Могу ли я настаивать на исчислении пошлины по оценке БТИ, и если да, то на основании какого документа?

• г. Москва

Посетил нотариуса с целью подачи заявления о принятии наследства. Являюсь единственным наследником 1-ой очереди. Среди документов, которые необходимо собрать на наследуемую квартиру, помимо справки БТИ нотариус потребовал предоставить справку с рыночной оценкой стоимости квартиры (как я понимаю, для начисления пошлины).

Вопросы:

1. За какие действия нотариуса взимается данная пошлина?

2. В каких случаях наследник считается (не знаю как правильно сказать) принявшим наследство или вступившим в права наследования (или это не одно и то же)?

3. Могу ли я настаивать на исчислении пошлины по оценке БТИ, и если да, то на основании какого документа?

4. Могу ли я отказаться от оформления свидетельства о праве на наследство (при условии подачи всех необходимых документов) или это обязательное условие вступления в права наследника?

5. Что предпринять, если нотариус откажется оформлять из-за непредоставления мною этой пресловутой рыночной оценки квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Свидетельство о праве на наследство выдается после уплаты государственной пошлины в размере 0,3 % от стоимости. Данный документ подтверждает факт вступления в наследование. Принятие наследства же определяется подачей заявления о принятии наследства. В случае неправомерных действий нотариуса, обжалуйте его действия в суд

Спросить
Пожаловаться

В НК РФ содержится информация о том, что для получения

свидетельства о праве на наследство квартиры нотариусу может быть

предоставлена ее оценка по выбору наследника (инвентаризационная, кадастровая либо рыночная), причем как проживавший и прописанный совместно с

умершим единственный наследник первой очереди я (дочь) освобождаюсь от

уплаты госпошлины. Однако нотариус не принимает полученную в БТИ справку с

инвентаризационной стоимостью (дата смерти наследодателя сентябрь 2014 г.), аргументируя тем, что после 2013 г. БТИ не имеют права проводить такую

оценку. Правомерно ли требование нотариуса рыночной оценки квартиры, на

каком основании он отказывает в принятии предоставленного мной документа и нужна ли оценка вообще, если предусмотрена отмена уплаты пошлины в моем случае?

Может ли нотариус, оформляющий документы по наследству, требовать в числе документов - оценку квартиры только по "рыночной" цене (вопреки действию Глава 25.3. Государственная пошлина, где определена возможность определения оценки стоимости по выбору плательщика) Что можно сделать, если нотариус откажется брать в качестве документа справку с оценкой квартиры из БТИ. Второй вопрос - может ли наличие неузаконенной перепланировки (установлена лишняя стенка) быть припятствием вступления в наследство на квартиру, т.е. может ли нотариус требовать узаконить перепланировку наследуемой квартиры.

Фактическое вступление в наследство. Цитата: Для вступления в права наследования необходимо принять наследство. Существуют две основные формы принятия наследства: фактическое вступление в наследство и вступление в наследство путем получения свидетельства о праве на наследство. В первом случае наследник считается вступившим в права наследования, если он фактически владеет и пользуется унаследованным имуществом (например, проживает в доставшейся от умершего квартире и оплачивает коммунальные счета). Во втором случае наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или отказе от него. Нотариус может попросить одновременно с заявлением представить свидетельство о смерти, справку о стоимости наследственного имущества и документы, подтверждающие родство с наследодателем, однако он не имеет права отказывать в приеме заявления в случае непредставления наследником всех необходимых документов. Наш случай - сын проживал с матерью в квартире (приватизирована пополам на двоих). Мать умерла. Сын продолжает жить и оплачивать коммунальные платежи. Получается он автоматом вступает в наследство, идти к нотариусу не надо? Помогите, пожалуйста, разобраться. Не могу понять что подразумевает фактическое вступление в наследство?

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

По завещанию, квартира передается троим наследникам в равных долях. Наследники приняли данное наследство путем подачи по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя), нотариусу заявления о принятии наследства. Для получения СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, нужно предоставить нотариусу документы на данную квартиру (тех. паспорт квартиры, справка из регистрационной палаты, справка с энергосбыта, книжка о квартплате). Требуется ли при получении свидетельства о праве на наследство присутствие всех наследников?

После смерти моего отца моя мать вступает в наследство (я отказался). С отцом они проживали вместе. При вступлении в наследство на 1/2 долю мужа нотариус попросил предоставить рыночную оценку квартиры. Как я понял для расчета пошлины. У меня вопрос к уважаемым юристам и адвокатам: когда мать представила нотариусу справку из БТИ с оценкой квартиры (200000 рублей) нотариус сообщил, что нужна рыночная цена квартиры. После проведениия оценки рыночная цена оказалась 2000000 рублей. Правомерны ли требования нотариуса взымать пошлину с рыночной цены? И вообще должен ли ближайший родственник платить пошлину при наследовании 1/2 доли умершего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спустя 6 месяцев и 18 дней после смерти своей сестры её родной брат (наследник 2 очереди) прислал к нотариусу своего представителя, и нотариус принял от него заявление о принятии им наследства после сестры - одной второй части дома (вторая часть дома в собственности у этого брата) . Таким образом в соответствии со Статьёй 1154 ГК. Срок принятия наследства Пункт 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Всё так и случилось. Нотариус подтвердил, что другие наследники о принятии наследства заявления не подавали. Нотариус выдал перечень документов для получения свидетельства на наследство. Но через месяц заявил, что появились два других наследника – два сына умершей (наследники первой очереди) и что теперь наследники они. Правильно ли я понимаю, что нотариус обязан был, в этой ситуации предложить объявившимся братьям в соответствии со Статьёй 1155 ГК обратится в суд для продления принятия ими пропущенного срока принятия наследства. Обладает ли нотариус правом суда продлевать срок принятия наследства в аналогичных ситуациях, когда им уже принято заявление о принятии наследства наследником второй очереди по причине непринятия наследства другими наследниками. Вообще, какие тут варианты. А вообще странно это очень, брат инвалид 1 группы только при подаче заявления истратил 400 рублей у нотариуса (льгот для инвалида 1 гр. нет) далее справка с БТИ более 2000 рублей, другие справки. И вот, наконец он присылает представителей к нотариусу, а нотариус отвечает - появились наследники первой очереди - вы свободны. Есть ли смысл подавать в суд на действия нотариуса. В ГК кажется, ни в одной статье нет оснований таких действий нотариуса. Или нотариус на чём то основывается?

При оформлении наследства нотариус потребовал в числе документов справку о стоимости квариры из БТИ, и справку о рыночной стоимости квартиры. При этом сказал, что пошлина будет исчисляться из рыночной стоимости. Прав ли он? И зачем тогда справка о стоимости по БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение