Есть ли разница, если дом будет признан аварийным?

• г. Санкт-Петербург

Что нам делать, приватизировать ли квартиру. Живём мы в С-Петербурге. Дом-пятиэтажка, которой около 40 лет. Нас там прописано 5 человек, квартира четырехкомнатная. Как лучше: приватизировать или нет? Есть ли разница, если дом будет признан аварийным? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше приватизировать, так как приватизация заканчивается 01.01.2007 года и потом бесплатно Вам вообще ничего не дадут. Такая же ситуация будет если дом признаю аварийным, так как аварийное жилье приватизации не подлежит. Так что, если Вы не сделаете это сейчас, то потом не сделаете никогда. Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что большинство жилья уже находится в частной собственности. Если Вы захотите разменять его или поменять на другое, вряд ли кто-то захочет переезжать из собственности в социальный найм. Да и Вы, если даже просто поменяетесь или получите жилье в результате расселения дома уже не сможете воспользоваться правом на приватизацию нового жилья. Это связано с тем, что приватизации подлежит только то жилье, которое было предоставлено до 01.03.2005.

Мы можем помочь Вам в сборе всех необходимых документов и оформления приватизации