Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы?

• г. Москва

Если в договоре прописано, что одна из сторон имеет право расторгнуть договор и должна уведомить об этом другую сторону за 21 день до расторжения. Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы? В договоре штрафы и другие выплаты не прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 393 ГК РФ ответственность предусмотрена за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В Вашем случае имеет место не неисполнение обязательства, а не использование своего права, предусмотренного договором. Поэтому и какой-либо ответственности за это законом не предусмотрено.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В договоре прописано: В случае расторжения Договора по требованию одной из Сторон, Сторона, явившаяся инициатором расторжения, предупреждает другую Сторону не менее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения. Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

Хочу уточнить вопрос по уведомлению о расторжении Договора: работы выполнены Подрядчиком, оплаты произведены. Хотим расторгунть Договор со своей стороны, в Договоре прописано, что мы должны уведомить другую сторону за 20 календарных дней.

Уведомление о намерении расторгнуть Договор датировано 10 декабря 2010 г. и соответственно расторжение будет 30.12.2010 г. Также к письму будет приложено соглашение о расторжении Договора. Каким числом должно быть датировано Соглашение, какая именно дата расторжения Договора? На какую дату составлять акт сверки?

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Можно ли расторгнуть договор возмездного оказания услуг по ст. 782 ГК РФ, если в договоре прописаны условия расторжения договора в одностороннем порядке (например, сторона желающая расторгнуть договор в одностороннем прядке должна уведомить о досрочном расторжении договора другую сторону не менее, чем за два месяца)?

Просто хотим прекратить отношения с контрагентом сегодня и не хотелось бы ждать два месяца.

Правильно понимаю, если сторона договора аренды хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, предварительное уведомление отправлять другой стороне не нужно? Просто соглашение о расторжении и потом в день расторжения договора - акт приема передачи?

Два месяца назад арендовал квартиру на 11 месяцев. В договоре аренды есть пункт В случае досрочного расторжения договора по инициативе любой из сторон, сторона-инициатор обязана поставить в известность о расторжении настоящего договора другую сторону, не менее чем за месяц.

Однако Главе об Ответственности сторон никаких штрафных санкций или неустоек за досрочное расторжение договора не указано.

Мне необходимо срочно переехать в другой город, и об этом я узнал за 5 дней до срока внесения оплаты за следующий месяц. Конечно, я хочу просто уведомить арендатора о том, что срочно съезжаю и ничего не платить.

Имеет ли право арендатор в данном случае требовать с меня какие-либо деньги в качестве неустойки? Или раз в договоре это не прописано, то правда на моей стороне?

Спасибо.

Был заключен договор аренды нежилого помещения. Появилась необходимость съехать из помещения и расторгнуть договор досрочно. В договоре о досрочном расторжении прописано:

Настоящий договор может быть расторгнут по взаимному соглашению Сторон. Сторона, желающая досрочно расторгнуть договор, должна письменно уведомить о своем желании другую Сторону в 30-дневный срок.

Как понимать фразу в 30-дневный срок? Она означает что нужно уведомить ЗА 30 ДНЕЙ или уведомить В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ после появления у нас такового желания? Мы уведомили за 8 дней, арендодатель ссылается на этот пункт и требует оплаты за 22 дня. На сколько правомерно его требование?

Мы считаем что фраза в 30-дневный срок не означает, что мы были обязаны уведомлять за 30-дней и, тем более, не обязаны проплачивать 22 дня. Более того в договоре не прописаны неустойки за досрочное расторжение...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу расторгуть договор возмездого оказания услуг.

По договору должна уведомить сторону за 10 дней, договор хочу расторгнуть с 01 декабря 2010 года. Услуги сторона в декабре не оказывала. Как правильно оформить расторжение договора в моем случае. Заранее спасибо.

Добрый вечер!

Если одна из сторон, имеющих договорные отношения не согласна на расторжение договора, на условиях предлагаемых Стороной 1 (для расторжения договора направлено соглашение Стороне №2) . Сторона №2 может подписать соглашение о расторжении договора с протоколом разногласий? Или протокол разногласий оформляется только при заключении договора?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение