• г. Москва
Вопрос №2887800

После гибели сестры, остался племянник 4 х лет. Сейчас его воспитывает отец и мама мужа сестры. Бабушка и муж сестры не дают видится с ребенком. Имеют ли они на это право? (Бабушке 76 лет. боится перечить сыну, сын выпивает и оскорбляет всех родственников по линии матери ребенка).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
10.11.2013, 21:24

обратитесь в органы опеки и попечительства об определении порядка общения с ребенком, запретить вам видеться с ребенком отец не вправе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.11.2013, 21:47

Можете обратиться в суд с иском о порядке общении с ребенком и нечинении препятствий в общении с ним.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Севастополь

Наследство племянника Тете и Бабушки покойного

Умер племянник 25 лет. Детей нет, родители умерли. Но есть живая Бабушка по отцовской линии (мама отца покойного); Дядя по отцовской линии (брат отца, т.е. второй сын бабушки) и Тетя по материнской линии (сестра его матери).

У покойного осталась недвижимость (эта квартира досталась ему по материнской линии!). Может ли Тетя претендовать на наследство - недвижимость (долю наследства) племянника? Бабушка - 2 линия родства, Тетя - 3 линия родства.

Бабушка уже заселила в квартиру второго сына и сказала "Тете по маминой линии", что она не имеет право и никто!

Можно ли как то Тете участвовать в разделении наследства (квартира была ее даром сестре в конце 90 х годов - маме покойного (она тоже умерла). Т.е. Бабушка по отцовской линии никак не помогала в ее приобретении, а теперь ей распоряжается, не справедливо).

Юрист г. Симферополь
19.08.2022, 19:42

Пока есть наследники второй очереди (в Вашем случаее бабушка наследодателя), и она не отказалась от наследства, тетя наследовать не может. Единственное, смерть одаряемого может быть основанием для отмены договора дарения и возвращения имущества дарителю, о чем прямо указано в п. 4 ст. 578 Гражданского Кодекса (ГК) РФ. При этом очень важно, чтобы подобный пункт был изначально прописан в договоре дарения – в противном случае, ничего вернуть не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
20.08.2022, 11:31

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ). Пока есть наслденики первой и второй очереди, наследники второй очереди не вступают в наследство. То что тетя (наследник третьей очереди) когда то владела этой квартирой значения не имеет никакого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Бывшая жена мужа привезла ребёнка на лето к нему и бабушке (её матери) а сама уехала к себе в город,

Бывшая жена мужа привезла ребёнка на лето к нему и бабушке (её матери) а сама уехала к себе в город, бабушка ребёнка говорит отецу что он будет раз в месяц видится с ребёнком а в августе она уедет к матери домой, что делать и куда обращаться если не дают с ребёнком встречаться? Ребёнок не хочет у бабушки находится т к ещё она и выпивает!

Юрист г. Барнаул
23.06.2022, 14:23

Обращаться в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
23.06.2022, 14:24

Добрый день! Нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 Семейного кодекса), либо с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Должен ли платить алименты матери, если она не воспитывает ребёнка, не проживает с ним,

Пожалуйста родители ребёнка живут врозь после развода ребёнка воспитывает бабушка матери этого ребёнка. Отец ребёнка бабушке даёт деньги на ребёнка и покупает верхнюю сезонную одежду, расписки не брал с 11 года. Мать ребёнка подала на алименты, сама денег своей бабушке не даёт. Должен ли платить алименты матери, если она не воспитывает ребёнка, не проживает с ним, вышла замуж и уехала в другой город, но прописана у бабушки как она сама, так и её сын? Бабушка готова написать расписки, если нужно, но ведь этого не достаточно, чтобы отменить алименты матери ребёнка, что ещё нужно сделать, чтобы не плотить алименты маме ребёнка, а отдавать непосредственно бабушке, которая воспитывает сына?

Фирма г. Великий Новгород
26.11.2013, 16:32

Добрый День!

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) родители обязаны содержать своих детей. Вы имеете право заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно ст. 99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Дефиниции понятия «законные представители» ни в семейном, ни в гражданском законодательстве нет. Однако с помощью систематического толкования можно сделать вывод о том, что под «законными представителями» понимаются родители несовершеннолетнего, опекуны и попечители, а также приемные родители и усыновители.

То есть заключить соглашение об уплате алиментов бывший супруг может лишь с матерью ребенка, как его законной представительницей. Однако в соглашение как условие может быть установлено, что денежные средства на содержание ребенка передаются бабушке ребенка, а не матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
26.11.2013, 19:09

В суде доказывайте, что ребенок не находится на содержании матери

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

Юрист г. Самара
21.03.2013, 21:16

Татьяна, нужно в первую очередь обратиться к нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2013, 21:23

Если Ваша мама отказалась от наследства, то права на дом перешли её сестре, затем от сестры к сыну и далее к дочери сына. Оспорить право на наследство не удастся. Если сестра Вашей мамы в наследство не вступала, то наследство оспорить можно в судебном порядке. Вам нужна очная консультация юриста и анализ имеющихся документов, чтобы оценить шансы на успех и оказать квалифицированную помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Я внучка. Есть ли у меня возможность претендовать на квартиру?

Вопрос раздела имущества. Есть квартира, оформлена на бабушку, Бабушка умерла в августе текущего года. Завещание написала на мужа. Муж сейчас в тяжелом состоянии. Права на квартиру он заявил, но в наследство ещё не вступил. Сын бабушки инвалид, не передвигается. Муж бабушки не родной отец ее сына. У мужа кроме племянников родственников нет. Я внучка. Есть ли у меня возможность претендовать на квартиру?

Юрист г. Москва
03.11.2019, 22:31

Добрый день. Нет, прав на наследство у вас нет. Вы не являетесь наследником первой очереди. У сына-инвалида есть обязательная доля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.11.2019, 09:31

Оксана,

Раз муж подал нотариусу заявление о принятии наследства, значит наследство он принял. Дальше наследовать будут его родственники, племянники, в частности.

При этом, у сына бабушки есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

В каких долях они имеют право на имущество?

У моего мужа была бабушка, у бабушки 2 дочери, одна жива, вторая - его мать умерла, сейчас умерла его бабушка, может ли он претендовать на наследство бабушки. У мужа есть сестра, у тёти сын (если имеет это значение) . в каких долях они имеют право на имущество?

Юрист г. Новоалтайск
04.12.2015, 14:30

Ваш муж и его сестра имеют право претендовать на 1/4 долю имущества бабушки каждый, как наследники первой очереди по праву представления. ст. 1142 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
04.12.2015, 14:31

может ли он претендовать на наследство бабушки -- может, по праву представления.

Муж с сестрой разделят 1/2 - по 1/4 каждому, и тетя 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
04.12.2015, 14:31

Да, он вместе со своей сестрой наследует по праву представления и вправе претендовать на ту долю наследства после смерти бабушки, которую унаследовала бы их мать, если бы была жива. Сын тети не вправе претендовать на наследство, поскольку его мать (тетя) жива. То есть, наследство делится пополам - дочь и сын с дочерью умершей дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.12.2015, 14:34

Если не составлено завещание, наследниками будут являться: дочь бабушки - 1/2 доли, Ваш муж и его сестра наследуют по праву представления (представляют свою умершую мать и наследуют ее долю в равных долях) - по 1/4 каждому.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно ли выписать из квартиры ребенка 14 лет?

Можно ли выписать из квартиры ребенка 14 лет? В 1-комн. Квартире-собственник бабушка, помимо бабушки, прописаны муж бабушки, ее сын и внучка 14 лет (дочь сына). Имеет ли право бабушка выписать внучку без ее согласия, отец ребенка не против этого, т.к.девочка с детства проживает у других родственников.

Юрист г. Оренбург
14.10.2011, 07:31

Да бабушка являясь собственником может в судебном порядке снять с регистрационного учета свою внучку, если докажет, что она с ними не проживает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеет ли он право на это, если квартира приватизирована на мужа и его мать?

У моего граждаского мужа умерла мать. У них трехкомнатная квартира. Приватизирована на мать и сына (мужа). в семье их было двое, мой муж и сестра старшая, которая умерла более 15 лет назад. У нее остался сын, племянник моего мужа и внук его мамы. Завещания на квартиру нет. племянник претендует на половину умершей бабушки. Имеет ли он право на это, если квартира приватизирована на мужа и его мать?

Адвокат г. Краснодар
03.10.2015, 14:18

Добрый день! Племянник имеет право по закону обратиться к нотариусу и претендовать на часть доли умершей бабушки ( за свою маму). Также на долю бабушки имеет право и Ваш муж,т.е. у Вашего мужа будет значительная доля

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.10.2015, 14:20

Здравствуйте, Ирина! Если Ваш сожитель тоже подаст документы на вступление в наследство, то вероятнее всего, племянник получит не половину своей бабушки, а четверть. Таким образом, в результате, у Вашего сожителя в целом будет 3/4 и 1/4 у племянника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Может ли моя бабушке претендовать на наследство племянника?

В годы войны моя бабушка стала опекуном своего племянника-сына родной сестры (сестра умерла). Сейчас племянник умер тоже. Может ли моя бабушке претендовать на наследство племянника?

Юрист г. Иркутск
01.08.2018, 11:06

Здравствуйте! Если она просто стала опекуном, то не может наследовать, если же было усыновление, тогда они приравниваются к кровным родственникам и наследование возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
01.08.2018, 13:12

Здравствуйте.

Если у племянника нет наследников более ранней очереди по закону и не было завещания, то она как тётя является наследником третьей очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Имеет ли право на наследство своей бабушки мой муж (ее внук), если у бабушки было два сына, а отец моего мужа умер.

Имеет ли право на наследство своей бабушки мой муж (ее внук), если у бабушки было два сына, а отец моего мужа умер. Но когда отец умер муж не подавал на наследство отца. Отец мужа умер раньше чем его мама (бабушка мужа).

Юрист г. Серпухов
21.01.2015, 15:35

Добрый день. Имеет право по п.2 ст. 1142 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
21.01.2015, 15:35

ДА, имеет право в порядке представления.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
21.01.2015, 15:35

внук имеет право претендовать на наследство после смерти бабушки

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение