Заявление о рождении - Лариса. | Москва

Вопрос №288892

Моя дочь гражданка РФ постоянно проживает Болгарии. Она замужем за гражданином Молдовы. Три месяца назад она выехала в Москву, где 2 недели назад родила ребенка. В ЗАГСе отказывают принять заявление о рождении ребенка, мотивируя свой отказ тем, что в качестве удостоверения личности она предъявила заграничный паспорт гражданина РФ с отметкой "На постоянное жительство", т.к. другого документа она не имеет. При заключении брака в Москве в том же ЗАГСе она также предъявляла заграничный паспорт и проблем не было. Существует ли юридическое основание для отказа со стороны работников ЗАГСа в принятии заявления о рождении ребенка, в составлении акта о рождении и выдачи свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос:

A chto u Vashej docheri s vnutrennim pasportom?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16794536

Приставы взимают с моей зарплаты более 50%, а я одинокая, многодетная мать, законно ли.

Ответы на вопрос:

Ариана, пристав вправе взыскивать не более 50%, напишите заявление приставу о снижении размера взыскания, приложите к заявлению свидетельства о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5032371

Я многодетная мать, работаю в гос. учреждении завхозом. Зарплата в месяц 42000 р. заявление и свидетельства о рождении детей в бухгалтерию подавала. Получив квиток о зарплате обнаружила, что подоходный налог берут со всей суммы, без вычетов 5800 руб. В бухгалтерии ответили, что я исчерпала свой лимит, так как мой доход за 9 месяцев перешёл рубеж 341000 руб. Правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Да, абсолютно правильно.

Вычет предоставляется до месяца, в котором ваш общий заработок с начала года составит 280 000 рублей.

Ст. 218 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17575366

Я гражданка РФ, постоянное место жительства Россия. Дочь с внучкой граждане Молдовы. Могут ли они приехать ко мне в гости?

Ответы на вопрос:

Конечно могут в соответствии с требованиями пересечения пресечения пограничных зон и требований, как отправляющей стороны, так и принимающей.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции доводит до сведения молдавских граждан, что с 1 января 2014 года изменен порядок въезда и выезда из Российской Федерации, передает Молдпрес со ссылкой на пресс-службу МИДИИ.

Согласно изменениям, в будущем году иностранцам, которые въезжают на территорию Российской Федерации без виз и у которых общий срок пребывания в стране превышает 90 дней в течение 180 дней, могут запретить въезд в РФ сроком на три года начиная с даты выезда из России.

Кроме того, молдавские граждане, планирующие поездки в Российскую Федерацию с целью трудоустройства, могут проверить в формате онлайн подлинность приглашения, разрешения на работу, лицензии на трудоустройство, а также узнать причину ограничения или запрета на въезд в Россию. Федеральная миграционная служба (ФМС) недавно запустила новый информационный сервис, который позволяет проверить статус на веб-сайте services.fms.gov.ru.

Для получения дополнительной информации граждане могут обратиться по электронному адресу: consdep@mfa.md или по телефонам МИДИИ: из Республики Молдова - 080090990 (бесплатный звонок), за рубежом +37322690990.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518066

Моя пятнадцатилетняя дочь, постоянно проживающая в Канаде, гражданка России, едет в Россию, без сопровождения, билет был куплен несколько дней назад.

Для выезда дочери из России требуется нотариальное согласие одного из родителей.

К сожалению, ближайший прием в консульстве России предвидится после даты вылета, и записаться на приём я уже не успеваю.

Возможно ли использовать для выезда из России согласие, полученное у канадского нотариуса, и переведенное впоследствии на русский язык?

С уважением,

Ответы на вопрос:

Доверенности от нотариуса иностранного государства подлежать не только переводу но и удостоверению (апостиль) а это происходит в Консульстве...

Так, что могут быть проблемы, решайте их сейчас, проконсультируйтесь в Консульстве РФ в Канаде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1529545

Моя дочь - гражданка РФ, была замужем за гражданином Киргизской Республики, в браке родилась дочь в январе 2008 года, которую муж дочери зарегистрировал в загсе на свою фамилию. В июле 2010 года дочь развелась с мужем и вернулась к родителям. Мы с женой граждане РФ, но продолжительное время прожили в Киргизской Республике (до марта прошлого года). В начале марта 2011 года выехали на территорию РФ (я военнослужащий) в город Омск. В конце октября 2011 года я перевёз и дочь с внучкой. Проживаем всей семьёй в квартире по аренде. Я зарегистрирован по адресу воинской части вместе с женой, а детям командир отказал в такой регистрации. В январе 2012 года появилась возможность временно зарегистрироваться дочери с внучкой по месту прибывания на жилплощади подруги. У дочери на руках лишь общегражданский заграничный паспорт (паспорт гражданина РФ оформляют с конца ноября 2011 года в одном из подразделений УФМС по Омской области, в настоящее время ждут ответа о подтверждении гражданства из консульского отдела Посольства России в Киргизской Республике). Внучка выехала с территории Киргизской Республики по оформленному ранее паспорту гражданина Киргизской Республики, при пересечении госграницы ей оформили миграционную карту. Вопрос: является ли внучка гражданкой РФ по рождению, если мать на момент её рождения была гражданкой РФ, а отец после развода как бы безвестно исчез (алименты на ребёнка не платит, не возвращает ранее одолженные ему мною деньги, по адресу по которому зарегистрирован не проживает)? Необходимо ли внучку ставить на миграционный учёт как иностранную гражданку при наличии выше перечисленных документов, но без возможности её ранее зарегистрировать по месту пребывания? Есть ли факт нарушения и какие санкции и в отношении кого могут быть применимы со стороны УФМС? Правомерен ли запрос сотрудника подразделения УФМС в Посольство РФ в Киргизии для подтверждения ранее принятого гражданства в связи с отсутствием общей базы данных с МИДом РФ по гражданам РФ постоянно проживающим за пределами России как условие для последующего оформления паспорта гражданина РФ (на исходе второй месяц как данный запрос был направлен)? В настоящее время дочь не работает и они вместе с внучкой находятся на моём иждивении, проживаем совместно, ведём общее хозяйство. Могу ли я оформить опекунство над внучкой? Спасибо.

Ответы на вопрос:

1. Если ребенок родился в Киргизии, а отец официально состоял в браке - она гражданка Киргизии. Ставить на учет по месту пребывания её в России - нужно Но это можно сделать и на почте, не обязательно спрашивать "согласия" у командования.

Запрос о наличии гражданства РФ правомерен, но срок выдачи паспорта не должен превышать 2 мес., если есть регистрация по месту пребывания или вообще никакой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17495371

Такой вопрос. Я гражданин РФ, жена иностранка с РВП. У нас родился ребенок (апрель 2020) в РФ. Из-за того что жена иностранка нам мат. капитал не положен (да и бог с ним)... Только сегодня смог получить свидетельство о рождении и выяснилось, что Путинские 5000 нам тоже не положены, гос. услуги просто не дают дату рождения указать выше 31.12.2019. Получается какая-то несправедливость: родился в РФ, всю жизнь живу в РФ, исправно плачу налоги с Достаточно Большой зарплаты, а меня даже в мелочах ограничили, ограничили мою дочку, которая тоже гражданка РФ. Я же правильно понимаю, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Именно потому, что мать ребёнка не может претендовать на мат капитал, ребёнок лишился и выплат в 5000. Это было одно из условий для детей, родившихся после 01.01.2020.

https://www.9111.ru/questions/777777777890834/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Право на выплату возникает у родителей или усыновителей в таких случаях: а) единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1.04.2017 года по 31.12.2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей. Б) у семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребенок родился с 1.01.2020 по 30.06.2020 года, или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года. В таком случае электронное заявление может подать только женщина, имеющая право на сертификат. Мужчина — владелец сертификата должен обратиться лично. Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ. Если у вас несколько детей до 3 лет, укажите данные о каждом ребенке. Заявление подает один из родителей или усыновителей. Если есть право на материнский капитал, за выплатой обращается владелец сертификата. Чаще всего это женщина — мать ребенка. Она может подать электронное заявление. У мужчин право на материнский капитал возникает в исключительных случаях. Мужчина — владелец сертификата подает заявление лично в отделение ПФР или МФЦ. Для заявления нужны данные о ребенке и банковском счете. Приготовьте их заранее, чтобы заполнить все поля и получить выплату. Вам понадобятся: Свидетельство о рождении каждого ребенка. Приготовьте документ или сведения из него. Если у ребенка нет свидетельства о рождении, выданного органом ЗАГС Российской Федерации, обратитесь в отделение ПФР или МФЦ лично. Реквизиты банковского счета. Их можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета. Внимание! Номер карты, который нанесен на ее поверхность, не совпадает с номером счета и не подходит для перечисления выплаты. В заявлении нужно указывать именно номер банковского счета из 20 знаков. В заявлении заполните сведения о себе и детях. На всех детей нужно подать одно заявление. Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически. Выплата не может осуществляться на счет другого лица — только заявителю. Получение выплаты в отделениях Почты РФ не предусмотрено. Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней. Уведомление о решении вы сможете получить в личном кабинете портала Госуслуг. Основаниями для полного или частичного отказа в назначении выплаты могут быть: отсутствие права на выплату в связи с несоответствием возраста ребенка; лишение или ограничение родительских прав в отношении ребенка; смерть ребенка, на которого подается заявление о ежемесячной выплате; недостоверные сведения в заявлении. Ежемесячная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении, в течение 3 рабочих дней после принятия положительного решения. Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей перечисляется за каждый месяц с апреля по июнь 2020 года. При обращении за выплатой с 1 июля до 1 октября 2020 года выплачивается вся сумма за три месяца одним платежом — 15 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18338025

Может ли мать гражданка Молдовы, въехать в России к дочери гражданке России? Если да, то какие документы нужны.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Может. Если дочь несовершеннолетняя тогда доверенность на лицо с которым она будет выезжать, если дочь совершеннолетняя тогда паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Границы с РФ закрыты, въезд невозможен, только если через др страну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Оксана!

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 635-р - 2020 года гражданка Молдовы может въехать на территорию России к своей дочери - гражданке РФ.

Для пересечения границы РФ необходимо будет предъявить документы, подтверждающие родство, а именно:

- копию свидетельства о рождении дочери;

- копию документа об изменении фамилии (если фамилии у матери и у дочери разные);

- копию паспорта дочери с отметкой о регистрации в России.

Нотариально заверять копии этих документов не обязательно: достаточно светокопий хорошего качества.

Если въезд в РФ будет осуществляться авиасообщением, то также обязательно:

- при пересечении границы Российской Федерации, в том числе транзитом, иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

- до прибытия на территорию России заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18338075

Дочь совершеннолетняя, постоянно проживает в РФ, мать гражданка Молдовы, хочет приехать в гости. Какие в данном случае нужны документы?

Ответы на вопрос:

Паспорт! Если между странами РФ И Молдовы установлен без визовый режим тогда виза не требуется, если же наоборот тогда требуется виза. (наличие закранпаспорта)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оксана!

Можно приехать в Россию.

Для пересечения границы РФ необходимо будет предъявить документы, подтверждающие родство, а именно:

- копию свидетельства о рождении дочери;

- копию документа об изменении фамилии (если фамилии у матери и у дочери разные);

- копию паспорта дочери с отметкой о регистрации в России.

Также нужен действующий документ, удостоверяющий личность (паспорт матери).

Смотрите мой ответ выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение