Я собираюсь подавать на развод. Мой муж гражданин Грузии но я узнала что он делает гражданство РФ. | Москва

Вопрос №288716

Я собираюсь подавать на развод. Мой муж гражданин Грузии но я узнала что он делает гражданство РФ. Прописан он в моей квартире собственниками являемся я и моя мама. Мы составляли брачный договор о том что после развода через 2 недели он обязан выписаться и перерегистрировать свое проживание в другом месте. У меня такой вопрос: Смогу ли я его выписать из своей квартиры через суд так как он сам этого делать не будет? И можно ли указать в исковом заявлении о разводе и сразу об выписке из моей квартиры на основании брачного договора? С уважением Марина. Если можно пришлите ответ на мою почту. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Исковые требования о расторжения брака; прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта по месту жительства Вашего супруга, по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 31 ЖК РФ, следует рассматривать и разрешать в судебном порядке отдельно друг от друга.

Положения брачного договора об обязании супруга сняться с регистрационного учёта по месту жительства в течение 2-х недель с момента расторжения брака, на мой взгляд, не совсем правомерны и корректны с юридической точки зрения. В связи с этим, указанные положения брачного договора могут быть оспорены в судебном порядке ответчиком. Срок, по истечении которого будет прекращено право пользования жилым помещением со стороны Вашего супруга, будет определён судом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №3992170

Как развестись с гражданином Грузии. Брак был заключен на территории Грузии. У нас общий ребенок.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В судебном порядке согласно ст 21 СК РФ. Обращайтесь в суд.

Браки между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории России согласно п. 1 ст. 160 СК РФ расторгаются в соответствии с российским законодательством. НЕ ИМЕЕТ значения где вы его зарегистрировали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы являетесь гражданкой РФ, то обращайтесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика в РФ, либо по своему месту жительства, Вам нужен будет оригинал свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате гос. пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

СК РФ установлено, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Подавайте в суд заявление о расторжении брака. Заявление подается по месту Вашего жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: ...8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином; - ст. .402 ГПК РФ.

Обращайтесь в российский суд, если нет спора о ребёнке - в ином случае в районный по месту своего жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как развестись с гражданином Грузии. Брак был заключен на территории Грузии.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Наши суды не особо в восторге от процедуры расторжения брака с иностранными гражданами, и будут делать всё возможное, чтобы у Вас пропало желание расторгать брак.

Во-первых, Ваше заявление о расторжении брака не примут, если Вы не предоставите оригинал свидетельства о заключении брака или его дубликат. Ссылка на то, что он находится у мужа, не принимается во внимание. Поэтому, если у Вас его нет, сначала получите хотя бы его дубликат, а потом обращайтесь в суд.

Во-вторых, если суду будет известно, что муж - гражданин Грузии, суд начнет ставить препоны в рассмотрении дела, такие как: раз муж - иностранец, значит необходимо его уведомить, т. е. направить в посольство Ваш иск и ждать счастья, когда же ответят на письмо из суда.

Проще сделать так: не указывать в иске, что муж - иностранец, не указывать, что он находится в другом государстве, а указать его последнее место жительства в России и приобщить справку от участкового или если сможете достать - из домоуправления, что он когда-то жил по любому удобному Вам адресу в России, хотя бы месяц.

Указываете этот адрес, как последний Вам известный, ссылаетесь на то, что у Вас малолетний ребенок и на статью 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Или

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

И просите суд рассмотреть иск по Вашему месту жительства.

И всё!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья Владимировна!

В соответствии с ч.1 ст.160 Семейного кодекса РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.8 ч.2 ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ Суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Согласно п.2 ч.1 ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ и п.3 ч.1 ст.3 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

5) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению прилагаются:

1) его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Поскольку брак у Вас был зарегистрирован в Грузии, свидетельства о заключении брака Грузинское, в соответствии со ст.408 Гражданского процессуального кодекса РФ Документы, выданные, составленные или удостоверенные в соответствии с иностранным правом по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации в отношении российских граждан или организаций либо иностранных лиц, принимаются судами в Российской Федерации при наличии легализации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Документы, составленные на иностранном языке, должны представляться в суды в Российской Федерации с надлежащим образом заверенным их переводом на русский язык.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В судебном порядке согласно ст 21 СК РФ. Обращайтесь в суд.

Вот примерная форма.

В [вписать нужное] районный (городской)

суд [вписать нужное] области (края, республики)

Истец: [Ф. И. О., адрес, телефон]

Ответчик: [Ф. И. О., адрес, телефон]

Исковое заявление

о расторжении брака

[Число, месяц, год] я вступил (а) в брак с ответчицей (ком) [Ф. И. О.] и проживал (а) с ней (ним) совместно до [месяц, год]

От данного брака имеется (ются) ребенок (дети) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)].

Совместная жизнь с ответчицей (ком) не сложилась: [указать причины].

Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год], общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчицей (ком) [Ф. И. О.], зарегистрированный [число, месяц, год] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Марка (квитанция) госпошлины.

3. Копия искового заявления.

Подпись

Дата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18420588

У меня внж по браку. Хочу развестись, после это может повлиять на подачу гражданство?

Ответы на вопрос:

Если основанием для получения гражданства в ускоренном варианте является наличие брака, гражданство вы не получите, если получаете в общем порядке без разницы в браке вы или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17053023

Вопрос, один из супругов живёт за пределами РФ. необходимо оформить развод, может ли он сделать это через посольство? Или в РФ жена может пойти подать на развод без его присутствия. Разведут ли их при этом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вы даже страны не указываете.

По законам РФ надо обращаться в ЗАГС, а не в посольство.

Либо в суд, если один из супругов не согласен. Ст. 21 СК РФ.

НО есть нюансы.

В Вашем вопросе мало информации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия

Супруг находящийся в РФ имеет право обратиться в суд за расторжением брака если брак был заключен на территории РФ по ст.160 СК

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не получится оформить расторжение брака через посольство. Это возможно сделать только через суд. Можно направить иск дистанционно почтой по месту жительства супруга, те. в кипрский суд.

Цитата:
СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Это возможно, если не длите имущество и нет спора по определению места жительства детей. Подаете исковое заявление по своему месту жительства, копию отсылаете мужу на Кипр, он идет в посольстве и удостоверяет свое согласие о разводе в посольстве и отсылает в Ваш адрес. Обычное исковое о разводе в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17053046

Муж живет на Кипре. Жена в Челябинске. Может ли жена без его присутствия подать документы.

Ответы на вопрос:

Без суда не оформите развод ст.160 СК

А документы в суд примут без супруга проживающий на Кипре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12470096

Ситуация такова-я получила гражданство РФ по браку, но жизнь не складывается, могу ли я развестись сразу и взять свою фамилию?

Ответы на вопрос:

Сразу бы не желательно это делать, а то получится, что вы фиктивно выходили замуж только для получения гражданства

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Раиса Вадимовна,

при наличии указанных ниже условий, можете.

Цитата:
СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2196251

Супруг гражданин России, супруга гражданка Азербайджана, брак зарегистрирован в России, как оформить развод?

Ответы на вопрос:

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Прочтите эти статьи Семейного кодекса и Вам все станет ясно. Будут вопросы, напишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Имеет право только в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рамках наследственного дела может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18083740

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Светлана! Так и делается обычно. Направляется по почте ответчику по последнему известному месту жительства согласно ст.28, ч.1 ст.29 ГПК РФ, к иску прикладываете опись вложения и квитанцию об отправке (ст.131-132 ГПК РФ), а также оригинал свидетельства о заключении брака и квитанцию об уплате госпошлины. Ничего, что придет к Вам. Вернется обратно, он будет считаться уведомленным: ответственность за неполучение корреспонденции лежит на получателе. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Цитата:
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Письмо вам не придет, поскольку вам его никто не отдаст.

Вы должны направить копию искового заявления вашему супругу (ответчику по делу). Это требования закона (ст.132 ГПК РФ). Письмо направляйте по месту прописки. Он его, естественно, не получит, но это не ваша проблема. Но у вас будет документ с почты, который подтверждает, что вы исполнили требование закона. Таким образом, для вас главное - направить. Это формальное требование закона, которое необходимо соблюсти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Давайте по порядку.

Вы должны отправить исковое заявление с приложением к нему в последний известный вам адрес проживания супруга, ст.28 ГПК РФ.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Так как к иску, согласно ст. 132 ГПК РФ, вы должны приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, действительно по действующим в настоящее время нормам необходимо направить ответчику копию искового заявления с приложенными копиями документов, получить уведомление о вручении, потом приложить его к исковому заявлению и направить в суд. Поскольку супруг зарегистрирован в той же квартире, что и Вы на этот адрес и направляйте, таким образом Вы исполните формальные требования закона. Даже если фактически он его не получит, всё равно будет считаться, что Вы его уведомили, согласно ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Цитата:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Требования которые Вы должны выполнить по отправке искового заявления с приложением в Адрес своего супруга (ответчика по делу) прописаны в законе и... поэтому поступайте по формальному принципу, соблюдая требования закона по ст.131-133 ГПКРФ

Поступайте следующим образом идёте на почтовое отделение, отправляйте в конверте по адресу его регистрации исковое заявление, к нему прикладываете, копию свидетельства о браке копию свидетельства о рождении детей, копию своего паспорта, вкладываете это в конверт и отправляйте по адресу его регистрации

Квитанцию об отправке такого заказного письма вкладываете к иску, который отнесёте в суд вместе с описью вложения

То, что это письмо, которое Вы направляете по адресу регистрации к Вам и придёт... никак не мешает вам действовать.. дальше, так Вы поступайте правильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В порядке п. 6 ст. 132 ГПК РФ для принятия судом иска к нему должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Согласно ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика

Таким образом, направление вами иска по последнему известному месту жительства будет являться надлежащим извещением, даже если конверт придет к вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение