Преимущества заключения договора купли-продажи квартиры через нотариуса и потенциальные риски без его участия

• г. Санкт-Петербург

Более надежно заключать договор купли-продажи квартиры через нотариуса, чем в простой письменной форме? Какой риск присутстует при заключении этого договора без нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи может быть заключен в простой письменный форме. Главное чтобы в регист.палате не было проблем. А проблемы возможно и при удостоверении договора купли-продажи нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли заключать договор купли-продажи в нотариальной конторе? Можно ли заключить такой договор без нотариуса, в простой письменной форме?

Планируем купить квартиру. Агентство недвижимости предлагает подписать договор купли-продажи в простой письменной форме и сдать его в регистрационную палату на регистрацию. Слышала в СМИ, что надёжнее договор заключить до регистрации у нотариуса. Вопрос: в чём преимущество регистрации договора купли-продажи квартиры у нотариуса?

Продаю свою квартиру. Риэлтор предлагает заключить договор купли-продажи в простой письменной форме, а не у нотариуса. В чем разница между ними. Равносильны сделки с юридической стороны? За что тогда отвечает нотариус? Каковы тарифы нотариуса на заключение таких договоров? Какой вариант предпочтительней.

Заранее благодарю, Ольга.

Действительно ли с 2016 г. договор купли-продажи квартиры, если квартира оформлена на 2-х собственников, заключается ТОЛЬКО через нотариуса.

Можно ли договор о НАМЕРЕНИЯХ купли-продажи квартиры заключить в простой письменной форме (без регистрации у нотариуса), если сумма залога = 100 тыс. руб.

Где можно взять рыбу договора купли-продажи квартиры и какие документы для регистрации необжодимо подать при покупке квартиры. Квартиру покупаю у близкого знакомого, риски исключены, поэтому договор планирую заключать в простой форме без участия агентств и нотариуса.

Если квартира безвозмездно передана близким родственникам (сыновьям) по договору дарения в простой письменной форме, могут ли потом возникнуть вопрос у покупателей при последующей продажи данной квартиры именно из-за простой письменной формы? Либо лучше заключать данный договор у нотариуса? Спасибо.

Я собираюсь купить квартиру, оформлением занимается знакомый риэлтер. Он предлагает заключать договор купли-продажи в простой письменной форме, без услуг нотариуса. Ответьте, пожалуйста, чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если заключать договор купли-продажи квартиры через нотариуса, будут ли какие-либо гарантии для покупателя? Несет ли нотариус ответственность за заключение договора? И вообще какой самый безопасный способ купить квартиру в Сочи.

Можно ли вернуть деньги уплаченные покупателем при составлении договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме и составлении расписки продавцом о получении денежных средств за продажу квартиры также в простой письменной форме, при этом этот договор купли-продажи НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ГОС РЕЕСТРЕ! И с момента составления этого договора ПРОШЛО 8 ЛЕТ!?

Достаточно ли простой письменной формы договора (без нотариальной формы) при заключении договора купли-продажи квартиры и последующей регистрации такого договора в госреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение