Ответьте пожалуйста, могу ли я подать иск о разделе квартиры,

Татарникова Жнна
26.10.2005, 17:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №288854

Ответьте пожалуйста, могу ли я подать иск о разделе квартиры, принадлежащей мужу, приобретенной в браке, в которой прописаны я и наша 19-летняя дочь, или необходимо предъявлять иск о получении денежной компенсации?

Ответы на вопрос:

Грязнов К.Н.
Юрист г. Санкт-Петербург

Данная квартира, согласно ст. 34 Сем кодекса РФ является Вашей совместной, с мужем, собственностью. На основании ч. 1 ст. 38 СК РФ:

РАЗДЕЛ общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

На основании ч. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел имущества производится в судебном порядке.

Таким образом, Вам необходимо заявить исковое требование о разделе имущества.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 09:03
• г. Тюмень
Вопрос №12683402

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

25.06.2021, 12:27
• г. Кемерово
Вопрос №18545738

Такая ситуация, если квартира зарегистрирована на меня, но куплена в браке. Муж получил наследство от родителей (квартиру) хочет выписаться с нашей квартиры и прописаться туда. Могут ли приставы наложить арест на имущество? Если он будет прописан в той квартире которую получил в наследство? А в нашей совместной которую купили в браке приставы могут узнать, что ему полагается доля?

25.02.2019, 07:05
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15344476

Если в квартире прописан родственник, то при разделе квартиры после развода выписывать его обязательно?

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

01.11.2013, 09:47
• г. Новосибирск
Вопрос №2843002

У нас с мужем есть квартира купленная в браке, оформлена на мужа, проживаем в этой квартире трое, я, муж, и дочь (совершеннолетия) прописаны все в месте в другой квартире, в этой где проживаем прописки нет. Меня волнует один вопрос, у мужа есть сын от первого брака, в случае если что то (не дай бог) случиться с мужем, я так понимаю его сын от первого брака сможет претендовать на долю в нашей квартире. Как можно обезопасить, что бы наследником осталась только наша дочь.

24.06.2021, 19:45
• г. Новосибирск
Вопрос №18544673

Может ли один из супругов подать Иск о разделе супружеского имущества не требуя развода? Могут ли такие иски подаваться многократно (последовательно) до тех пор пока брак не будет разведён?

16.11.2017, 11:55
• г. Самара
Вопрос №13470862

Квартира куплена в браке. Собственник муж. Может ли он завещать квартиру третьему лицу без моего ведома и если с ним что то случиться есть ли моя доля в этой квартире?

25.06.2021, 12:43
• г. Новосибирск
Вопрос №18545777

Приобрели имущество после развода есть шансы у дочери на имущество.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение