Мой брат с 1953 г не работал и состоял на учете в психдиспансере, | Москва

Вопрос №288836

Мой брат с 1953 г не работал и состоял на учете в психдиспансере, в суд никто на него не подавал о признании его недееспособным, опекун судом не назначался.

Может ли он участвовать в приватизации и образовать долю наследства.

Какие статьи законов регулируют данное положение.

Кто может ему помочь в оформлении договора приватизации или расписаться за него.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
26.10.2005, 21:00

Если он не признан недееспособным, то является полностью дееспособным, соответственно вправе заключать договор. Но если есть видимые отклонения от нормы, то конечно, могут возникнуть проблемы. Тогда нужно признать его недееспособным, опекун осуществит приватизацию на его имя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9513488

Мой брат состоит на учете в ПНД. Сейчас он в суде решается вопрос о признании его недееспособным. Назначена независимая экспертиза.

В собственности у брата находится квартира и земельный участок. Квартира приватизирована. Брат прописан в этой квартире и является единственным собственником. (Я проживаю отдельно в другой квартире). Я являюсь инвалидом 2 группы с онкологическим заболеванием и чисто физически не смогу являться опекуном брата.

Других родственников у брата нет.

После признания судом недееспособности брата, ему будет назначен опекун. Скорее всего интернат (ПНИ).

Согласно ФЗ об опеке и попечительстве ст. 20:

Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Т.О. формально интернат не может претендовать на отчуждения принадлежащей брату квартиры, но согласно пункта 5 ст.20 возможно отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Получается, что интернат может обосновать для органов опеки якобы необходимость дорогостоящего лечения и с разрешения органов опеки имеет возможность отчуждать имущество (в том числе и квартиру) на законных основаниях.

У меня вопрос: насколько реально в практике такая ситуация. Какие действия можно будет предпринять, чтобы предотвратить подобную ситуацию.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
25.01.2016, 18:54

Выход из подобной ситуации один - Вам принять опекунство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13216170

История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 136ответов: 73 299
25.09.2017, 21:07

Ваш отец никому ничего не обязан. Вашего дядю можно устроить в соответствующий приют. Государство обязано заботиться над такими категориями граждан. Надо обратиться в управление социальной защиты населения

Что касается квартиры, то соответствующие органы опеки будут заниматься. Возможно установление доверительного управления имуществом.

Также можно обратиться в прокуратуру,

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 22. Охрана имущественных прав и интересов совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности

1. К охране имущественных прав и интересов совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности, применяются правила статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положения настоящей главы, за исключением положений статьи 18 настоящего Федерального закона.

2. Совершеннолетний гражданин, ограниченный судом в дееспособности, самостоятельно принимает меры по охране своих имущественных интересов.

3. Попечитель совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности, вправе требовать признания недействительными сделок, совершенных его подопечным без согласия попечителя, в соответствии со статьей 176 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 23. Доверительное управление имуществом подопечного

К доверительному управлению имуществом подопечного наряду с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются положения статей 19 и 20 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
25.09.2017, 21:16

Ваш отец не обязан до конца своих дней присматривать за своим братом. Вашего дядю нужно через суд признавать недееспособным, и тогда его можно будет определить в психоневрологический стационар. Иск о признании его недееспособным подаётся по правилам ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. 1/2 доля так и будет принадлежать Вашему дяде, но распорядиться ей самостоятельно он уже не сможет. Его имущественные права будет защищать орган опеки и попечительства.

(Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве")

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
25.09.2017, 22:11

Порядок Вашей действий такой:

1. обращайтесь в суд для Признания дяди недееспособным в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

2. Обращайтесь с решением суда о признании недееспособным в органы Опеки.

Если помещаемый в психоневрологический интернат-недееспособный, требуются следующие документы:

а) копия решения суда о признании помещаемого в дом-интернат недееспособным, заверенная в установленном порядке.

Б) распоряжение органа опеки и попечительства о помещении в психоневрологический интернат, с указанием, каким образом будут решаться имущественные права недееспособного. Распоряжение оформляется в опекунском совете администрации района по месту жительства и регистрации больного.

Документы для оформления в психоневрологический интернат:

1. Заявление, написанное лично поступающим в психоневрологический интернат, заверенное работником в Управлении социальной защиты населения соответствующего района (УСЗН), а для лиц находящихся в больнице, лечащим врачом. Если лицо признано недееспособным, то заявление законного представителя (опекуна).

2. Акт обследования жилищно-бытовых и социальных условий поступающего в интернат, заверенный в УСЗН с указанием состава членов семьи, совместно проживающих. Акт обследования жилищно-бытовых условий одиноких пенсионеров составляется с обязательным выходом на дом и выяснением личного желания на помещение в дом-интернат.

3. Справка о наличии I и II группы инвалидности и индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданные Государственным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) .

4. Медицинская карта для оформления в дом-интернат, заверенная печатью лечебно-профилактического учреждения по месту жительства (больницы), в которой имеются заключения врачей-специалистов:

- терапевта,-невролога,-хирурга,-гинеколога или уролога,

- фтизиатра (с указанием даты и номера флюорографии или исследования мокроты на ВК),

- онколога (запись в карте «на учете не состоит» не принимается, необходимо заключение о наличии или отсутствии заболевания),

- дерматовенеролога,-стоматолога,-психиатра;

Медицинские анализы:

а) данные флюорографии действительны в течение года;

б) анализ на ВИЧ-инфекцию и RW (РМП) – 6 месяцев;

в) анализы на маркеры гепатитов В и С – 6 месяцев;

г) мазок из зева на дифтерию и анализы на кишечную группу действительны в течении 10 дней;

д) на гельминтозы – в течении 10 дней;

е) результаты бак. анализа на кишечную группу и анализа на дифтерию сроком давности не более 7 дней.

5. Заключение ВКК психоневрологического учреждения (диспансера или больницы) с развернутым диагнозом и указанием рекомендуемого типа дома-интерната (обращаем Ваше внимание, что заключение должно быть полным с развернутым диагнозом прилагается на отдельном бланке, подписанное 3-мя членами комиссии и заверено печатью диспансера (больницы) и личными печатями врачей.

6. Выписка из амбулаторной карты пациента, имеющего психическое заболевание и состоящего на диспансерном учете у психиатра. (Выдается в запечатанном виде, заверяется лечащим врачом-психиатром и заведующим отделением психоневрологического учреждения).

7. Решение судебного органа о состоянии дееспособности.

8.Постановление органа опеки и попечительства (для лиц, признанных недееспособными).

9. Справка жилищно-эксплуатационного предприятия (выписка из домовой книги) о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений.

10. Справка о размере пенсии, в том числе с учетом надбавок, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

11. Адресный листок убытия, выданный паспортно-визовой службой.

12. Ходатайство, выданное гражданину органом социальной защиты населения по месту жительства.

13. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг и путевка в дом-интернат, выданная в Управлении социальной защиты населения по месту жительства. (Выдается заявителю или законному представителю после принятия соответствующего решения).

14. Копии паспорта, пенсионного удостоверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
26.09.2017, 11:13

В данной ситуации Вам нужно признать дядю недееспособным по решению суда и уведомить об этом органы опеки и попечительства.

Ваш отец не обязан до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой.

С квартирой, в которой имеется доля дяди остается за ним (дядей), его никто права собственности не лишает. Следить за квартирой будет опекун, назначенный недееспособному по решению суда.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10828897

Что означает дееспособность человека состоящий на учете у психиатра.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 354ответов: 72 023
17.06.2016, 19:50

Гражданский кодекс

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17811454

Может ли по закону племянник подавать иск о признании дяди недееспособным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 955ответов: 20 540
23.09.2020, 07:57

ДА, в принципе может, закон это не запрещает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514235

Бабушка подарила внуку квартиру, через несколько месяцев пыталась суицидом покончить. Если не определят в психдиспансер и признают невменяемой могут ли сделку признать недействительной, хотя на момент сделки было все нормально.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 873ответов: 142 449
09.06.2021, 10:52

Имеет значение психическое состояние дарителя именно в момент сделки (ст. 177 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 213ответов: 76 639
09.06.2021, 10:54

Даже, если этого не сделают, возможность признать сделку недействительной есть всегда.

Главное основания, здесь они есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
09.06.2021, 11:05

Валя, взаимосвязи между дарением квартиры и попыткой окончить жизнь суицидом не вижу. При этом, признать сделку по дарению недействительной по основаниям изложенным в Вашем вопросе весьма сложная задача.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 584ответов: 33 412
09.06.2021, 11:59

Признает кто? Заинтересованное лицо вправе обратиться с таким иском в суд. И это нужно будет доказать - что именно на момент совершения сделки она не понимала значения своих действий.

До этого момента само ничего не произойдёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 93ответов: 176
09.06.2021, 12:11

При рассмотрении такого рода дел суд обязательно назначит экспертизу, цель которой установить, могла ли бабушка в момент подписания договора дарения отдавать отчет таким действиям и руководить ими. Вопрос в другом - что такой иск подаст?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 859ответов: 3 440
09.06.2021, 08:56

Уже нет, он сам добровольно лишил себя права на пожизненное проживание снявшись с учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 497ответов: 1 405
09.06.2021, 10:37

Анастасия, поскольку сын добровольно снялся с регистрационного учёта, он утратил право проживания в данной квартире. Вселиться и зарегистрироваться в судебном порядке, тоже не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 656
09.06.2021, 20:30

Утверждать он может все что угодно. Он в добровольном порядке покинул квартиру. И обратно его без согласия собственников уже невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513989

А он может апеллировать что ему сейчас жить негде (из дома сестры, где сейчас прописан его не гонят, он он может утверждать обратное)?

Вопрос №12337026

Если Ваш брат не участвовал в приватизации, то он доли в квартире не имеет, но имеет право наследовать за мамой по закону. Как понять право наследовать за мамой?. напишите пож.-та.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 655ответов: 24 558
25.03.2017, 22:56

Дети являются наследниками первой очереди. То есть Вы и брат можете наследовать имущество матери. Именно об этом речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москваотзывов: 32 223ответов: 49 554
25.03.2017, 22:58

Поскольку Ваш брат будет наследников первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ, то он имеет право наследовать имущество мамы в равных долях с остальными наследниками этой же первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
25.03.2017, 22:58

В случае смерти мамы и отсутствия завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя.

Ваш брат является наследником первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
25.03.2017, 22:59

Уважаемая Нонна

Понять наследовать за мамой - если мама умрет он может быть наследником и получить свидетельство отправке на наследство наряду с иными наследниками первой очереди.

Ст.1142 ГК РФ

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
25.03.2017, 23:03

Дети являются наследниками первой очереди по закону. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
26.03.2017, 07:38

Нонна! В случае смерти родителей дети являются наследниками первой очереди по закону, т.е. могут претендовать на собственность. Которая была у родителей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение