У меня умер родственник, но что бы вступить в наследство я должен доказать родство. | Москва

Вопрос №288876

У меня умер родственник, но что бы вступить в наследство я должен доказать родство. Подскажите, куда мне обратиться за свидетельством о рождении? Он родился в 1911 г. , в деревне новая (Смоленская область, Вяземский район).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
26.10.2005, 21:14

Государственный архив Смоленской области. При отказе в информации (получить письменный отказ в связи с отсутствием записи, неполнотой архива и ТП.обязательно) нужно обращаться в суд по вашему месту жительства с заявлением об установлении факта нахождения в родственных отношениях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12475890

Как подтвердить родство, если в архивах не сохранились свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
03.05.2017, 14:39

Через ДНК и судебное решение.

В каких архивах не сохранились свидетельства о рождении? Обратитесь в региональное Агентство ЗАГС, найдут регистрационные записи и выдадут повторное свидетельство о рождении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 144ответов: 62 540
03.05.2017, 14:39

Вы вправе обратиться с иском в суд о признании факта, имеющего юридическое значение, установление родства. Нужны свидетели. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
03.05.2017, 14:41

Кроме свидетельства о рождении родство можно подтвердить копиями актовых записей, записями в похозяйственных/домовых книгах, личной перепиской, любыми письменными документами, где указываются конкретные имена и степень родства, свидетельскими показаниями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
03.05.2017, 14:50

Обратитесь в суд с заявлением об установлении родства. Вам нужно найти свидетелей которые могут подтвердить факт родства между вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
03.05.2017, 14:59

Наталья. Добрый день. Обращайтесь в суд с помощью юриста об установлении факта родственных отношений. Собирайте доказательства (письма, фото, свидетелей).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14065509

Как вступить в наследство, если нет свидетельство о рождении? Умерла сестра мамы, моя мама обратилась к нотариусу о вступлении в наследство, среди необходимых документов - Свидетельство о рождении, этот документ утерян (Имеется свидетельство о браке, где указана девичья фамилия). В ЗАГСЕ выдали справку об отсутствии записи акта гражданского состояния (архивный фонд сохранен не полностью) , куда мама обратилась за копией. Что делать? До окончания срока вступления в наследство осталось 3 мес. У неё есть два брата и сестра. У братьев тоже нет свидетельство о рождении (потерялось при переезде из другого города). Только все документы есть у сестры. Достаточно ли будет её подтверждение родственных отношений на суде. У братьев только паспорт. Что нам делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 28ответов: 39
03.04.2018, 19:54

В вашем случае нужно обратится в суд по месту вашей регистрации с заявлением об установлении факта родственных отношений между вашей мамой и сестрой, в соответствии с требованиями ст. 264 ГПК РФ определено, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В состав указанных фактов входит факт родственных отношений, факт принятия наследства и места открытия наследства, а так же установление других имеющих юридическое значение фактов. В качестве свидетелей пригласите лиц, которые знали вас и ваше сестру, двоих будет достаточно. Постарайтесь не медлить, пока срок принятия наследства не закончился. Если возникнут вопросы, каким способом можно принять наследство обращайтесь помогу ответить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14065585

А если не будет у братьев свидетельство о рождении с собой на суде, то как могут установить факт родственного отношения. Секретарь сказала, чтобы обязательно были все документы. Подскажите пожалуйста какие наши действия в дальнейшем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
03.04.2018, 20:20

Ольга Николаевна! Похоже, что без юриста Вы никак не обойдётесь, если проанализировать два Ваших текста. Найдите в Ульяновске хоть самого "зелёного" юриста! Иначе явно ничего не получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15574375

Умер не родной дед но жил с нами всю жизнь я была опекуном как доказать родство и вступить а наследство.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
04.04.2019, 21:57

Если дед не родной, то никак не вступить в наследство. Для наследство необходимо доказать родство, либо наличие завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 545ответов: 4 550
04.04.2019, 22:00

Ольга!

Несколько странный вопрос, учитывая, что в нём вы сами говорите, что дед неродной.

Если есть подозрения о родственных связях, то родство устанавливается через документы, подтверждающие, что вы ребёнок своих родителей (ваше свидетельство о рождении), а один из ваших родителей является ребёнком деда (свидетельство о рождении вашего родителя). При этом следует учитывать, что опекуны, не являющиеся родственниками с подопечным, не наследуют после его смерти в любом случае. Внуки наследуют по праву представления, т.е. при условии, что к моменту смерти наследодателя его ребёнок (родитель внука) умер.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.04.2019, 22:04

Пермь!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ!, что:

- Опекун НЕ всегда является родственником;

- Опекун НЕ является наследником по Закону.

Но при этом, вы вправе в Судебном порядке признать себя иждивенцем.

В этом случае при наличии Решения суда вступившего в законную силу "О признании вас иждивенцем деда" вы сможете претендовать на наследство деда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.04.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17634199

Необходимо доказать родство для вступление в наследство. В паспорт внеслиданнве с ошибкой по свидетельству о рождении.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 462ответов: 39 317
29.07.2020, 20:46

В суд иск подайте об установлении юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 16 998ответов: 21 260
29.07.2020, 20:46

Юля, для этого вам нужно подать заявление в суд Об установлении факта, имеющего юридическое значение и доказать нужные вам обстоятельства и факты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1502170

Скажите как доказать родство для вступление в наследство если архив сгорел а других родственников нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 941ответов: 75 115
24.12.2011, 18:59

Только через суд. Без адвоката/юриста даже и думать нечего.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
24.12.2011, 19:17

Олег, здравствуйте! Дополню.. Если нет родственников, то, может, есть другие лица, которые могут подтвердить факт родственных отношений. А также письма, документы, фото и т.п..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
24.12.2011, 19:21

Вам придется устанавливать юридический факт, т.е. в суде придется устанавливать факт родственных отношений. Решение суда будет доказательством и основанием для вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 114ответов: 1 233
24.12.2011, 20:19

Только вот, доказывал в Останкинском суде родство двоюродных братьев, без документов. Составил прекрасную таблицу и родословное древо, приобщил фотографии и письма. Суд на втором заседании удовлетворил иск за 2 минуты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18318798

У мамы в Спб умер брат родной. Но что бы вступить в наследство по завещанию нужно подтвердить родство. Но дело в том что они рано потеряли родителей и старший брат остался под фамилией отчеством родного отца, а маму удочерили и у нее другое отчество и фамилия. Мама живет в другой области. Я так понимаю это надо подать заявление в архив ЗАГСа, где происходило удочерение? Если это было в Спб, то можно как то дистанционно сделать, получить подтверждение что была удочерена или надо на место выехать? И это маме нужно получить из архива два документа-об удочерении и первое свидетельство о рождении, где фамилия, отчество родных родителей?8952

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 871ответов: 142 442
17.03.2021, 13:06

Можно дистанционно через мфц или через загс.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510089

Для получение справки на умершего родственника в ЗАГСе требуются доказать родство с данным родственником и предоставить свидетельство или справку о его смерти. Правомерно ли ЗАГС запрашивает свидетельства или справки о смерти всех родственников в цепочке родства, если на них я не запрашиваю документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бийскотзывов: 3 694ответов: 10 036
07.06.2021, 12:33

Неправомерно. Для получения свидетельства необходимо доказать родство и то не всегда. Для получения справки родство доказывать не нужно!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 462ответов: 39 317
07.06.2021, 12:35

ЗАГС вправе вам отказать, если вы не подтвердите свое родство, но это означает, что вы посторонний человек покойному и вам не имеют право предоставить сведения в отношении него.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 189ответов: 5 667
07.06.2021, 12:42

В рассматриваемом случае требования органа ЗАГС правомерны. Его требования направлены на установление основания для выдачи Вам справки о смерти родственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 584ответов: 33 412
07.06.2021, 13:01

В какой цепочке? ЗАГС запрашивает документы, подтверждающие Ваше родство (обратившегося) с умершим и справку о смерти. Это правомерно. ЗАГС выдает свидетельство о смерти на основании справки о смерти. Справку о смерти выдает мед. учреждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение