Можно ли добится повторной судебно-психиатрической экспертизы на стадии кассации?

• г. Москва

Хотел бы узнать мнение Татьяны Вячеславовны Саломатовой по моему вопросу.

Двоюродная сестра моей матери А., живущая в областном центре центрального черноземья, попала в очень неприятную и обидную ситуацию. Её одинокая больная тётка в 70 лет завещала свой дом двум племянникам и двум племянницам (А.-одна из них). После оформления завещания А. каждый день приезжала к тётке из другого конца города и ухаживала за ней, хотя сама очень больной человек - гипертоник. Другие наследники, зная о порядочности и ответственности сестры, через пару месяцев вообще забыли к тётке дорогу.

По прошествии почти года тётка, видя такое к себе отношение со стороны наследников, предложила А. купить у неё дом за довольно символическую сумму ~ в 2,5 тыс долларов (цена БТИ), тем самым оставив остальных наследников по завещанию ни с чем. Был оформлен и заверен в органах юстиции договор купли-продажи с тёткиным пожизненным проживанием в доме. Последующие 4 года до своей смерти тётка фактически находилась на иждивении у А., т.к. самостоятельно обслуживать себя она не могла.

Через 4 года тетка умерла, и трое обделённых наследников подали заявление в суд сначала о признании фальшивой подписи на договоре, а когда это не прошло - о признании сделки недействительной на основании п.1 Ст.177.

Заключение посмертной психиатрической экспертизы, затребованной истцами и проведённой на основании медицинской карты в психо-неврологическом диспансере, в котором у истцов были связи, гласило, что умершая не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими в момент заключения договора. Хотя она не стояла на учёте, и в карте не зафиксирован приём тёткой каких-либо препаратов, отрицательно влияющих на умственную деятельность, и ни один академик не даст 100-процентной гарантии, что именно в тот момент она была невменяема. У тётки была энцефалопатия 3 степени и церебральный склероз. У моей матери тот же диагноз, но соображает она очень хорошо. Так что, только диагноз в карте не может, как мне кажется, служить единственным основанием для такого заключения.

Определение суда о назначении дополнительной экспертизы в более авторитетном мед. учереждении было отклонено по частной жалобе истцов в суд следующей инстанции (областной), хотя имелись показания представленных А. свидетелей (соседи, нотариус), об адекватном состоянии тётки, которые не были приняты судьёй во внимание.

В результате договор был признан недействительным. Сейчас А. ждёт выдачи окончательного решения суда.

Вопросы:

1. Можно ли добится повторной судебно-психиатрической экспертизы на стадии кассации?

2. Есть ли шанс в порядке кассации добится отмены решения суда на основании, например, того, что сделка была проведена к выгоде тётки, и на основании п.2 ст.171 ГК (действие анологии закона) такая сделка, не нарушающая её интересов, может быть признана действительной? Ведь нормы гражданского права об основаниях и последствиях признания сделки недействительной направлены на защиту слабой стороны в сделке. В нашем случае слабой стороной являлась именно тетка. Поэтому признание недействительной этой сделки, заключенной к выгоде тетки, противоречит общим началам и смыслу гражданского законодательства. Или я не прав?

3. Должна ли А. возмещать затраты истцов на экспертизы и т.п., если она, по-существу, не в чём не виновата и её саму, при таком исходе, дела можно считать потерпевшей стороной?

4. Кто должен и должен ли вернуть А., при неблагоприятном для неё исходе дела, деньги, уплаченные по договору за дом в соответствии с абз.2 п.1 ст.171 ГК?

Помогите, пожалуйста, женщине советом.

Ответы на вопрос (1):

1. на стадии кассации нет, кассация не будет рассматривать дело по существу. Вам нужно писать кассацию, чтобы дело точно вернули на новое рассмотрение, при новом рассмотрении сможете заявить о повторной или дополнительной экспертизе. Не ясно, делали ли вы такое ходатайство в этом суде.

2. не прав. Если сделка призанна недействиетльной по ст. 177 ГК РФ, то она недействительна.Признать ее действиетльной по другому основанию невозможно. Да и выгода - это дарение. В вашем случае выгоды нет.

3. Ответчик несет расходы на госпошлину, экспертизу, адвоката в случае выигрыша истцом иска.

4. возврат наследниками

Вам нужно обратиться к юристу в том городе, чтобы написал грамотную кассацию и приложил все возможные усилия для возврата дела.