Во время развода муж согласился, что ребенок остается у меня и согласился платить алименты. | Санкт-Петербург

Вопрос №288788

Во время развода муж согласился, что ребенок остается у меня и согласился платить алименты.

Алименты взыскивались пока мне было известно его место работы. Потом он уволился, и алименты не платил. Я обратилась в суд. Исполнитель выдал мне повестку, я ее передала бывшему мужу, он ее подписал. И в суд не явился. Я отдала повестку тому же приставу. Пристав сказал, что будет заводить уголовное дело.

Сейчас пристав заявляет, что заведение дела не гарантирует получение денег, т.к. муж официально не работает и взять с него нечего, и что у нее сейчас 800 таких дел с большими задолженностями.

Вопрос такой: что же это за закон об алиментах, если я не могу получить эти алименты просто потому, что бывшему мужу не хочется платить? И разве это не уголовное дело - уклонение от уплаты алиментов? И разве не должно быть за это хоть какой-нибудь ответственности?

Или его теперь нужно по этому уголовному делу оправдать из-за того, что у него нет официальных доходов, с которых он мог бы платить алименты?

Очень странно.

Ответы на вопрос:

Просто подайте приставу заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ а потом мы это обсудим. Заходите на http://helpristav.narod.ru/index.html

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18315813

Жена подала алименты на мужа в 1/4 и он получил судебный приказ. Прошёл месяц и ждём, когда будет списание в счёт алиментов, но ни чего не списалось. В итоге муж пошел в суд, те направили к приставам а там оказывается очень много судебных дел и они не успевают, в итоге я так понимаю муж теперь задолжник, так как приказ взыскать с 29 января, получил письмо заказное 5 февраля, после получения 10 дней на обжалование, муж ни чего обжаловать не собирался, но по факту приставы бездействовали и даже не пригласили его к себе, хотя есть и прописка и номер телефона и организация где он работает. Потребовали справку с работы, сколько кем работает.. Странно.. Разве приставы так работают..

Теперь по их вине муж будет должником, хотя не отказывается платить по закону.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну и пусть бы платил сам, и не было бы долга. Ведь это было ваше с ним решение?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14146772

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Если вы не получали судебное решение по уважительной причине восстанавливайте пропущенный срок для обжалования и обжалуйте это решение суда. Но сам судебный акт должен быть у Вас на руках.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего она обратилась в суд за судебным приказом, как зачастую это и бывает. Вам нужно идти в суд получать судебный приказ либо решение. Если это судебный приказ, то вам нужно написать заявление на восстановление пропущенного срока на подачу возражения и возражение на судебный приказ. Если судебный приказ отменят, то и долг уберут. Если вынесено в форме решения, тогда стоит смотреть каким образом так назначены алименты, либо в твердой денежной сумме или в процентном отношении, от этого и нужно шагать. Так же с вашей нынешней супругой вы можете либо составить соглашение нотариально заверенное об плате ей алиментов, либо она может подать на вас так же на алименты и тогда подать в суд на уменьшение взыскания алиментов на первого ребенка. Остались вопросы-обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12180653

Получаю алименты на сына по суду, ему 14 лет. И вот он ушёл жить к отцу, по его словам насовсем. Должна ли я отдавать ему алименты?

Ответы на вопрос:

Цитата:
Получаю алименты на сына по суду, ему 14 лет. И вот он ушёл жить к отцу, по его словам насовсем. Должна ли я отдавать ему алименты?

Здравствуйте! Можете не отдавать, если супруг не заявит определение места жительства ребенка с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отец должен менять решение суда, и устанавливать взыскание алиментов с вас, или заключайте соглашение нотариально заверенное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12180711

А если, допустим, бывший супруг очухается только через год (и все это время я буду получать алименты) может ли суд заставить меня все выплатить обратно?

Ответы на вопрос:

Отец должен менять решение суда, и устанавливать взыскание алиментов с вас, или заключайте соглашение нотариально заверенное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не может. К РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Консультант Плюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12180721

Да, не знаю важно ли это, но постоянная прописка у сына в квартире отца. Временная прописка до 2018 года со мной.

Вопрос №17392244

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Может подать на пересмотр размера алиментов ст. 81 СК РФ. Нужны доказательства для суда ст. 56 ГПК РФ. Справка с места проживания, в том числе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если имеется решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов с отца, то он обязан оплачивать их вне зависимости от того, гостил ребенок у него пол года или нет.

Дело в том, что алименты выплачиваются тому родителю, с кем ребенок проживает постоянно, а не временно.

Ст. 80 СК РФ,

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Единственное, он сейчас может подать в суд на изменение размера алиментов если у него ухудшилось финансовое положение (ст. 119 СК РФ), но та задолженность которая имеется по алиментам, перерасчету не подлежит.

ст. 116 СК РФ,

Цитата:
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Успехов Вам и Всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

вопрос понятен, отвечаю по порядку

Алименты платит тот с кем ребенок НЕ живет, то есть при подаче иска в суд СУД определяет с КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ остается ребенок, если ребенок остается с матерью, согласно ст 80-81 СК РФ отец так как он НЕ живет с ребёнком обязан предоставить ему обеспечение в виде алиментов, если порядок проживания ребенка с матерью определен судом, то НЕВАЖНО сколько времени жил ребенок у отца, то носит временный характер

согласно ст 107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

ТО с момента обращения в суд до момента 18 летия ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ места жительства ребенка по НОВОМУ решению суда НЕВАЖНО сколько ребенок жил с отцом, если порядок проживания определен с матерью и потом отец его не ОСПАРИВАЛ то за полгода ДАЖЕ несмотря на то что ребенок жил с отцом, алименты будут взысканы, у вас есть шансы неплохие неустойку уменьшить на этом основании по алиментам и возможно уменьшить долг, по ст 119 СК но более ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392253

Видимо не правильно вопрос задал...

Муж не платит жене алименты с 2011 по настоящее время. Но в 2012 году ребенок жил с отцом пол года. Жена подала на алименты за все это время. ВОПРОС: будет ли муж должен платить алименты за те пол года, что ребенок жил у него.

Ответы на вопрос:

Посмотрите мой ответ выше Сергей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Она не может подать в суд на взыскание алиментов с 2011 года.

В лучшем случае, она сможет взыскать с него алименты за предыдущие 3 года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Цитата:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517184

У меня, такой вопрос, официально на алименты я, подавала несколько лет назад, суд присудил бывшему мужу алименты, у него с зарплаты начали высчитывать их, но 2 года назад он уволился но продолжал платить, когда он вернулся обратно на работу почему та у него не удерживают с зарплаты а он просто от себя платит 4 тысячи но меня это не устраивает, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

А где исполнительный лист?

Если Вы его отзывали или сами забрали с его места работы после увольнения - то вопросов к бухгалтерии быть не может.

Возбудите или возобновите исполнительное производство и будете получать то, что полагается по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы исполнительный лист предъявили работодателю, если да, то позвонить в бухгалтерию напомнить, нет то предъявить. Если сроки по исполнительному листу истекли, то снова обращаться в суд о взыскании в твёрдой денежной сумме к примеру, но это при условии что сумма возмещаемая супругом в данный момент меньше суммы присуждённой судом ранее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало. При этом Вы не указали конкретно, где находится исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с бывшего мужа?

Во-первых, если исполнительный документ находится у Вас, то Вы вправе его предъявить с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или на основании статьи 9 этого Закона с заявлением по месту работы плательщика алиментов.

Лучше предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/7777777771357033/

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Работодатель вашего бывшего мужа после его нового устройства на эту работу не вправе без исполнительного документа или без Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа удерживать из его зарплаты алименты.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517380

Законно ли взимать алименты и по приказу и по соглашению?

Ответы на вопрос:

Нет, это не законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, законно. Удержание алиментов производится на основании:

- исполнительного листа;

- судебного приказа;

- нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или его нотариально удостоверенной копии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не законно. Один из этих документов должен быть аннулирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По нескольким одновременно нельзя (уточнение к ответу).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Одновременно нет, или - или.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518553

Приставы говорят это 2 дока разных. И соглашение это ваше добровольное решение.

Ответы на вопрос:

Правильно говорят. Надо рассмотреть возможность или расторжения соглашения по соглашению сторон или в судебном порядке признать его утратившим силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518973

На что ссылаться? Есть статья? Соглашение от 22 января 2011 года.

Ответы на вопрос:

Много разных статей есть.

Но разработка правовой позиции платная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо расторгнуть соглашение в связи в вынесением судебного приказа.

Конкретного номера статьи Вам никто не скажет, это основы права..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1738752

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении или уменьшении задолженности по алиментам.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А где Вы были, когда Ваша жена подала исковое заявление о расторжении брака и взыскание алиментов, и суд рассматривал этот иск? В данном случае она не имела права требовать с Вас алименты на ребенка, так как алименты на этого ребенка с Вас уже были взысканы судом или мировым судьей. Суд или мировой судья не имеют права ДВАЖДЫ взыскивать алименты с одного и того же ответчика.

Что касается взыскание с Вас алиментов на основании первого решения суда или мирового судьи, то в этом случае все обоснованно, это предусмотрено статьей 113 Семейного кодекса РФ, согласно которой с должника алиментов могут взысканы они за прошедший период за любой период, если они не выплачивались по вине этого лица.

То, что вы вместе жили, это не доказывает, что Вы платили добровольно алименты, Вы должны доказать это суду письменными доказательствами (распиской от матери ребенка, о том, что она от Вас получала алименты на ребенка, почтовыми квитанциями, что Вы перечисляли матери ребенка денежки и т.д.).

Что касается освобождение или уменьшение задолженности по алиментам, то это возможно сделать путем подачи иска в суд на основании статьи 114 Семейного кодекса РФ, но для этого нужны уважительные причины, указанные в этой статье (смотрите ниже выписку из этой статьи)

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим УВАЖИТЕЛЬНЫМИ ПРИЧИНАМИ и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Иван, если Вы не ознакомитесь с Семейным кодексом РФ, с Федеральным Законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то у Вас могут быть еще более серьезные проблемы с этими алиментами, вплоть до возбуждения уголовного дела на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Обидно то, что отцы в основном совершают одни и тоже юридические ошибки, не зная в общем то элементарных своих прав и обязанностей, установленных вышеуказанными Нормативными актами. Это ежегодно сотни тысяч таких отцов на одни и те же "грабли" наступают..., а виноваты в этом в основном сами же.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение