Вопрос лично для Соломатовой Татьяны Вячеславовны! Вы ответили на мой вопрос по поводу полагаются ли мне алименты от мужа (вопрос №288617). | Саратов

Вопрос №288898

Вопрос лично для Соломатовой Татьяны Вячеславовны! Вы ответили на мой вопрос по поводу полагаются ли мне алименты от мужа (вопрос №288617). Какие доходы мужа приемлемы, чтобы выплачивать мне с них алименты? Есть ли какие-то критерии по данному вопросу?

Большое спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
26.10.2005, 21:13

Личные вопросы на службе не задают, обращайтесь к юристу по контактным реквизитам. Вы думаете, что Татьяна Вячеславовна сидит весь день у компьютера, и ждет Ваш вопрос? Она никак его не прочитает, скорее всего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
27.10.2005, 11:55

В ответ на Ваше замечание. В Саратове тоже полно юристов, зачем же в Москву ехать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686632

Скажите, сколько современным торгашам (барыгам) нынешней страны, даётся времени на ремонт купленного у них бракованного товара (электро-товара)? Сданного в ремонт по гарантии 27.05.2017 года. Какая это гарантия с ремонтом, который может оставить вопросы его качества и качество запчастей?

Ответы на вопрос:

Флёров В. В.
Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 288
13.06.2017, 17:21

В отношении гарантийного ремонта п.1 ст.20 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает: «Если срок устранения недостатков не определен в письменной форме соглашением сторон, то эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа». А максимальный срок ремонта не может превышать 45 дней. Если же продавец не успел отремонтировать товар за это время, то соглашением сторон может быть определен новый срок. Но при этом отсутствие запчастей, необходимого оборудования и другие отговорки не освобождают сервисный центр от ответственности и не являются основанием для нового срока.

Если мастерская не успевает отремонтировать технику вовремя, потребитель вправе требовать выплаты неустойки (пени) за просрочку. Если речь идет о гарантийном ремонте, то неустойка составляет 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Расчет неустойки производится до дня завершения работ, а при длительной задержке в ее выплате - до дня фактического удовлетворения требования потребителя. Фактическое начало ремонта должно быть обозначено в договоре, чтобы обе стороны знали, от какой даты отсчитывать дни.

При проведении ремонта по гарантии потребитель может потребовать, чтобы ему в трехдневный срок безвозмездно предоставили аналогичный товар на период ремонта. Такое право предоставлено п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». Однако чтобы воспользоваться этим правом, потребитель сам должен заявить это требование сервисному центру (или продавцу товара), так как ремонтники по собственной инициативе не обязаны предоставлять такую замену.

Указанная норма действует не во всех случаях. Существует Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. В него входят следующие товары:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства 2. Мебель 3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофоны, электрощипцы для завивки волос, медицинские электро рефлекторы, электрогрелки, электро бинты, электроплиты, электроодеяла, электрофоны-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

В этом Перечне отсутствуют мобильные телефоны, телевизоры, компьютерная техника, поэтому если Вы отдали в починку ноутбук или мобильник, то вполне можете потребовать, чтобы Вам предоставили аналог на время ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 599ответов: 33 467
13.06.2017, 17:23

Ремонт по гарантии проводится в срок, не превышающий 45 дней. В случае превышения Вы вправе требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 1% стоимости товара. Если ремонт выполнен некачественно или не выполнен, Вы вправе обратиться с письменной претензией к продавцу и требовать возврат денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Александр А. Н.
Юрист г. Саратовотзывов: 72ответов: 167
14.06.2017, 08:32

Срок гарантийного ремонта составляет 45 дней.

Более подробно могу проконсультировать в личном сообщении.

Мы специализируемся на такого рода делах. Помогу вернуть деньги за бракованный товар.

Затраты на мои услуги Вам оплатит недобросовестный продавец.

Территориально нахожусь в г. Саратове. Адрес почты: otvetprava@bk.ru.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686731

Я не понял, после 45 дней, ещё какой это соглашение может продлить отсрочку для торгашей, срок устранения недостатков (ремонт)? А где здесь, хоть каки это права потребителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 17:52

На каждый прибор заводом-изготовителем выдается гарантийный талон, в течение указанного там срока Вы вправе произвести ремонт по гарантии, а если будет установлен заводской брак товара-вправе требовать от Продавца или от производителя его замены бесплатно на новый, либо возврата денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 599ответов: 33 467
13.06.2017, 18:03

Это максимальный срок, установленный ст.20 Закона "О защите прав потребителей". При его нарушении, потребитель вправе требовать выплаты неустойки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686752

Мой сын военный сейчас находится в командировке за границей, во время командировки закончилась страховка на машину как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 17:42

Вы можете обратится в страховую компанию и застраховать тис. Страхователем в таком случае будете выступать Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 17:43

Страховку можете оформить Вы, если машина в России, но выгодоприобретателем по ней будет сын. Если машина за границей - страховку можно оформить там.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 17:54

Если транспортное средство находится в России вы можете оформить договор страхования, но выгодоприобретателем по какой страховке будет сын.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687331

Мне подложили сотрудники фскн наркотики, а именно одна бывшая уже сотрудница фскн., осудили 2 года назад, дали отсрочку",всего 3 г.в какое время и как можно пройти полиграф, т.к. во внимание не принял суд мои доводы о прохождении полиграфа. И отменить приговор., доказательств и фактов нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.06.2017, 19:51

Вообще-то вам нужно было нанимать адвоката когда вас судили. А смысл того что вы сейчас задаёте вопрос? Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
13.06.2017, 19:52

Сейчас ОЧЕНЬ много фирм, в том числе в ВАШЕМ городе - КОТОРЫЕ предлагают пройти полиграф.

ОБРАТИТЕСЬ в одну из них

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 576ответов: 58 254
13.06.2017, 20:04

В соответствии с действующим российским уголовно-процессуальным законодательством, показания полиграфа, нельзя отнести к допустимым доказательством, поэтому прохождение полиграфа для вас не имеет никаких юридических последствий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
13.06.2017, 20:53

Пройти полиграф (психофизиологическую экспертизу) вне рамок судебного процесса нельзя, поскольку это не будет являться доказательством, поэтому нужно добиваться отмены приговора только путем подачи кассационной жалобы. Иначе никак. Либо пишите в ЕСПЧ жалобу, если сроки не упустили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687644

Я тогда была в положении. И тогда был адвокат компетентный, к сожалению ничего не смогла сделать, кроме того как отсрочку попросить.. сейчас нельзя ничего сделать ни в порядке надзора? Ни при обращении в СК,ФСБ., ПРОКУРАТУРУ?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
13.06.2017, 20:40

вы можете обжаловать приговор суда, либо попытаться восстановить следствие по делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Ищите квалифицированного специалиста, нужно знакомиться с материалами дела, а уж потом давать вам советы и предложения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687476

Как быть если водителя поймали на моей грузовой машине пьяным? На машине висел штраф долгое время, но я думала это абсурд, штраф должен быть на водителя, и не платила. Сегодня от сбербанка получила обнадеживающее смс, что на мои средства в размере 30000 рублей наложен арест! Что мне теперь делать? Кому предъявлять претензии?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 19:40

Нужно погасить задолженность по штрафу. Если Вы не обжаловали Постановление об административном правонарушении в установленный срок, а просто не придавали ему значения, так кого винить? Платите штраф. Для обжалования и претензий все сроки упущены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
13.06.2017, 19:44

Вам необходимо оплатить штраф и подать в суд на водителя о возмещении этого штрафа в порядке регресса. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687583

Дело в том, что каких либо оповещений на почту (как обычные штрафы приходят в конвертах от ГИБДД) не приходило. Я просто время от времени заходила на сайт. А если бы нет, как я смогла бы о них узнать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
13.06.2017, 19:51

Дело в том, что проблемы почты России не являются проблемами ГИБДД, для этого они и создали официальный сайт. Еще Вы могли узнать об этом штрафе на сайте госуслуг. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
13.06.2017, 19:51

Елена, Вам в данный момент нужно оплатить штраф. Затем готовить иск в суд о взыскании этих средств с водителя, который управлял автомобилем, приобщив к нему постановление мирового судьи о привлечении его к адм. ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
13.06.2017, 20:20

Елена,

у государственных органов в Российской Федерации имеются официальные сайты. Если вы знаете о наличии проблемы-ее своевременное решение, в вашем интересе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Александр А. Н.
Юрист г. Саратовотзывов: 72ответов: 167
14.06.2017, 08:26

Необходимо у приставов ознакомиться с исполнительным производством, за что вообще вынесено постановление о наложении штрафа, каковы его реальные размеры и как оно складывается.

Потом необходимо определить, на основании какого из документов возбуждено блок исполнительное производство. Ознакомиться с материалами административного производства и оценить реальность восстановления срока на обжалование.

Более подробно могу проконсультировать в личном сообщении. В случае необходимости могу помочь с составлением процессуальных документов. Территориально нахожусь в г. Саратове. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687918

Я брала займ в июле 2014 г. в микрофинансовой организации в размере 10 тысяч. Вовремя погасить не смогла. Несколько месяцев я вносила платежи. Сейчас сумма долга достигла 280000 руб. Юрист этой организации позвонил и сказал, что они подают в суд. Может ли суд присудить такую сумму к возврату. Распространяется ли закон 2016 г. о том, что сумму долга можно увеличить в 4 раза на мою ситуацию? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 20:49

Всё зависит от условий договора.

Ждите суда. В суде просите снизить проценты.

После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просите отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
13.06.2017, 20:50

Что присудит суд-мы сказать не можем, читайте свой кредитный договор, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 843ответов: 17 010
13.06.2017, 21:15

Новый закон на ранее взятые займы в МФО не распространяется. В данном случае можно надеяться только на то, что суд снизит все это до разумных пределов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 1 741ответов: 4 481
14.06.2017, 11:20

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688070

О суде как правило не уведомляют, т.е на суд меня не вызывают, а приходит уже решение суда. Время проходит. Могу ли я потом обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
13.06.2017, 21:11

Конечно можете подать апелляционную жалобу на решение суда. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 227ответов: 49 554
13.06.2017, 21:12

Да, конечно, если Вы не получали уведомлений, и вынесено заочное решение суда, то Вы имеет права его отменить после получения в течение 7 дней, либо же обжаловать в течение 30 дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 21:12

Вас должны известить о судебном заседании.

Если будет вынесен судебный приказ то Вы сможете подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

На решение суда сможете подать апелляционную жалобу..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688038

Кадастровая стоимость земельного пая 1,5 га Энгельский р-н детский санаторий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
13.06.2017, 21:07

Кадастровую стоимость Вашей недвижимости Вы можете самостоятельно узнать кадастровую стоимость в онлайн-режиме на сайте Росреестра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости". Данные сведения Вы сможете получить в виде ссылки на электронный документ (здесь потребуется указать Ваш E-mail) либо на бумажном носителе (здесь Вам система предложит выбрать адрес отдела Росреестра, в котором Вы сможете получить свой документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 21:08

Зайдите на сайт кадастровой палаты, найдите по кадастровому номеру свой участок и посмотрите стоимость участка. Мы - юристы, а не оценщики земли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688124

Можно ли отказаться от неоплаченного товара, пришедшего на почту и уже угрожают судом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 657ответов: 24 558
13.06.2017, 21:27

Да, Вы можете отказаться от товара и не выкупать его, а в судебном порядке с Вас могут взыскать только почтовые расходы и, соответственно, судебные, но в разумных пределах.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659426

Такой. Соседка алкашка, у которой умер сын от пьянки сошла с ума. Ходит стучит по домам, а сегодня написала заявление о том что я украла у неё ложки, вилки, и золото, хотя у них дома нет ничего, все пропили давным давно. Я к ним не хожу и никогда не была, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Студент г. Москваотзывов: 73ответов: 162
07.06.2017, 23:33

Изначально вам не надо доказывать свою вину (презумпция невиновности), поэтому бремя доказывания лежит на соседке. Я вообще сомневаюсь, что ее заявление будет рассмотрено, ТК обвинение беспочвенно

Если понравился ответ, напишите пожалуйста отзыв.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 786ответов: 15 450
07.06.2017, 23:34

Вам не о чем волноваться

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 14 УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 119ответов: 75 060
07.06.2017, 23:35

Ничего не делать. Дадите объяснения, что непричастны к этому. Можете написать заявление на соседку за клевету.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение