У нас в организации происходит сокращение численности штата работников под которое попадаю и я. | Москва

Вопрос №288796

У нас в организации происходит сокращение численности штата работников под которое попадаю и я. Возможно ли мне уволиться после письменного уведомления о моем сокращении? Сохраниться ли после этого за мной право получения выходного пособия по сокращению и в каком размере?

Ответы на вопрос:

Уволиться можно. Только в зависимости от основания увольнения будет решаться вопрос о выплате выходного пособия. Если уволитесь по сокращению штатов, то пособие сохраняется. Если по другому основанию - пособий не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3374279
₽ VIP

Ответы на вопрос:

Не писать, пусть сокращают, так у Вас будет пособие, а по собственному Вы получите минимальные выплаты. Процедура сокращения сложная, поэтому работодатель предпочитает избавляться от работников таким вот обманным способом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ни в коем случае ничего не писать. Иначе не получите выплаты по ст. 178 Трудового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Т.к. в этом случае Вы лишаетесь положенных Вам при сокращении штатов или численности выплат (как минимум два оклада). Вы можете написать жалобу на работодателя в Труд инспекцию и в Прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ФАС ВЫНУЖДАЮТ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, А ПОТОМ ПОДАВАЙТЕ ИСК О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее: а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не в коем случае не писать заявление по собственному желанию, о сокращение должны были уведомить за два месяца, будут напрягать обращайтесь с заявлениями в прокуратуру по месту нахождения организации и инспекцию по труду, если напишите по собственному компенсацию не получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Стойте" насмерть" и заявление не пишите. Как только напишите., потом ничего не докажете. Уволят по собственному и суд не поможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ни в коем случае не пишите Заявление об увольнении по собственному желанию, Вас о сокращении обязаны предупредить за 2 месяца до увольнении-сокращении а также предложить другую работу или выплатить выходное пособие.

Если решить этот вопрос путем переговоров не удастся, то обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете ссылаться на свидетельские показания.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации.

Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

работодатель в Вашем случае пытается осуществить уменьшение штата работников малыми затратами, поэтому ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Написав в такой ситуации заявление об увольнении по собственному желанию Вы лишаете себя гарантий и права на компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ.

О предстоящем сокращении штата работодатель должен предоставить Вам уведомление не позднее чем за 2 месяца до даты сокращения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

г.Воронеж!

НИ в коем случае НЕ пишите заявления по собственному желанию т.к.:

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004 г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006 г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в: -Инспекцию по труду; -Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2014 г

21:53 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виталий, писать заявление не следует. Потеряете компенсацию при увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виталий

обратитесь в прокуратуру с заявлением, что нарушаются ваши трудовые права, работодатель не желает соблюдать процедуру увольнения по сокращению штата, выплачивать компенсацию при увольнении, заставляет писать заявление по собственному желанию. Лучше если с таким заявлением в прокуратуру обратитесь не вы один. Прокуратура примет меры прокурорского реагирования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виталий, продолжайте осуществлять свою трудовую деятельность, требования работодателя не основаны на законе, соответственна у Вас отсутствует такая обязанность.

Требуйте от работодателя письменного уведомления о том, что он предлагает Вам уволиться по собственному желанию а так же пусть укажет на закон, которым он руководствуется.

Трудовым кодексом РФ установлено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ваш работодатель желает уйти от обязанности в выплате Вам гарантированного выходного пособия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17777102

Первое уведомление о сокращении вручили 06.07.20. Но так и продолжаю работать. Второе уведомление вручили 10.09.20. с датой возможного увольнения 30.09.20. Нет ли здесь нарушения?

Ответы на вопрос:

вас уведомили за 2 месяца, нарушения нет. Согласно Трудовому кодексу РФ

Цитата:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17777281

Второе уведомление было вручено за 20 дней до предполагаемого увольнения.

Ответы на вопрос:

Так первое уведомление о сокращении, вам вручили 06.07.20. За 2 месяца до 30.09.20.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518054

При сокращении штата, один сотрудник остался за штатом, обязан ли работодатель предлагать ему вакансии.

Ответы на вопрос:

Обязательно. По ст 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17327352

Предложили сокращение или должность госслужащего. Согласился, но через некоторое время передумал. Могу ли я уйти по сокращению. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вы можете уйти по сокращению, если напишите отказ от новой должности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Работодатель, принявший решение сократить ту или иную штатную единицу, обязан за два месяца персонально и под расписку предупредить работника о предстоящем сокращении его должности. Затем работодатель обязан предложить работнику, подлежащему сокращению, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрена обязанность работодателя предлагать вакансии и в других местностях (ст. 81 ТК РФ).

Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается только при условии, если увольняемый работник не имеет преимущественного права на оставление на работе, а также, если работодатель не имеет возможности предоставить ему другую работу, на которую он согласится. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается лицам, указанным в ч.2 ст. 179 ТК РФ. Руководителем принимаются во внимание различные сведения, характеризующие производственную деятельность работников (например, документы об образовании, сведения об опыте работы, о стаже работы по специальности, качестве выполнения служебных заданий, сведения о поощрениях и др.).

Не допускается увольнение по ч.2 ст.81 ТК РФ следующих работников:

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ);

- беременных женщин;

- женщин, имеющих детей до трех лет;

- одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ).

Работодатель не вправе перевести работников без их согласия на другую должность. Если подлежащие сокращению работники письменно отказались от предложенных вакансий, работодатель вправе уволить таких работников по основанию, указанному в ч.2.ст.81 ТК РФ, но только по истечении двух месяцев с момента предупреждения. Трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника до истечения срока, указанного в ч.2 ст.81 ТК. В таком случае работодатель должен будет выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего его заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7572291

Мне выдали уведомление о сокращении 31.07 а до сих пор не сократили и документа об отмене сокращения я не получал. Подходил к мастеру спрашивал о сокращении а он ответил что его не будет. Что делать если я хочу сократиться?

Ответы на вопрос:

А он ответил что его не будет. Что делать если я хочу сократиться?

- Ничего. Продолжать работать.

От вас ничего не зависит.

Работодатель имеет право отменить приказ о сокращении штата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александр, Вашего желания в данном случае мало.

Нужно, чтобы работодатель издал такой приказ - об увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13689764

Я сотрудник иностранной компании, точнее, её российской дочки в форме ООО. Помимо ООО, иностранная компания имеет ещё одно юрлицо в форме филиала. И в ООО, и в филиале 3 человека, включая меня занимаются одним и тем же - развитием бизнеса. Когда меня брали 3 года назад, вместе со мной взяли ещё одного сотрудника с полностью аналогичным трудовым договором о обязанностями, только в филиал. Помимо него, там ещё работает глубокий пенсионер - 78 лет. Должностные обязанности у всех троих полностью идентичны.

Среди всех троих у меня самая высокая квалификация и наибольший опыт. Тем не менее, 15.12. Генеральный директор - итальянец, предложил мне ознакомиться с уведомлением о сокращении моей должности сославшись на сложное финансовое положение. При этом компания подписала в 2017 году в России очень крупный контракт, а в настоящее время должность директора и филиала, и ООО должен занять очередной иностранец, у которого только доплата за жильё в центре Москвы составляет 2\3 моей зарплаты. Предпринятые мной ранее обращения о переводе из ООО в филиал руководством были не восприняты. Никаких альтернативных должностей мне никто не предлагал. Приказа об увольнении я не видел. В процессе оглашения уведомления, была предпринята попытка оказания на меня жёсткого психологического давления, включая обвинений в невыполнении 3-ёх прямых указаний непосредственного руководителя.

Я считаю, что на лицо конкретная попытка избавиться от неугодного сотрудника путём использования ст. Увольнение по сокращению штата.

Ответы на вопрос:

К сожалению, сокращение штатов часто используется работодателями для избавления от неугодного сотрудника. В рамках нашего сайта трудно дать конкретный совет, не зная всех деталей Вашей ситуации. В идеале - получить очную консультацию юриста, который занимается трудовым правом.

Тем не менее выскажу Вам ряд соображений, которые могут Вам пригодится.

1. Формально российское ООО со 100% иностранным капиталом и филиал иностранной фирмы - это две разные организации, даже если у них один руководитель.

2. Пенсионный возраст, даже глубокий, не является аргументом для сокращения. Сокращается не конкретное лицо, а должность.

3. При сокращении штата одинаковых должностей оставляется на работе тот, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА которого выше. Здесь учитывается и опыт работы, и знание языков, и образование, и личные конкретные достижения в фирме. Это должно подтверждаться конкретными делами, тестами, аттестацией, аудитом и т.д. Желательно не на словах, а в документах.

Процесс сокращения штатов непростой, отсутствие какой-либо формальной бумажки может сделать этот процесс недействительным (если этим будет заниматься суд), и Вас, предположим, восстановят в должности. Но, как правило, это ненадолго. Психологическая Даниловка на Вас может усилиться. Начнется слежка за тем, когда Вы пришли на работу, когда ушли и т.д. В такой нервозности, согласитесь, работать не просто.

Если вести речь об увольнении, то советую уволиться по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), где прописать выгодные для Вас условия, например, увольнение - 01 марта 2018 года, компенсационная выплата в день увольнения - три месячных оклада, обслуживание по ДМС до конца 2018 г. и т.д.

Работодателю можете объяснить, что сокращение штата - сложный процесс для работодателя и в подавляющем большинстве случаев суд всегда встает на сторону работника с вытекающими последствиями для администрации компании (проверки, штрафы, подготовка объяснений и документов для суда и т.д.), а увольнение по соглашению сторон - взаимный компромиссный вариант.

Ну, а решать окончательно Вам.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

Исходя из изложенного Вами, усматривается нарушение ст. 179 ТК РФ, так как Вам как лицу с наиболее высокой квалификацией не отдано предпочтение при оставлении на работе.

Это является основанием для оспаривания увольнения.

Для этого надо обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным в месячный срок после выдачи на руки приказа об увольнении или трудовой книжки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13690591

Процедуру увольнения по сокращению штата я и сам прекрасно понимаю. В данном случае специально использована ситуация, при которой из людей, выполняющие одну и ту же работу, сидящие в одной и той же комнате, увольняют самого квалифицированного под предлогом сокращения и финансовых трудностей. Повторяю - функционал у всех трёх один и тот же. Показатели эффективности у меня выше других.

Ответы на вопрос:

Если в суде или ТО (что маловероятно, т.к. тут будет чисто судебный спор) вы сможете увязать в одно целое ООО, филиал и комнату в которой находиться весь персонал, то может что-то и выйдет, а именно: вас восстановят. Но это, как понятно не надолго. У Вас есть документальное подтверждение некорректного поведения руководства (запись, документы, свидетели и т.п.). Если нет, то обсуждать тут пока нечего.

Я полностью согласен с предыдущим юристом, что пока формально в ООО других должностей нет, т.е. и предлагать Вам нечего. Никакого отношения заключенные контракты, доплаты за квартиру не имеют никакого отношения к вашему вопросу, т.к. работодатель вправе мотивировать свои действия и иными причинами.

Я бы на вашем месте тут этот вопрос не решал, а обратился к специалистам по трудовому праву или в трудовую инспекцию. Так данный вопрос требует работы, как с документами, так и с Вами лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей, ситуация понятна, обратите внимание на ранее данный мной ответ на первоначальный Ваш вопрос. Считаю, увольнение, если оно произойдет, обязательно стоит оспорить в суде.

Дополнительно могу добавить, что за весь период вынужденного прогула, в случае, если суд признает увольнение незаконным (то есть с момента увольнения до момента восстановления на работе) Вам будут должны выплатить компенсацию по среднему заработку.

Кроме того, Вы сможете взыскать расходы на юриста в порядке ст. 98, 100 ГПК РФ, если Вы их, конечно, понесете.

При предыдущем и данном ответе я исхожу из того, что именно в той компании, где Вы работаете, имеется несколько работников, с аналогичными должностями и Вы обладаете наибольшей из них квалификацией и производительностью труда и это можно доказать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17332625

Уведомления о сокращении подписаны. Может ли работодатель в этот период отправить работников в простой?

Ответы на вопрос:

Может отправить и в простой. Можете вообще передумать и никого не сокращать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Простой при сокращении штата — это вынужденная мера, на которую администрация предприятия решает пойти при невозможности продолжать работу в обычном режиме. Закон не запрещает использовать эту процедуру в период предупреждения о грядущем увольнении, но судебная практика по этому вопросу неоднородна.

Вы можете написать заявление об увольнении до истечения срока сокращения со всеми причитающимся выплатами. Тогда работодатель рассчитает Вас сразу, в день увольнения. Если согласится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение