Я наследую квартиру по завещанию и не являюсь наследником 1,2,3 очередей и отношусь к категории прочих. | Москва

Вопрос №288856

Я наследую квартиру по завещанию и не являюсь наследником 1,2,3 очередей и отношусь к категории прочих. Знаю что с 01 января 06 внесены изменения в закон о проценте налога с наследуемого имущества. Правда ли что налог отменен только для наследников 1-ой очереди, и как определяется величина налога для "прочих"?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос:

Если наследство уже открылось, то есть наследодатель скончался до 1 января 2006 г., а Вы не проживали вместе с наследодателем в наследуемом жилье, то налог на наследство Вы будете платить по действующему до 1 января 2006 г. Закону РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" с суммы стоимости по данным БТИ, превышающей необлагаемую сумму в 85000 руб. Наследники любых очередей по закону или наследники по завещанию при условии открытия наследства 1 января 2006 г. или позднее налог на наследство платить не будут в связи с его полной отменой для всех наследников. Близкие родственники не будут платить налог на дарение имущества, который для других одаряемых заменяется подоходным налогом (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13167213

Человек оставил завещание не родственнику. Какой налог должен заплатить не родственник?

Ответы на вопрос:

Согласно НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Федеральным законом от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» налог на наследуемое имущество отменен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2205145

Вопрос по вступлению в наследство.

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет, есть один наследник второй очереди.

Со дня смерти наследодателя не прошло 6 месяцев. Нотариус отказывается принять заявление о вступлении в наследство, аргументируя это п. 3. ст. 1154 ГК РФ и предлагает ожидать 6-месячного срока. Но наследников первой очереди нет, соответственно, уместен ли здесь отказ, аргументированный таким образом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нотариус в данном праве прав, так как шесть месяцев необходимо выдержать. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Нотариус должен наверняка убедиться в отсутствии других наследников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Поясните, что Вы вкладываете в понятие "вступить в наследство"? Вы заявление о ПРИНЯТИИ наследства нотариусу подали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Заявление нотариус принять обязан. Аргументированный отказ на Ваше заявление может быть только письменным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вступить в наследство до 6 месяцев вы не можете но подать заявление вы имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

К сожалению, сохраняется вероятность появления наследника первой очереди. Для защиты интересов таких лиц закон устанавливает 6-ти месячный срок для принятия ими наследства. Однако если таких лиц нет, либо если срок для принятия наследства такими лицами пропущен, то наследник второй очереди может принять наследство в течение трех месяцев после дня окончания шести месячного срока.

Данное толкование соотносится с позицией Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании", в котором в п. 38 разъясняется смысл п. 3 ст. 1154 ГК РФ. п. 38:

По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято наследником по закону третьей очереди, если он призван к наследованию: в случае подачи наследником по закону первой очереди заявления об отказе от наследства, например 19 марта 2012 года, и непринятия наследства наследником по закону второй очереди - в течение трех месяцев - с 20 сентября 2012 года по 19 декабря 2012 года; в случае непринятия наследства наследником по закону первой очереди и наследником по закону второй очереди - в течение трех месяцев - с 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус не прав. Он обязан принять заявление от Вас. Вообще нотариус не имеет право сказать я не принимаю заявление. Он должен его принять, рассмотреть и в случае если ваше требование противоречит закону вынести определение в отказе совершения нотариального действия. Также надо иметь в виду, что шестимесячный срок принятия наследства установлен для всех очередей и его пропуск ведет к лишению права наследовать. Вам необходимо по почте заказным, с уведомлением письмом отправить заявление о принятии наследства и в случае отказа в его приеме обжаловать действие нотариуса в суде. Лучше это делать с адвокатом имеющим опыт в подобных делах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если нотариус отказывает в принятии заявления о принятии наследства, то данное заявление (с Вашей заверенной любым другим нотариусом подписью) Вы можете отправить заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Это письмо нотариус получит и обязательно зарегистрирует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Поскольку ответы противоречивые, выскажу свою позицию.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В Вашей ситуации наследников 1 очереди именно нет. Если бы они были, то до истечения 6-месячного срока Вы не могли бы знать, откажутся они от принятия наследства или примут его, вот тогда Вы бы и руководствовались ч. 3 ст. 1154 ГК.

Вам надо принять наследство, путём подачи нотариусу заявления о принятии наследства, в течение 6 месяцев, иначе Вы пропустите срок, установленный ч. 1 ст. 1154 ГК РФ.

Варианты действий:

1) Открыть наследственное дело у другого нотариуса (нотариальный округ - город Москва);

2) Составить у другого нотариуса заявление о принятии наследства, удостоверить на нём нотариально Вашу подпись, отправить это заявление тому нотариусу по почте с уведомлением о вручении. После этого откроет наследственное дело, как миленький, и сам Вас к себе пригласит письмом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2205273

>Поясните, что Вы вкладываете в понятие "вступить в наследство"? Вы заявление о

>ПРИНЯТИИ наследства нотариусу подали?

Извините за неточность, не силен в терминах. Речь в вопросе как раз о заявлении о принятии наследства.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нотариус обязан принять заявление и открыть наследственное дело. А затем нужно ожидать 6 мес. со дня смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наследство открывается в день смерти наследодателя. До истечения 6 мес. со дня смерти натериус обязан принять заявления от всех потенциальных наследников, чтобы определить круг наследников на имущество. По истечении 6 мес. срок вступления в наследство может быть пропущен (за исключением наследников по фактическому принятию). Ожидать истечения 6 мес. не надо. Если натер не принимает заявление с документами, подтверждающими родство, обратитесь к другому (в Москве нет территориального принципа прикрепления к улицам) или пожалуйтесь в МГНП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

г.Москва!

Согласно ст.1153 ГК РФ ч.1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу Заявления наследника о ПРИНЯТИИ наследства либо Заявления наследника о ВЫДАЧЕ Свидетельства о праве на наследство.

Как правило Наследники обращаясь к Нотариусу указывают в Заявлении одновременно "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

При этом, ВСТУПЛЕНИЕ наследника в наследство подтверждается выдачей Нотариусом Наследнику Свидетельства о праве на наследство либо Свидетельством о праве собственности на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2013 г

21:38 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Какие-то странные истории Вы рассказываете. Нотариус ОБЯЗАН принять заявление о принятии наследство от любого, кто с ним обратится. Даже от дворника дяди Васи, который не является родственником. Подать заявление нужно ДО ИСТЕЧЕНИЯ шести месяцев после смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518190

Был взят автокредит на сумму 508.000 т.р,13.03.2020. Заемщик умирает 01.07.2020. Супруга вступает в наследство умершего по факту (автокредит) Заявление в банк о смерти было предоставлено своевременно. По факту после получения документального подтверждения банк должен остановить начисление процентов и произвести их перерасчет. Проценты могут начисляться только до даты смерти заемщика. Все остальные начисления списываются банком и не подлежат взысканию. Т.е супруга по факту вступила в наследство на сумму 508.000 т.р имеет ли право банк требовать больше, чем унаследованная часть суммы? Пересчитывается ли сумма кредита при досрочном погашении? Как это вообще должно происходить? Подскажите пожалуйста, на что имеет право банк?

Ответы на вопрос:

Проценты за пользование кредитом и неустойка, начисленные после смерти заемщика, не входят в состав наследственной массы как долги, а потому начисление процентов за пользование кредитом и неустойки после смерти заемщика является неправомерным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вступили в наследство значит отвечать должны в соответствии с условиями кредитного договора. Может страховка была у умершего?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Требовать банк может все что считает нужным. А вот отвечать по долгам умершего наследник будет только в пределах стоимости принятого наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А с чего Вы взяли, что: "банк должен остановить начисление процентов и произвести их перерасчет. Проценты могут начисляться только до даты смерти заемщика..."?

Проценты должны уплачиваться в соответствии с условиями кредитного договора. А на период принятия наследства банк не вправе начислять штрафные санкции за просрочку. Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Банк имеет право взыскать всю сумму задолженности по кредиту (в пределах суммы унаследованного имуещства), если его не платить.

Или Платите по графику.

Это откуда у вас такие сведения: "По факту после получения документального подтверждения банк должен остановить начисление процентов и произвести их перерасчет. Проценты могут начисляться только до даты смерти заемщика".

не начисляется только неустойка 6 месяцев со дня смерти, если опять же не платить, а проценты начисляются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517497

28.05.2021 умер мой отец, я совершеннолетняя. Наша Квартира на 2/3 принадлежит мне, а 1/3 принадлежит отцу. Я подала заявление на наследство, но сегодня выяснялось, что отец брал кредит на 2.6 млн и по наследству эти обязательства перейдут на меня. Кредит застрахован, но в медицинском свидетельстве написано, что причина смерти неизвестна и сейчас нужно будет поднимать амбулаторную карту или другие документы, что бы выяснить для страховой компании причину смерти. Если страховку не выплатят, то я не буду вступать в наследство, так как платить папин кредит не смогу. Что тогда делать с этой 1/3 долей? Или что можно с ней сделать, кому она принадлежит, куда переходит? Получатся, что мы не сможем в будущем из-за неё продать квартиру.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Уточню, что отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ). В случае, если никто из наследников не примет наследство, доля отца перейдет в собственность муниципального образования в силу ст. 1151 ГК РФ. Всю квартиру Вы продать конечно не сможете. Только свои доли. Но и подселить к Вам также никого не смогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Энже, здравствуйте!

Сразу хочу вас поправить, на вас не могут перейти 2,6 млн., а только та сумма, которая соразмерна принятому наследству.

Простыми словами:

Если 1/3 доли стоит например 500 тыс., то больше 500 тыс. вы не будете платить долги.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

Цитата:
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если со страховкой вопрос не решится и никто не вступит в наследство на 1/3 доли, то данное имущество будет признано выморочным и передано государству.

Согласно ст. 1151 ГК РФ,

Цитата:
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если доля будет принадлежать государству, то вы сможете продать в будущем свои 2/3, но изначально вы должны будете предложить выкупить собственнику 1/3 доли, после чего сможете продать 2/3 третьим лицам, НО 2/3, а не всю квартиру в целом.

Поэтому, посчитайте все таки, сколько стоит папина доля, возможно стоит и побороться за нее, принять наследство, ограничиться стоимостью только доли (например 500 тыс.), и потом уже воевать с кредитором.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Под выморочным имуществом понимается наследственное имущество умершего гражданина, которое в предусмотренных законодательством случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

- наследники имущества отсутствуют;

- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ);

- никто из наследников не принял наследства;

- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) в подобной ситуации переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которых они расположены (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность публичных образований, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований должен определяться законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).

Однако в настоящее время такой нормативный акт отсутствует. Вследствие этого наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, однако с определенными особенностями.

Так, например, не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Кроме того, соответствующее муниципальное образование в отношении соответствующих объектов, представляющих собой выморочное имущество, является исключительным и необходимым правопреемником, а потому отказ от такого наследства не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ, п. 5.2. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 25 марта 2019 г., протокол N 03/19. Исходя из этого, в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) разъясняется, что со дня открытия наследства выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность соответствующего публичного образования (Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации (смотрите также постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 апреля 2017 г. N Ф 07-1736/17 по делу N А 13-2405/2016). Поэтому подачи заявления о принятии наследства в рассматриваемом случае не требуется.

Кроме того, отсутствует и необходимость обращения в суд с исковым заявлением о признании соответствующего имущества выморочным (абзац второй п. 50 Постановления N 9, апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суд от 01 марта 2017 г. по делу N 33-1461/2017).

Таким образом, для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию* (1) в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, п. 50 Постановления N 9).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Энже! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. в любом случае Вы несете ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. И даже если нет страховки, то это будет плата за то, чтобы распоряжаться этим имуществом, в т.ч. продать. Ведь если не примите наследство, то кредитор сможет доказать факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Энже вам нужно получить заключение основания смерти отца

и тогда вы ничего платить не будете, получите страховку и передадите ее банку документально оформив

Банку перейдет право на получение страхово выплаты путем дачи вами права на переход - документально это не так трудно оформляется.

В банковском договоре есть пункт о том, что наследник при даче согласия на переход страховой выплаты освобождается от бремя выплат.

Поэтому вступив в наследство на 1/3 доли вашего отца вы дальше уже сможете продать или распорядиться имуществом.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 03.04.2020)

"О потребительском кредите (займе)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

http://www.consultant.ru/law/podborki/strahovanie_kredita/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пока Вы можете длительное время не оформлять наследство у нотариуса.

Сроки у Вас не пройдут. Государству доля не отойдет. Так как Вы фактически приняли наследство оплачивая за всю квартиру коммунальные платежи. Сохраняя квартиру.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Предпримите меры по подаче заявление о страховой выплате, отказ страховой компании можно обжаловать в суд.

Сколько стоит доля отца, cтолько, и не больше у Вас долг перед банком.

Выждете время, если будет страховая выплата долг закроется.

Если нет, тяните время. Через три года срок исковой давности требования долга пройдет. В случае предьявления иска банком-можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, в иске откажут.

Но я склоняюсь больше к страховому случаю., обязательно займитесь оформлением страховой выплаты.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Энже, приветствую вас!

Давайте по порядку:

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

В случае если страхового возмещения вы не получитеи вы не будите принимать наследство, то наследство отойдет государству как выморочное имущество.

Правовое основание ст. 1151 ГК РФ.

Доля переходит государству, если вы и другие наследники от принятия наследства откажетесь.

Цитата:
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Продать квартиру вы сможете, если предложите купить ваши доли государству и если оно откажеться, то продать можете любому лицу.

Так как при продаже доль в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517974

Возник вопрос по наследству. Нас 4 детей, вступили в наследство. Прошло уже 13 лет, как не можем оформить квартиру родителей. Никто там не проживает. Квартира закрыта. Все расходы, квартплату, и др. оплачивает 1 чел. Проблема в сестре, которая не принимает никакого участия, проживает в Армении и не дает согласия на продажу. Все эти годы не вносила ни копейки, не приезжала. Возможно ли как то решить вопрос оформления наследственного жилья без ее участия?

Ответы на вопрос:

Сестра обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Определить через суд порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, взыскать с неё часть денег за оплату ЖКУ (3 года), попробовать признать её долю незначительной и принудительно выкупить через суд. Можете продать свои доли с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оформляйте каждый свою долю. Предложите ей выкупить ваши доли, в случае игнорирования вашего предложения в течении месяца, можете продать свои доли третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В судебном порядке можно признать ее долю незначительной и принудительно выкупить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513957

Нужно ли продаже унаследованной квартиры (от супруга) оплачивать налог с продаж до истечения 5 лет с момента вступления в наследство? Я зарегистрирована в другом месте. В другом месте.

Ответы на вопрос:

Татьяна! Если не прошло 5-ти лет, но прошло более 3-х лет, тогда не нужно. Как предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. А минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий - право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования. Регистрация (прописка) роли не играет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Срок владения для вас 3 года в целях освобождения от уплаты налога

Срок исчисляется со дня смерти наследодателя

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение