Мой брат с 1953 г не работал и состоял на учете в психдиспансере,

Людмила
26.10.2005, 16:21
• г. Москва
Вопрос №288836

Мой брат с 1953 г не работал и состоял на учете в психдиспансере, в суд никто на него не подавал о признании его недееспособным, опекун судом не назначался.

Может ли он участвовать в приватизации и образовать долю наследства.

Какие статьи законов регулируют данное положение.

Кто может ему помочь в оформлении договора приватизации или расписаться за него.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если он не признан недееспособным, то является полностью дееспособным, соответственно вправе заключать договор. Но если есть видимые отклонения от нормы, то конечно, могут возникнуть проблемы. Тогда нужно признать его недееспособным, опекун осуществит приватизацию на его имя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.01.2016, 18:49
• г. Москва
Вопрос №9513488

Мой брат состоит на учете в ПНД. Сейчас он в суде решается вопрос о признании его недееспособным. Назначена независимая экспертиза.

В собственности у брата находится квартира и земельный участок. Квартира приватизирована. Брат прописан в этой квартире и является единственным собственником. (Я проживаю отдельно в другой квартире). Я являюсь инвалидом 2 группы с онкологическим заболеванием и чисто физически не смогу являться опекуном брата.

Других родственников у брата нет.

После признания судом недееспособности брата, ему будет назначен опекун. Скорее всего интернат (ПНИ).

Согласно ФЗ об опеке и попечительстве ст. 20:

Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Т.О. формально интернат не может претендовать на отчуждения принадлежащей брату квартиры, но согласно пункта 5 ст.20 возможно отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Получается, что интернат может обосновать для органов опеки якобы необходимость дорогостоящего лечения и с разрешения органов опеки имеет возможность отчуждать имущество (в том числе и квартиру) на законных основаниях.

У меня вопрос: насколько реально в практике такая ситуация. Какие действия можно будет предпринять, чтобы предотвратить подобную ситуацию.

Заранее спасибо за ответы.

25.09.2017, 20:53
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №13216170

История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

17.06.2016, 19:48
• г. Салехард
Вопрос №10828897

Что означает дееспособность человека состоящий на учете у психиатра.

22.09.2020, 22:52
• г. Волгоград
Вопрос №17811454

Может ли по закону племянник подавать иск о признании дяди недееспособным?

09.06.2021, 10:50
• г. Благовещенск
Вопрос №18514235

Бабушка подарила внуку квартиру, через несколько месяцев пыталась суицидом покончить. Если не определят в психдиспансер и признают невменяемой могут ли сделку признать недействительной, хотя на момент сделки было все нормально.

09.06.2021, 08:50
• г. Москва
Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

25.03.2017, 22:55
• г. Москва
Вопрос №12337026

Если Ваш брат не участвовал в приватизации, то он доли в квартире не имеет, но имеет право наследовать за мамой по закону. Как понять право наследовать за мамой?. напишите пож.-та.

10.06.2021, 16:39
• г. Белово
Вопрос №18517549

Умер брат на Сахалине. Сами проживаем в Кемеровской обл. О его смерти сообщила соседка через 9 месяцев после его смерти. Из родных больше никого нет. Квартира в которой проживал приватизирована. Собрали все документы подтверждающие родство на право наследования квартиры. Суд отказал по причине что мы с ним почти не общались последние годы. На суде был представитель администрации гор Оха. Кто его пригласил? На каком основании участвует администрация города в установлении наследователя приватизированной квартиры, уже зная что есть родной брат умершего собственника.. Хотим подать апелляцию, как лучше это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение