Могу ли я настаивать на исчислении пошлины по оценке БТИ, и если да, то на основании какого документа?

• г. Москва

Посетил нотариуса с целью подачи заявления о принятии наследства. Являюсь единственным наследником 1-ой очереди. Среди документов, которые необходимо собрать на наследуемую квартиру, помимо справки БТИ нотариус потребовал предоставить справку с рыночной оценкой стоимости квартиры (как я понимаю, для начисления пошлины).

Вопросы:

1. За какие действия нотариуса взимается данная пошлина?

2. В каких случаях наследник считается (не знаю как правильно сказать) принявшим наследство или вступившим в права наследования (или это не одно и то же)?

3. Могу ли я настаивать на исчислении пошлины по оценке БТИ, и если да, то на основании какого документа?

4. Могу ли я отказаться от оформления свидетельства о праве на наследство (при условии подачи всех необходимых документов) или это обязательное условие вступления в права наследника?

5. Что предпринять, если нотариус откажется оформлять из-за непредоставления мною этой пресловутой рыночной оценки квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Свидетельство о праве на наследство выдается после уплаты государственной пошлины в размере 0,3 % от стоимости. Данный документ подтверждает факт вступления в наследование. Принятие наследства же определяется подачей заявления о принятии наследства. В случае неправомерных действий нотариуса, обжалуйте его действия в суд