Как выйти раньше - Татьяна | Москва

Вопрос №288791

Посоветуйте как лучше выйти из сложившейся ситуации.

У моего мужа была раньше другая семья. Он развелся 2 года назад. Бывшая жена продолжает проживать в его квартире, которая была приватизирована до их брака, т.е. она никакого права на эту квартиру не имеет. Собственником является мой муж. Съезжать из этой квартиры она не хочет, хотя у нее есть собственная квартира. Она хочет, чтобы мой муж переписал квартиру на детей.

В принципе мы согласны переписать квартиру на его детей (2 сына), но мы хотим:

1) чтобы до совершеннолетия детей она сама как опекун не смогла с этой

квартирой ничего сделать (мы опасаемся, что она просто продаст ее, а

наша задача, чтобы квартира действительно перешла детям, а не ей)

2) мы хотим оформить эту сделку в счет алиментов, т.е. чтобы из его

зарплаты не вычитали алименты, (т.е. он отдает свою собственную

квартиру, а алименты не платит)

Заранее благодарна за ответ,

Татьяна.

Ответы на вопрос:

Во-первых, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Т.е. Вы можете обратиться в суд и выписать ее из указанной квартире.

Во-вторых, если имущество принадлежит несовершеннолетним, то его отчуждение производится с согласия органов опеки и попечительства.

Для того чтобы не платить алименты после передачи квартиры необходимы подписать удостоверить му нотариуса соглашение об уплате алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3750472

У квартиры 1 собственник. В квартире прописаны 3 совершеннолетних человека и 1 ребенок (1 год). Как собственнику продать квартиру? Можно ли выписать мать с ребенком?

Ответы на вопрос:

Сергей!

Зависит от многих обстоятельства. Начиная от того каким образом квартира перешла в собственность. Лучше очно обратитесь к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если в свидетельстве о собственности записана не мать, то можно, если у нее нет право пожизненного проживания, исключительно через суд. Можете обратиться в личные сообщения, есть опыт ведения подобных дел.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В соответствии с ч. 5 ст. 31 ЖК РФ, по истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8165861

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Ответы на вопрос:

Продажа квартиры без согласия всех собственников, по определению исключена.

А вот продать свою долю в праве первому собственнику, никто запретить не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете продать при соблюдении ст.250 ГК рф--изучите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Первый собственник может продать только свою долю, при этом, в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ, он будет обязан уведомить о своем намерении двух других собственников. Двое собственников имею преимущественное право покупки, то есть первый может продать долю третьим лицам только если двое отказались приобретать отчуждаемую долю.

Отсюда вывод: если первый захочет продать долю, пускай оставшиеся двое ее покупают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Каждый из собственников вправе распоряжаться только своей долей и соответственно имеет право свою долю продать с учетом положений ст. 250 ГК РФ. Продать всю квартиру можно с общего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7663879

Квартира приватизирована, 2 взрослых собственника 1/2 доли квартиры. Один из собственников собирается продать свою долю, где прописан (ребенок 6 мес.). Собственник и сам ребенок в этой квартире не проживают. Как можно выписать ребенка, какие нужны документы?

Ответы на вопрос:

Необходимо обратится в орган опеки и попечительства, т.к. в случае отсутствия у ребенка другого жилого помещения последует отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в УФМС (МФЦ), там есть заявление установленного образца...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Без согласия родителей только в судебном порядке, признав ребенка не приобретшим право пользования. Имеется положительная практика по данной категории споров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

После того, как он свою долю продаст подавайте иск в суд. Вопросы появятся - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15184004

Хотим продать квартиру, но юридически там 5 собственников плюс ребёнок. 1 собственник из 5 отец ребёнка, а мать не прописана в этой квартире.

Но она против продажи квартиры, так как ребёнок остаётся без прописки. Можем ли мы продать квартиру, если все собственники согласны? (ребёнку 1.5 года)

Ответы на вопрос:

А есть жилплощадь куда можно будет перепрописать ребенка? Но его прописать можно только по месту прописки матери с согласия отца или по месту прописки отца с согласия матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

если мать ребенка не даст согласия, то долю ребенка вы продать не сможете, поскольку не получите разрешение опеки. Распорядиться своими долями смогут только совершеннолетние собственники ст.209 ГК рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11738754

Как продать квартиру, если имеется четыре собственника. В квартире проживает только один (бывшая жена). Собственник ребенок 13 лет проживает с отцом, тоже собственником. Старший сын-собственник тоже проживает отдельно. Бывшая жена квартиру продавать отказывается.

Ответы на вопрос:

Евгений, если один из собственников отказывается продавать свою длю, то остальные собственники вправе продать свои доли. При этом, у того собственника, который отказывается, есть преимущественное право покупки. То есть сперва надо предложить ему выкупить продаваемые доли, а при его отказе - любым другим людям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Продать квартиру в данном случае можно только при наличии согласия всех сособственников. Если квартира находится в общей долевой собственности (доли каждого определены в правоустанавливающем документе), то каждый из них может продать принадлежащую ему долю праве собственности, но с соблюдением преимущественного права её покупки другими участниками общей долевой. Если доли не определены (квартира находится в общей совместной собственности), то при отсутствия согласия вообще ничего нельзя продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2182333

В совместном браке куплена квартира, муж подписал нотариальное согласие на ее покупку. В квартире зарегистрированы я (жена, собственник квартиры) и совместный ребенок. В случае развода как обезопасить себя и ребенка от дележки квартиры между мной и супругом? Можно ли мне, собственнику, подарить/ продать/ завещать квартиру на ребенка чтобы она не была разменяна?

Ответы на вопрос:

Ваша квартира является совместной собственностью супругов в равных долях. При разводе муж имеет право на свою половину. В период брака можно составить соглашение о разделе квартиры в любых долях. Ребенок пока не имеет права собственности в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2530564

В собственности есть квартира. 1 собственник. В квартире прописаны собственник и его несовершеннолетний ребёнок. Каким образом можно продать квартиру и купить новую с доплатой? (вписав туда ребёнка). Собственник состоит в браке. Право собственности на квартиру оформлено до брака. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом? Как можно сделать, чтобы по прежнему у квартиры был один собственник?

Ответы на вопрос:

Квартира, купленная в браке, будет считаться совместно нажитым имуществом. Есть несколько способов сделать так, чтобы не было супружеской доли: заключить брачный договор, оформить договор определения долей и дарения доли. Или же оформить покупку на третье лицо, которое потом подарит собственнику. Подаренное имущество разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, безусловно данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, так как она приобретается в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение