Если в договоре прописано, что одна из сторон имеет право расторгнуть договор | Москва

Вопрос №288864

Если в договоре прописано, что одна из сторон имеет право расторгнуть договор и должна уведомить об этом другую сторону за 21 день до расторжения. Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы? В договоре штрафы и другие выплаты не прописаны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
27.10.2005, 06:07

Согласно статье 393 ГК РФ ответственность предусмотрена за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В Вашем случае имеет место не неисполнение обязательства, а не использование своего права, предусмотренного договором. Поэтому и какой-либо ответственности за это законом не предусмотрено.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13685326

В договоре указано: Договор может быть досрочно прекращен или изменен по соглашению сторон. Сторона, изъявившая желание изменить условия Договора или досрочно расторгнуть его, должна предупредить другую сторону о своём намерении не менее, чем за один месяц.

Вопрос: что в данном случае считается месяцем? Если уведомление о расторжении от 21.11.2017 - договор считается расторгнутым с 01.12.2017 или с 21.12.2017?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
04.01.2018, 22:55

В данном случае в договоре предусмотрен механизм расторжения договора ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. Это значит, что указанный способ расторжения применим только если вторая сторона согласится с тем, что договор будет расторгнут. Если же оппонент будет не согласен, то как ни отправляй уведомления - расторжения не будет (ст. 450 ГК РФ).

Что касается сроков, то они исчисляются по общим правилам исчисления сроков. Согласно ГК РФ:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
04.01.2018, 23:07

Это значит, что договор будет расторгнут по истечении 1 месяца с момента получения письменного извещения другой стороной. То есть если контрагент получил извещение 21.11.2017 года, то договор будет расторгнут с 21.12.2017 года, поскольку в ноябре 31 день, а по ГПК РФ месяц= 30 дням; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 190. Определение срока

""Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

""Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
04.01.2018, 23:08

Если указано месяц, это значит 30 календарных дней, где не считается день отправления корреспонденции, а сроки начинают течь на следующий день. В Вашем случае срок начинает течь с 22.11.2017 года. Ст. ст. 191-192 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 133ответов: 73 299
04.01.2018, 23:09

Это общие положения, вытекающие из ст.450-452 ГК РФ. При этом считается календарный месяц. Допустим если уведомление было 21.11.2017, то автоматического расторжения договора даже 21.12.2017 не произойдет, если вторая сторона не согласится на это предложение. Если согласится, то стороны могут расторгнуть договор и 01.12.2017. Либо изменить.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
04.01.2018, 23:22

Не менее - это не менее месяца нужно ждать согласия второй стороны договора.

Ст. 431 ГК РФ трактует договор буквально.

Т. е. что указано по буквам, то и читается.

Если сторона согласна с расторжением договора, то с 22.12 прекращается действие договора.

Всё просто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
04.01.2018, 23:23

Ни то, ни другое. У вас четко сказано, что "договор может быть досрочно прекращен или изменен по соглашению сторон". Согласно статьям 450-452 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть расторгнут по основаниям, указанным в договоре, а также в связи с существенным нарушением его условий. В вашем случае расторжение договора возможно по соглашению сторон. Если такого соглашения не заключалось, то договор продолжает свое действие как бы вы не исчисляли сроки. А для расторжения договора сторона, получившая заявление о расторжении договора, должна дать свое согласие на его расторжение, после чего заключить соглашение о расторжении в той же форме, что основной договор (п.1 ст.452 ГК РФ).

Ну а по общему правилу отчёт месячного срока со дня, следующего за днем получения заявления другой стороной договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева Н. А.
Юрист г. Москваотзывов: 6 587ответов: 17 163
05.01.2018, 03:56

Оксана!

В Вашем случае будет действовать норма статьи 452 Гражданского кодекса РФ, а фраза в договоре о предупреждении о своем намерении не является сугубо нормативным предписанием.

Если коротко и без лишней воды, то сторона, которая желает досрочно расторгнуть договор должна направить уведомление о желании расторгнуть договор по соглашению сторон не менее, чем за месяц до предлагаемой даты расторжения. Это также значит то, что вторая сторона может и не согласиться на досрочное расторжение договора, либо может не согласиться с предложенной датой расторжения, либо может предложить первой стороне расторгнуть договор и ранее предложенной даты, т.е. все происходит по соглашению сторон.

Подводим итог: заблаговременное направление уведомления о намерении досрочно расторгнуть договор не влечет автоматическое расторжение договора, необходимо достичь соглашения со второй стороной договора, только достижение соглашения в данном случае приведет к расторжению договора по указанному Вами основанию.

PS - также должна сказать, что если достичь взаимопонимания (соглашения) со второй стороной договора не удастся в договорном порядке, затем в претензионном порядке, то можно воспользоваться и правом на судебную защиту своих прав.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
05.01.2018, 06:57

Согласно части 3 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Поэтому если уведомление о расторжении от 21.11.2017 - договор считается расторгнутым с 21.12.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
05.01.2018, 08:06

В вашем случае сделка будет считаться расторгнутой с момента получения одной стороной уведомления об отказе от ее исполнения, если конечно в самом договоре вы не изложили данный вопрос иначе.

Об этом прямо сказано в ст. 450.1.ГК РФ

Цитата:
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508240

Нужно ли заранее уведомить контрагента о предстоящим расторжении договора, при условии расторжения по соглашении сторон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
06.06.2021, 12:03

Нет. не нужно уведомлять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 577ответов: 33 359
06.06.2021, 12:20

Дополнительно не нужно, если Вы подписываете соглашение о расторжении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6399059

Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке если в договоре вообще ничего не было сказано о разрыве договора?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 65ответов: 252
25.03.2015, 21:10

Существует гражданский кодекс рф. Там указывается при существенном нарушении условий договора одна из сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке либо с уведомлением второй стороны если она против то через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
25.03.2015, 21:11

Можно расторгнуть на общих основаниях ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 416ответов: 5 345
25.03.2015, 21:13

Статья 450. ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17260311

Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке согласно п.3 статьи 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств - в одностороннем порядке, не согласовывая предварительно?

Или только в судебном порядке, если противоположная сторона не соглашается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 550ответов: 5 472
20.04.2020, 18:05

Только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
29.04.2020, 12:46

Или только в судебном порядке, если противоположная сторона не соглашается?

Да, именно так.

Вот моя статья еще:https://www.9111.ru/questions/777777777829756/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17290219

Где указано что по ст. 451 ГК РФ договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 110ответов: 181
27.04.2020, 11:06

Ст. 450 п.1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ст. 451 делает отсылку на 310 ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или иными правовыми актами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17290537

Вот например п.2 ст 451 гласит:

"Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор МОЖЕТ быть расторгнут..."

Это как понимать, например мы с турагентом по телефону не договорились изменить сроки путешествия, и они взяли его и расторгли? (про то что расторгли только по суду - не сказано в п.2 451 ГК РФ).

Дальше в этом пункте пишется что по п.4 ст 451 договор может быть изменен по суду.

Но вот о том что его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке не написано.

Дак все таки можно его расторгнуть в одностороннем порядке если мы не договорились? Или это только по суду? Если только по суду, то где это написано? Или где написано что нельзя в одностороннем без согласования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
27.04.2020, 11:36

Если вы не договорились, то в одностороннем порядке можно расторгнуть договор путем подачи иска в суд. Это ясно из приведенных вами норм права. Если вы предложили агентству расторгнуть договор и вернуть ваши деньги (в одностороннем порядке), а агентство отказывается их возвращать, то ясно. Что придется обращаться в суд. Иного способа взыскать деньги у вас нет, кроме судебной процедуры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 550ответов: 5 472
27.04.2020, 11:44

Только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
27.04.2020, 11:45

Для начала внимательно посмотрите п.1 ст.450.1 ГК - Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Т.о., если ни ГК, ни договором не предусмотрено право на одностороннее расторжение договора, то расторжение договора происходит либо по соглашению сторон (обоюдно), либо только по решению суда.

Что касается ст.451 ГК РФ, то она говорит о том, что договор может быть расторгнут, но не обязательно должен быть расторгнут при возникновении определенных обстоятельств. Ст.451 и ст.450.1 идут в связке.

Поэтому читайте договор в части наличия права или отсутствия права на одностороннее расторжение. Если в нем не указано, что одна из сторон может расторгнуть договор в одностороннем порядке, и при этом стороны не достигли соглашения о его расторжении, то он может быть в этом случае расторгнут только по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 110ответов: 181
27.04.2020, 11:53

Это значит, что только в судебном порядке!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17299914

Запутался окончательно.

Вопрос, может ли туроператор/турагент расторгнуть договор в одностороннем порядке, ссылаясь на ст 451 ГК РФ?

Объясните пожалуйста простыми словами почему только по суду? Где это конкретно написано? Перечитал на 10 раз статьи 450.1; 451; 310 ГК РФ и только еще больше запутался, каша в голове.

- В ст 310 написано что односторонний отказ не допускается если не предусмотрено ГК;

- В пункте 1 ст 450.1 что односторонний отказ допускается, но надо предоставить уведомление, поле получения уведомления договор прекращается. Это значит что предусмотрено ГК?

ДАК МОЖНО В ОДНОСТОРОННЕМ ИЛИ НЕЛЬЗЯ?

Достаточно чтобы меня туроператор просто уведомил о расторжении договора и после этого договор считается расторгнутым?

Опять же выше в комментариях пишут что только по решению суда.

Что конкретно то указывает что только по решению суда? Какая статья? Какой пункт?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
29.04.2020, 11:53

Вам нужен адвокат и платная консультация а вы все экономите и на сайте все собираете на понятно от кого и что за специалист.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
29.04.2020, 13:12

Если в договоре предусмотрено одностороннее расторжение договора и односторонний отказ от исполнения договора, то туроператор может расторгнуть договор просто уведомив Вас об этом. Если не предусмотрено, то только по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Читайте договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17300084

То есть хотите сказать что от сайта пользы нет? Только прямиком к платным адвокатам?

Подскажите кто знает.

Простыми словами, где написано: статья, пункт нормативно правового акта. Почему туроператор не может в одностороннем порядке договор расторгнуть? А только через суд, как пишут выше.

Договором это не предусмотрено.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 616ответов: 785
29.04.2020, 14:55

Почему туроператор не может без суда сказать клиенту: "идите туда то". И Вам нужно: "где написано". Это формулировка Вашего вопроса.

Отвечает Юрист Романов А.А. из места самоизоляции.

Исполнитель (туроператор, турагент) вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику (туристу) убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ).

"Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации" (п.20 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 30.11.2018) "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта").

Ответ устраивает?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15114945

Если одна из сторон меняет условия договора, даже заключенного конклюдентно, обязана ли она уведомит настоящим образом своего контрагента. И где об этом сказано?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
15.01.2019, 14:29

Владимир! Не усложняйте себе жизнь! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Парфёнов И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 1
15.01.2019, 14:31

Владимир! Договор - двусторонняя сделка. Согласно гражданскому законодательству, изменение договора или отказ от договора в одностороннем порядке не допускается. Статья 450 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 258ответов: 289
15.01.2019, 14:32

Владимир!

Да, изменения в договоре необходимо согласовывать со стороной устного договора.

Основание:

п. 2 ст 158 Гражданского Кодекса РФ и

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14

"Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров"

Пункт 5 письма Совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 648ответов: 36 127
15.01.2019, 14:47

В соответствии с нормами ГК РФ:

- Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгородотзывов: 5 790ответов: 13 506
15.01.2019, 14:54

Пункт 1 статьи 420 ГК РФ "Понятие договора" договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. То есть воля обеих сторон должна быть выражена, как при установлении, так и при изменении прав и обязанностей. Вот с формой уведомления сложнее, например банки в своих договорах пишут, что условия о размере взимаемых комиссий они могут менять и размещать у себя на сайте и т.п. Конкретнее можно ответить, зная, что у Вас за договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
15.01.2019, 16:11

Владимир, по общему правилу, одностороннее изменение условий обязательства не допускается. В законодательстве, в самом договоре могут быть указаны какие-то исключения, связанные с данным видом сделок. Вам надо разъяснить юристу сущность своего вопроса с конкретикой...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1070513

Уточните, пожалуйста такая формулировка законна Каждая из сторон имеет право в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор, предупредив об этом другую сторону не менее, чем за 30 (тридцать) календарных дней. До расторжения договора сторонами должны быть произведены все взаиморасчеты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елецотзывов: 17ответов: 66
20.07.2010, 16:54

Конечно законна! В договоре стороны имеют право предусмотреть подобное условие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12602499

А если в договоре прописано, что уплаченная сумма при расторжении договора не возвращается?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
29.05.2017, 15:52

Не видя договора, а котором вы пишите, ответить на ваш вопрос невозможно. Чтобы дать юридическую консультацию необходимо ознакомиться с документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 440ответов: 1 152
30.05.2017, 09:41

Вам необходимо уточнить, о каком договоре идет речь.

Если Вы говорите о договоре купли - продажи, то согласно ч.2 ст.475 ГК РФ:

Цитата:
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются "неоднократно", либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение