Что нам делать, приватизировать ли квартиру. Живём мы в С-Петербурге. | Санкт-Петербург

Вопрос №288840

Что нам делать, приватизировать ли квартиру. Живём мы в С-Петербурге. Дом-пятиэтажка, которой около 40 лет. Нас там прописано 5 человек, квартира четырехкомнатная. Как лучше: приватизировать или нет? Есть ли разница, если дом будет признан аварийным? Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
27.10.2005, 17:15

Лучше приватизировать, так как приватизация заканчивается 01.01.2007 года и потом бесплатно Вам вообще ничего не дадут. Такая же ситуация будет если дом признаю аварийным, так как аварийное жилье приватизации не подлежит. Так что, если Вы не сделаете это сейчас, то потом не сделаете никогда. Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что большинство жилья уже находится в частной собственности. Если Вы захотите разменять его или поменять на другое, вряд ли кто-то захочет переезжать из собственности в социальный найм. Да и Вы, если даже просто поменяетесь или получите жилье в результате расселения дома уже не сможете воспользоваться правом на приватизацию нового жилья. Это связано с тем, что приватизации подлежит только то жилье, которое было предоставлено до 01.03.2005.

Мы можем помочь Вам в сборе всех необходимых документов и оформления приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2166107

Как можно приватизировать квартиру в такой ситуации:

В квартире прописано 5 человек, 4 человека хотят приватизировать квартиру, но вот ответственный квартиросъемщик (бабушка 85 лет) очень больна и не может адекватно ответить нужна ли ей приватизация (она не ходит, мало кого узнает). Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
29.01.2013, 14:55

Если бабушка адекватна - она должна дать свое согласие на участие в приватизации. Либо ее надо признавать в суде недееспособной, либо ограниченно дееспособной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 915ответов: 2 379
29.01.2013, 15:37

Согласие бабушки подтверждается подписью в заявлении. Получить такую подпись гораздо проще, чем таскаться с ней по судам, признавая недееспособной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8397362

У меня квартира в одноэтажном доме, всего квартир 4 в этом доме, как приватизировать участок земли находящийся под моими окнами.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
19.10.2015, 15:28

Обычно земля под многоквартирными домами оформляется в долевую собственность и не подлежит разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 159ответов: 13 422
19.10.2015, 15:29

1. Обратитесь в Администрацию района о предоставлении в пользование З/У.

2. Проведите приватизацию в установленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17475210

В 1990 году муж получил служебную квартиру в двухквартирном (так называемом - финском) доме. За время проживания соседи с другой стороны дома менялись. Потом дом передали в муниципальную собственность. Муж квартиру приватизировал. Именно как квартиру, т.к. землю, которая прилагалась к этому дому, приватизировать было нельзя. В квартире прописан муж, я и двое детей. Когда вышел закон, разрешающий приватизировать землю, то муж (и сосед тоже) приватизировали землю вместе с домом. Именно дом, как одно строение (93,6 кв.м. и 56,5 кв.м жилая) с землей. Приватизировать квартиры и землю нельзя, пояснили им. И теперь мы являемся владельцами 1/2 доли от всего дома и землей 1\2 доли. Но наша квартира изначально была больше по площади, т.к. прежние хозяева (до 90-го года) пристроили еще комнату. Два года назад муж пристроил (получив разрешение) еще одну комнату. Выходит, что наш сосед имеет и на эти площади право! То есть в любое время он может претендовать на часть нашей квартиры? В Домовой книге так и написано, что 1/2 доли. И теперь адрес не дом №14 кв. 1 и кв.2, просто дом №14. Пока проблем нет. Но случись что с нами, детям придется судиться и доказывать право на свою квартиру со всеми квадратными метрами, что мы имеем сейчас? Как выйти из этого положения? Что можно сделать? Ведь так не должно быть! Строение изначально считалось двухквартирным домом! Пусть земля будет закреплена за всем домом, но жилье-то должно распределяться соответственно! Помогите разобраться с законом!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 550ответов: 5 472
12.06.2020, 13:35

Вам необходимо совместно с соседями разделить дом в натуре на две части. Для этого Вам нужно сделать технические паспорта на каждую квартиру и подготовить техническое заключение, что раздел дома на две квартиры возможен. После этого необходимо составить соглашение между вами о разделе дома и зарегистрировать в органах росреестра с присвоением нового адреса с указанием квартир. Земельным участком можете пользоваться, заключив соглашение с соседями о порядке пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Саратовотзывов: 293ответов: 1 099
12.06.2020, 15:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Разделите дом с соседями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10753981

У меня вопрос! Можно ли приватизировать жильё если оно не пригодно для проживания или только аварийное. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 63ответов: 193
08.06.2016, 09:26

Нельзя, закон прямо запрещает приватизацию аварийного жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10754261

С аварийным жильём всё понятно что закон запрещает приватизацию жилья. А вот как быть с жильём которое не аварийное, а признано не пригодным к жильё и как быть с тем фактом что дом у нас признан не пригодным к проживанию, а три квартиры приватизированы. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
08.06.2016, 09:37

Его можно приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10754585

Спасибо за ответ по приватизации с жильём не пригодным к проживанию. У нас десяти-квартирный дом к каждой квартире есть огород но он не входит в технический паспорт по квартире, а земля принадлежит то же к фонду города как и квартиры. Землю т.есть огород можно приватизировать или это другая процедура. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
08.06.2016, 10:25

Это другая процедура.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516991

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я проживал в квартире (по найму) с родителями, старшей сестрой и братом. Родители умерли. Сестра стала основным нанимателем. Дом признали ветхим, под снос. Нам дали равнозначное жильё.Из дома под снос меня выписали автоматом, а в новое жильё не прописывают, т.к наниматель сестра. Сестра сейчас отбывает срок, паспорт у нее утерян, соответственно согласия она не может дать, а может быть и не хочет. Я теперь получаюсь БОМЖ без прописки. Подал документы в МФЦ на прописку был получен отказ. Что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 13:26

Пишите жалобу в прокуратуру и в администрацию муниципалитета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1559614

Помогите разобраться с проблемой. У нас трех квартирный дом на земле. Квартира находиться в нашей собственности, А участок земли, на котором стоит дом, находиться в аренде у местного сельсовета. Когда обратились в земельный отдел с вопросом о приватизации нашего участка, с нас потребовали присутствие собственников всех трех квартир. И даже не стали разговаривать с нами. А присутствие всех собственников невозможно, потому что хозяин квартиры №2 Умер, и никто не появляется там (это его дети, которые вступили в наследство после смерти отца). Через некоторое время мы опять обратились в земельный отдел, нам сказали, что опять же необходимо присутствие собственников всех трех квартир. Когда начали говорить, что это невозможно, нам ответили, что надо свидетельства на собственность всех трех квартир. Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать только наш участок, не включая в этот процесс соседей? Законно ли поступает земельный отдел нашего Березовского района?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 2 046ответов: 6 469
10.02.2012, 05:16

Вообще то приватизация земли под квартиру не положено, только под объект недвижимости т.е. под весь дом для чего необходимо участие всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 151ответов: 481
10.02.2012, 05:24

Для начала запросите в Росреестре (в кодастровой палате) сведения на зем. участок (в форме код. паспорта) на котором расположен ваш дом.

А потом смотрите ниже:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее - многоквартирный дом).

В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кодастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кодастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кодастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).

В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кодастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

68. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т.д.

В случае, если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка.

При рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами данного земельного участка, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1 статьи 36 ЖК РФ). При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для формирования земельного участка в оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий орган власти.

Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кодастре недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 310
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение