидности II группы

2) Свидетельство о смерти отца

3) Копия трудовой книжки 1992 г.

4) Справка о временной безработицы 1993-1994 г.г.

5) Справка главы администрации о совместном хозяйстве, как члена семьи умершего кормильца, на момент смерти и нахождении меня на полном содержании отцом.

6) Отказ УПФР о начислении пенсии.

7) О приглашении в суд свидетелей.

Выдержка из решения суда:

Суд приходит к выводу, что заявитель на момент смерти была трудоспособной и в силу ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях» в РФ №173 – ФЗ от 17.12.2001 г. не является не трудоспособным членом семьи умершего кормильца. Тот факт, что она находилась на иждивении отца, в данном случаи правового значения не имеет.

Суд так же не допросил свидетелей в подтверждении факта, что умерший больной отец находился под моим присмотром.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства показания свидетелей как не имеющих правового значения. И отказал мне в удовлетворении заявления об установлении факта нахождения на иждивении.

Правомерно ли отказ судом мне в удовлетворении об установлении факта нахождения на иждивении? И что мне делать в данный момент?

вопрос №2887146
прочитан 753 разa

Ответить на Ваш вопрос полно и правильно без изучения судебного решения и всех материалов дела не возможно......

У Вас есть право обжаловать не вступившее в законную силу решения суда в апеляционном порядке. Только вышестоящая судебная инстанция вправе проверить законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X