Соседка предложила свою 2-комнатную квартиру, Боится, что, когда заболеет, некому будет за ней ухаживать. | Москва

Вопрос №288728

Соседка предложила свою 2-комнатную квартиру, Боится, что, когда заболеет, некому будет за ней ухаживать. Ей около 80, есть внучка и брат, но им она квартиру отписывать не хочет. Квартира приватизирована. Если согласимся, как это лучше можно оформить, наверняка есть какие-то "подводные камни" (родственники могут потом оспаривать, претендовать на квартиру), чтобы, сами понимаете, не оказаться "у разбитого корыта" перед зданием суда.

Заранее признательна.

Татьяна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
26.10.2005, 13:29

Только не завещание. Самый выгодный договор - купля-продажа с передачей сразу суммы (ниже рыночной) с пожизненным проживанием продавца. Но если она желает заботы, то это только договор ренты, от суда никто не застрахован ни при каком договоре. Условия сделки должны точно выполняться и должны сохраняться все доказетлсьвта надлежащего исполнения. Кроме того, бабушка должна быть в здравом уме при заключении с вами сделки, понимать суть сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1265665

Соседка хочет оставить квартиру, если я буду за ней ухаживать. Ломаю голову, как лучше оформить-завещанием или договором ренты?

Дело еще в том, что о помощи соседке деньгами вообще вопрос пока не стоит-соседка не настолько старая, еще работает-ей хватает. Разговор идет в основном о том, что она, совершенно одинокий человек, боится заболеть и остаться без помощи.. А в договоре ренты, я посмотрела, я должна буду обязательно оплачивать квартплату соседки, и еще оказывать различную помощь на сумму не мене 2 МРОТ, которая ей по сути пока не нужна.. и мне тоже, если есть возможность избежать:)) Стоит сложность урегулирования наших отношений в виде договора ренты - без материальной помощи, квартплаты и пока только минимальная соседская помощь - скорую, например вызвать.. Т.е. договор составить будет затруднительно.. А других вариантов договора ренты, я так понимаю, нет? Без всех этих пунктов на 2 МРОТ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
04.04.2011, 14:04

Вы уж второй вопрос все ломаете голову., стремясь и сэкономить и получить квартиру. И к советам совсем не прислушиваетесь, слыша только себя.

Без материальной помощи-ренты не бывает

Если хотите СОВСЕМ БЕСПЛАТНО, составляйте завещание, которое соседка может менять хоть по два раза на дню и все разным лицам.

Это будет дляявас опасно, но бесплатно, а то. что не опасно, увы только за деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольскотзывов: 1 102ответов: 5 314
04.04.2011, 14:09

Разница между завещанием и договором ренты - момент возникновения у Вас права собственности на квартиру.

При завещании - собственник бабушка (соседка) до смерти. После смерти собственником становитесь Вы и то, если не найдутся другие родственники (даже очень дальние, даже которые вообще не видели эту бабушку (соседку), лица имеющие право на обязательную долю в наследстве, возможно лица, которые захотят оспорить завещание) и т.п. С учетом всего этого нотариус будет решать как выдавать Вам свидетельство о праве на наследство.

По договору пожизненного содержания с иждивением - собственником квартиры Вы становитесь сразу. Эта квартира будет Ваша и не будет входить в наследственную базу после смерти бабушки (соседки).

Как лучше решать Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Николаенко Е.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 66ответов: 787
04.04.2011, 14:19

если хотите рискнуть, соглашайтесь на завещание. Имейте в виду, что при оформлении наследственных прав, Вам придется заплатить, как постороннему соседке человеку, 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Сделок по отчуждению имущества много, рассмотрите вариант дарения, например.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
04.04.2011, 22:34

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8590404

У меня соседка пожилая женщина переписала квартиру на соседку год назад в случае смерти чтоб похоронила и ухаживала соседка не появляется не проведет и бабушка решила аннулировать все это возможно если даже документы на соседку переделали.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
05.11.2015, 20:11

Можно, но в данном случае нужно смотреть что была за сделка, какие есть доказательства (ст.178 ГК РФ, ст.55-56 ГПК РФ). Это сделать сложно. Просто так, из за того что она передумала ни один суд сделку не признает недействительной и не вернет все обратно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
05.11.2015, 20:17

Обратитесь в полицию пусть проведут проверку ст. 141-144 УПК РФ тут есть признаки мошенничества ст. 159 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
05.11.2015, 20:19

Вообще нет. Но надо смотреть договор дарения - если там есть пункт, что даритель имеет право отменить дарение по тем или иным причинам, в том числе в одностороннем порядке, то да, без проблем.

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
05.11.2015, 20:23

Возможно, в судебном порядке признать договор дарения недействительным, по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом. Статья 578. Обращаю Ваше внимание, только по основаниям, предусмотренным ГК РФ! По другим каким-либо основаниям это сделать невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 847ответов: 3 071
05.11.2015, 20:25

Договор дарения и купли-продажи вы не обжалуйте, а если был составлен договор ренты, то можно. Выясните какой договор был составлен, тогда прочитав его, можно будет вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7493259

Моя соседка уже старенькая за ней некому ухаживать я за ней ухаживаю она хочет оформить на меня дарственную какие документы надо квартира приватизирована но документ о регистрации права утерян сама она его не сможет получить по состоянию здоровья что делать и какой налог я должна платить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
25.07.2015, 16:45

Вызовите нотариуса на дом. если бабушка в здравом уме - оформит на вас доверенность и получите копию свидетельства о регистрации права. Потом бабушка вправе подарить вам квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
25.07.2015, 16:45

Пусть на вас оформит доверенность, чтобы восстановить правоустанавливающие документы. Потом составите договор и зарегистрируете его в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1522246

Мы соседи пожилой женщины Она уже никуда не выходит. Есть внуки и жена ее сына Но они за ней не ухаживают. Появляются только забрать пенсию. В квартире грязь вонь

Постоянно горят кастрюли Забывает выключать газ Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
16.01.2012, 11:59

Необходимо обратиться в соц отдел по месту регистрации, чтобы ей выделили соцработника или, если она согласна, поместить ее в интернат для престарелых.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
16.01.2012, 12:05

Ираида, обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру. Они выяснят ситуацию и помогут, определить соседку в учреждение для престарелых людей, либо обяжут закрепить за ней постоянный уход, также это может быть патронажная служба которая этим занимается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518184

Соседка продала свою долю в коммунальной квартире по цене ниже чем предлагала другому собственнику. Эта сделка при оспаривании в суде считается недействительной?

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 130ответов: 331
10.06.2021, 22:32

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Иск составляете по правилам ст 131 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 23:06

Если вы готовы выкупить за проданную цену, то есть смысл обратится в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 455
10.06.2021, 23:16

Необходимо не оспаривать сделку а перевести на себя права и обязанности пользователя. Подать такой иск необходимо в течении трёх месяцев.

Имеется подобная практика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
11.06.2021, 09:50

Нет, не считается такая сделка недействительно. Иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Сумму покупки вносите в депозит суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1433947

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 059
24.10.2011, 14:54

Подготовится Вы можете только одним. Сходить с соседкой к психиатру в день составления завещания и взять справку, что она понимает свои действия по составлению завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 795
24.10.2011, 14:54

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ устанавливает свободу завещания, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Однако согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если у вашей соседки нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то соседка, за которой вы ухаживаете, вправе завещать свою квартиру вам. Для этого ей необходимо составить нотариально удостоверенное завещание. Что касается детей и внуков соседки, то они вправе оспорить завещание. Их право обратиться в суд вы не сможете ограничить. Однако для того, чтобы обратиться в суд и оспорить завещание необходимы основания. Если соседка дееспособна и планирует завещать вам квартиру по своей доброй воле, оснований для оспаривания завещания не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Руссаотзывов: 1 269ответов: 10 787
24.10.2011, 14:54

Пусть оформит тогда дарение, тогда не оспорят.

Завещание, если будет, то могут оспорить только 1/2 долю и только если на дату вступления кто - то из них будет недееспособным - инвалид, пенсионер.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
24.10.2011, 14:56

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 57ответов: 338
24.10.2011, 15:00

Сделайте сразу завещание и договор дарения у нотариуса. Если она не состоит на учтете в Психдиспансере и не страдает психическим заболевание, то оспорить эти сделки невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 110ответов: 1 098
24.10.2011, 16:27

Завещание можно в любой момент отменить и в случае даже не психического, а др. заболевания (инфаркт, инсульт и др.)можно оспорить, поэтому лучше оформляйте дарственную либо просто, либо с пожизненным проживанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15186923

Могу ли я оформить на себя соседскую заброшенную квартиру. В ней уже много лет никто не живет, по квартире очень много долгов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 7 620ответов: 12 562
27.01.2019, 21:29

для этого надо в ней прожить 15 лет и условие, что собственники от нее отказались или отсутствуют.

Цитата:
Статья 234. Приобретательная давность

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение