Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы?

• г. Москва

Если в договоре прописано, что одна из сторон имеет право расторгнуть договор и должна уведомить об этом другую сторону за 21 день до расторжения. Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы? В договоре штрафы и другие выплаты не прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 393 ГК РФ ответственность предусмотрена за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В Вашем случае имеет место не неисполнение обязательства, а не использование своего права, предусмотренного договором. Поэтому и какой-либо ответственности за это законом не предусмотрено.

С уважением,