У меня такой вопрос: я с 1992 года прописана с бабушкой в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована без определения долей. | Москва

Вопрос №288770

У меня такой вопрос: я с 1992 года прописана с бабушкой в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована без определения долей. Недавно бабушка умерла, ее половина по наследству переходит к моей маме (ее дочери), т.к. других наследников нет. Хотим, чтобы квартира полностью принадлежала мне. Полгода после смерти бабушки истекает в январе 2006 года, как я слышала, с 1 января 2006 г. налог на наследство отменяется. Как лучше поступить в нашей ситуации: оформить маме отказ от наследства в мою пользу или вступить в наследство и оформить дарение мне? Может есть еще варианты? Что из вариантов проще в плане оформления документов, требует меньших финансовых вложений, а также, какие "подводные камни" нас могут ожидать в процессе оформления или впоследствии?

Кроме того, я читала, что на имущество, полученное через дарение мой будущий муж не может претендовать, в то время как имущество, полученное по наследству в случае развода делится поровну, так ли это?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Отказ в вашу пользу невозможен, так что маме придется оформить наследство, зарегистрировать свое право собственности, заплатить налог, затем только передаст вам по сделке. На даренное и унаследованное муж претендовать не может, только если большой ремонт в браке был.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10285217

При дарении теще кто платит налог?

При получении в наследство по закону машины какие платятся налоги?

Ответы на вопрос:

Теща будет платить налог на доход -

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №464176

Кто и как определяет стоимость квартиры которая получена по наследству, для определения размера налога подлежащего уплате при получении наследства?

Как выплачивается налог с дарения или наследства квартиры? Единовременно наличными или как то иначе? Ведь сумма может быть существенная.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Стоимость квартиры определяется её балансовой стоимостью по данным БТИ.

Налог с наследства и с дарения близким родственникам не уплачивается, т.к. он отменён.

Налог на дарение между иными лицами уплачивается единовременно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №238225

Произошло дарение земельного участка с постройками на сумму 420 тыс. руб. другим гражданам. Определить налог при дарении имущества. Каков был бы налог при оформлении наследства? Что выгоднее дарить или наследовать?

Ответы на вопрос:

Если договор дарения нотариально удостоверен и в состав одаряемых не входит супруга (супруг) или лица, которые вместе с дарителем зарегистрированы в доме по месту жительства, то налог на дарение выше, чем налог на наследство. Однако дарение означает переход права собственности сейчас, а наследование приводит к переходу права собственности после смерти наследодателя и возможность наследования может не наступить, если составлено завещание не в пользу желающего получить наследство. Не облагаемая налогом на дарение сумма составляет всего 8000 руб., а налогом на наследство-85000 руб. Однако если осуществить договор дарения земли и построек в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией договора в федеральной регистрационной службе, то налога на дарение платить не придётся совсем, т.к согласно ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налогом облагается только нотариально удостоверенный договор, что по ГК РФ совсем не обязательно. Рассчитать налог на наследство по предоставленным данным невозможно, т.к не указано скольким гражданам произведено дарение, в каких долях осуществлено дарение, были ли в составе одаряемых супруг (супруга), которые налог не платят (ст.4 названного закона), а также характер родственных отношений между дарителем и каждым из одаряемых, поэтому привожу ставки налога: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1 МРОТ для исчисления налога-100 руб. Для каждого из одаряемых налог исчисляется отдельно в зависимости от стоимости перешедшей ему по договору дарения доли построек и земли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11773344

Скажите, если я напишу дарственную на дачу внуку, а дочери и сыну на квартиру. Каков процент при дарении они должны уплатить? И куда идут эти сборы?

Налог на дарение меньше, чем на наследство. Кому отходит квартира в случае смерти хозяина по наследству-супругу или детям?

Ответы на вопрос:

при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не нужно, только госпошлину за совершение сделки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего они платить не должны, так как получат дарение от близкого родственника, а такое не облагается налогом. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дочь, сын и внук близкие родственники, налог оплачивать не нужно. Только госпошлину за переход права собственности. В случае наследования расходы намного больше.

В случае смерти собственника право на наследство имеют и дети и супруг.

Скажите, если я напишу дарственную на дачу внуку, а дочери и сыну на квартиру. Каков процент при дарении они должны уплатить? И куда идут эти сборы?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Про налог Вам ответили коллеги. А вот про наследство - нет.

Цитата:
Кому отходит квартира в случае смерти хозяина по наследству-супругу или детям?

- Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. То есть, в случае смерти дети и супруг, а также, родители умершего, если они живы, все вместе наследуют в равных долях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13438416

Если дом мне перешел по дарению от бабушки после ее смерти, при вступлении в наследство, нужно ли платить налог? И могут ли дарение оспорить родственники, несогласные с этим?

Ответы на вопрос:

Уточните свой вопрос: по договору дарения дом мог вам перейти только до смерти бабушки, после смерти вы могли получить данный дом у наследству. Уточните свой вопрос и тогда вы вероятно получите квалифицированный ответ…

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При оформлении наследства платите госпошлину. Оспорить дарение могут только при наличии правовых оснований. Ст.166-181 ГК РФ. Например, если бабушка была психически больна и подписала договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы получили жилой дом по наследству по закону или по завещанию, то налог на наследство не платится. Для оспаривания договора дарения нужны основания, установленные в законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

дарение от бабушки могло быть только при жизни, после смерти у вас было наследство, налог у вас как у близкого родственника будет считаться минимально 0,3%, если это было завещание-то его могут оспорить в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При наследовании или дарении близкие родственники освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Вы с бабушкой близкие родственники. Ну для признания сделки недействительной нужны веские основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №773778

Проконсультируйте, пож.-ста, по вопросу наследства:

1) есть квартира в собственности матери, в ней проживает и прописана дочь с семьей. Какой самый оптимальный вариант перехода права собственности в будущем: договор дарения (здесь налог на дарение?); завещание; или просто потом вступить в наследство по закону (при условии, что другие дети откажутся от наследства); или есть другие варианты?

2)При передаче права собственности, у преемника остается право на приватизацию другого объекта (если он не участвовал в приватизации объекта полученного по наследству)?

Ответы на вопрос:

1. Здесь выбор за Вами. Если будет завещание - то действительно завещание, написанное последним, то есть, если мама передумает - она сможет его переписать. Наследование по закону - кто гарантирует, что другие наследники откажутся от наследования? Дарение - налога не будет - вы ближайшие родственники.

2. Останется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос изложили немного путано, но попытаюсь ответить исходя из того, как я его понял.

1) Договор дарения собственник может заключить в любой удобный и благоприятный для него момент, дарение между близкими родственниками налогом не облагается (супругами, родителями, детьми, дедушками, бабушками, внуками, родными полнородными (или не полнородными имеющих общего отца или мать) братьями и сестрами).

Что касается завещания, то существуют лица имеющие право на обязательную долю в наследственном имуществе (нетрудоспособные супруг, родители, дети или лица находившиеся на иждивении наследодателя не менее года и средства, получаемые от наследодателя являлись единственным источником их существования) и наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Ежели таких лиц нет и Завещатель дееспособное и психически здоровое лицо, то после его смерти Завещание оспорить будет практически невозможно.

Самый оптимальный вариант определяет собственник имущества (Ваша мать).

2) Право на участие в приватизации жилого помещения совершеннолетнему лицу дается один раз, если он ранее не участвовал в приватизации или писал нотариально заверенный отказ от участия в приватизации за ним сохраняется такое право. Таким образом можно сделать вывод о том, что Преемник может участвовать в приватизации жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №214724

Я живу в США, но владею квартирой в СПб, полученной по наследству в 2003 году. Налог на вступление в наследство уплачен. Хочу подарить эту квартиру родному брату, проживающему в СПб. Стоимость по Пиву 245000 рублей. Какие налоги должна заплатить я,и какой налог на дарение должен будет заплатить брат. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Елена, если Вы заключите с братом договор дарения, по которому ему перейдет квартира, то Вам не надо платить никакого налога, так как Вы не получите от этой сделки дохода. В соответствии с гл. 23 НК РФ налогоплательщиками налога доходы физических лиц являются лица получающие ДОХОД.

Ваш брат, в соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ, освобожден от уплаты налога на доход в силу того, что он получен от физического лица в порядке дарения.

Однако, когда Ваш брат получит свидетельство на право частной собственности на квартиру, то с этого момента ему будет начисляться налог на имущество.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение