Мне непонятно. Что,если у меня авто например 1990 года и мне его разбивают в хлам, | Тамбов

Вопрос №288756

Мне непонятно. Что,если у меня авто например 1990 года и мне его разбивают в хлам, то я не могу получить от страховой компании тех денег, что бы вернуть изначальный вид авто, ну например, хоть год и 1990, но авто в прекрасном состоянии. Объясните мне политику страховых компаний. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 766ответов: 7 325
26.10.2005, 15:47

Побольше взять - поменьше отдать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №198547

В октябре был разбит наш автомобиль (ВАЗ 2108, 1990 г. выпуска), виновным признан другой водитель (обе машины застрахованы). Мы собрали все необходимые документы, в т.ч. провели независимую экспертизу за свой счет. Страховая компания выплатила только часть суммы указанной в калькуляции, мотивируя это тем, что нет точных данных по экспертизе (замеров по контрольным точкам), а именно насколько «ушел» лонжерон и стойка (удар пришелся в переднее левое крыло). Так же у страховой компании и экспертов расходятся данные по стоимости работ (норма-час).

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования страховой компании, причем они ни как не подтверждены документально, и в соответствии с каким справочником устанавливается стоимость нормы-часа по ремонту автомобиля.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 18ответов: 79
19.11.2004, 19:18

Возражения страховой неправомерны. Согласно ФЗ "Об оценочной деятельности", итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете оценщика, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в судебном порядке не установлено иное. Кроме того, согласно Правилам об ОСАГО, утверждённым Правительством РФ, страховщик, при несогласии с результатами экспертизы, должен провести за свой счёт повторную экспертизу, в противном случае выплата должна производиться по первоначальным результатам оценки. Если страховщик не будет соглашаться, вам необходимо обратиться в суд. Если вам потребуется дополнительная информация либо помощь в ведении судебного дела, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15726166

Мне разбили автомобиль в аварии. Страховая возместила максимальный ущерб 400.000 руб. Дилер просит за ремонт в районе 1.000.000 машина стоит 1319000 руб. У меня таких денег нет максимум 600.000 р. Как мне быть в такой ситуации, если можно подскажите статьи закона применимые в этом случае.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 700ответов: 71 148
05.05.2019, 19:26

Нужно подавать в суд на виновника. К тому же дилер пусть ремонтирует, а потом сам взыскивает, это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 310ответов: 461
05.05.2019, 19:30

если страховки не хватает на ремонт авто, то в соответствии со ст. 1072 ГК РФ Вы имеете право взыскать разницу которую не покрыло страховое возмещение с виновника ДТП. При этом сперва Вам необходимо написать претензию с обоснование Ваших требований виновнику ДТП, если виновник откажется платить, то после этого можете смело идти в суд и подавать исковое заявление в порядке 131-132 ГПК РФ, при этом ущерб взыскиваются без учёта износа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
08.06.2021, 20:32

Владимир! Вообще-то заявление о прекращении регистрации подается в ГИБДД, куда должны были переслать Ваше заявление о прекращении регистрации транспортного средства (при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения на основании договора). Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Можете напрямую обратиться в ГИБДД с таким заявлением. На а если будет штраф, то подадите жалобу на постановление в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, приложив копию договора. До прекращения учета налог платить Вам. Как снимут с учета эта обязанность у Вас пропадет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 805ответов: 142 254
08.06.2021, 20:35

Снимайте самостоятельно машину с учета. Тем такое право и даже обязанность бывшего владельца автомобиля предусмотрено ст. 8, 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Постановления о привлечении вас к административной ответственности придётся обжаловать в суд, либо ввшестоящему должностному лицу, приложив к жалобе копию договора купли-продажи. Передать штрафы нельзя. Их можно только о менить, обжаловал каждое постановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 026ответов: 5 924
08.06.2021, 20:36
Это лучший ответ

1. Разумно, что Вы решили (пусть и поздно) снять с учёта.

Вы можете обратиться в полицию и к начальнику ГИБДД региона, приложить копию ДКП и указать, что покупатель может быть не только правонарушителем, но и преступником и просить принять все меры по его задержанию и наказанию.

2. Относительно штрафов. Вы вправе все их обжаловать - КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и статьи рядом - в жалобах указывать о наличие ДКП и передаче автомобиля иному лицу... некие шансы имеются!

3. Если штрафы придётся вам оплачивать - Вы вправе подать после Вашей оплаты иск в суд к покупателю - по правилам ГПК ФР-с т. ст. 131-132. Вам причинен вред неправомерными деяниями - ст. 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 521ответов: 58 137
08.06.2021, 21:42

1. Сразу скажу, что штрафы вы платить не обязаны. Штрафы налагаются не на машину, а-на нарушителя. Нарушитилем является новый собственник машины.

2. Тот факт, что новый собственник не поставил на учет машину, не снимает с него ответственности за нарушения. Согласно ст.433 Гражданского кодекса РФ он является собственником с момента передаче ему машины-

Цитата:
Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества

3. На ваше имя пришли штрафы по режиму видеоофиксации из ГИБДД, так как новый собственник не поставил машину на учет, и вы её с учета не сняли. Но это совершенно не значит, что вы должны платить штрафы за нарушителя.

4. Вам следует в течение 10 дней после получения постановлений о наложении штрафов, обжаловать их в районном суде. В жалобе укажите что вы машину продали, данной машиной не управляли и никаких нарушений не совершали.

Цитата:
К жалобе приложите договор купли-продажи.

5. Постановления о наложении штрафов судом будут отменены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18209295

Такая ситуация. На автомобиль наложен арест, но данного автомобиля уже давным давно нет, разобрали, сдали и так далее...

Долги оплатить и снять арест на данный момент не предоставляется возможности. Каким образом снять с учета данное авто? Либо как сделать так, что бы за данное авто прекратилось начисление транспортного налога? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
08.02.2021, 16:16

Снимайте с учета авто под утилизацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18209539

Так авто давным давно нет... Кроме того на авто наложен арест... Если я подам подобное заявление в ГАИ, вы думаете мне снимут авто с регистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 2 491ответов: 4 628
09.02.2021, 18:01

По закону о госрегистрации транспортных средств ГИБДД может временно прекратить учет машины или окончательно снять ее с учета, то есть перенести учетные записи в архив.

Временно прекращают учет машины по заявлению владельца из-за:

продажи. У нового владельца есть 10 дней, чтобы изменить учетные данные. Если он этого не сделал, машину снимает с учета предыдущий собственник.

Утраты, например, если машину потеряли много лет назад;

угона.

Реже учет прекращают из-за смерти владельца, окончания регистрации машины или ликвидации юрлица, на балансе которого была служебная машина.

Машину окончательно снимают с учета при:

вывозе за границу,

утилизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12334995

После ДТП пришлось переваривать заднюю часть авто, так как старую сделать было не возможно. По факту, от одной машины отпилили заднюю часть и приварили к моей. Будет ли теперь автомобиль являться РАСПИЛОМ или нет? и как всё это узаконить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
25.03.2017, 10:45

Дмитрий

Вполне вероятно, что будет. Чтобы в ГИБДД не было проблем, нужно экспертное заключение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17859151

Дети неумышленно разбили стекло в автомобиле, мы не против возместить замену на оригинальное стекло, но владелец автомобиля еще предъявляет за другие повреждения, царапина на бампере, порча внутренней обшивки двери и т.д. Прислал смету из сервиса. Как обезопасить себя от его интереса за наш счет, устранить все неисправности автомобиля. Авто застраховано, он конечно говорит, что вы можете оплатить то, что считаете нужным, остальное страховка, но не выставит ли нам счет потом страховая? Как доказать, какие повреждения были только из-за попадания камня в окно? Играет ли роль, что возможно его автомобиль был припаркован с несоблюдением ПДД? Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
07.10.2020, 19:16

Мария! Доказывать это должен он, а не Вы (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если был причинен ущерб (ст.15, 1064, 1073-1074 ГК РФ), то как правило его размер и причинно-следственная связь между действиями ответчика и причиненными убытками устанавливается посредством экспертизы (ст.79 ГПК РФ). И бремя доказывания здесь лежит на истце. И при причинении вреда стоящему авто не важно, с нарушением ПДД оно стояло или нет. Это не дает права бить авто. Ну а если выплату осуществит страховщик, то в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ) вправе взыскать с виновника. Но также есть обязанность доказать именно эти убытки.

Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Цитата:
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Цитата:
Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Цитата:
Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 723ответов: 208 875
07.10.2020, 19:21
Это лучший ответ

Мария!

Постараюсь ответить проще, без портянок из закона, которые в общем то Вы и не должны знать. Это как раз работа юристов - объяснять что там написано.

Начнем с того, что доказывать повреждения и то что это сделали Ваши дети должен он, а не Вы.

При возникновении спора - одних его слов и сметы будет недостаточно.

Понятно что сейчас он будет пытаться свалить на детей все что можно.

Обязанность по возмещению вреда за детей у Вас имеется в силу 15, 1064 ГК РФ. Однако, как я уже писал выше - это вовсе не означает, что Вам могут предъявить то что Ваши дети не делали.

Что касается страховой - то ему она покроет вред. Но потом будет взыскивать деньги с Вас. Поэтому соглашаться с суммами на этом этапе, даже если платить будет страхования - нет смысла.

То что машина была припаркована с нарушением ПДД будет играть роль только в том случае, если это нарушение каким то образом сказалось на причиненном вреде. А не было просто нарушением.

Надеюсь понятно объяснил?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
07.10.2020, 19:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё может играть роль, но при наличии доказательств вины детей, вас в любом случае, даже через обращение в суд, заставят выплатить повреждения на автомобиле. (ст.1064 ГК РФ). Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда Гражданский кодекс. Часть 2

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 007ответов: 16 933
07.10.2020, 19:24

Вы вправе провести (заказать) независимую экспертизу автомобиля.

Она будет проводиться с учетом данных страховой компании - есть фото всех элементов автомобиля у страховой на момент страхования. Если были у него ДТП - факт отражен в страховой, с кем, какие элементы и т.п.

За экспертизу вам нужно будет заплатить примерно 5-10 тыс. рублей.

Вы себя обезопасите. Кроме того, можно взять видео вблизи находящихся домов, возможно будет видно, где были повреждения детьми и поговорить с детьми. В целом будет картина. Потом можете съездить на станцию сами и попросить сделать смету ремонта с учетом независимой экспертизы.

Смотря что у него за страховка ОСАГО или КАСКО. Дело в том, что ваш случай не является ДТП. И тут возмещение ущерба следует из вашего вопроса ст. 1064 ГК РФ. Страховая по ОСАГО возмещает только по ДТП, а у вас его нет. Значит если у него ОСАГО, страховая вам не предъявит. Как установлен автомобиль, нужно актировать полицией тогда, если есть желание. Большой роли парковка роли не играет. Из вашего вопроса.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 568ответов: 33 374
07.10.2020, 19:54

Это не страховой случай. СК никуда ничего с Вас взыскивать не будет

Вы имеете право оспорить оценку повреждений путем предъявления независимой экспертизы

Также согласно ст.1073 ГК - За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

Но в ходе рассмотрения дела все будет иметь значение и в том числе и нарушение пдд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7689066

Знакомый разбил мой автомобиль и отказывается возмещать ущерб. В ГАИ есть его объяснительная, что именно он управлял тс и вину свою признает. Скажите пожалуйста можно ли через суд заставить его выплатить деньги за причиненный ущерб? И что делать если он будет числиться безработным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
13.08.2015, 20:01

Да, можете взыскать с него причиненный материальный ущерб. Если он не работает, то судебные приставы могут обратить взыскание на его имущество. Но если у него ничего нет, то и судебные приставы бессильны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7748900

А его могут принудить к каким либо работам, для того чтоб он выплатил долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение