Годен ли к службе в армии человек, который не различает оттенки цвета? Может ли такой человек управлять транспортным средством?

• г. Ейск

Годен ли к службе в армии человек, который не различает оттенки цвета? Может ли такой человек управлять транспортным средством?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вам нужно обратиться к следующим нормативным актам:

1." Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 20.04.1995г. № 390 (в редакции постановления правительства РФ от 22.10.1998г. № 1232)".

2."Методическое указание к пороговым таблицам для исследования цветового зрения" разрешенным к применению в медицинской практике Приказом министерства здравоохранения от 1986г. № 1651 для диагностики форм и степеней понижения цветоощущения.

Т.к. для каждого конкретного случая понижения цветоощущения у человека существуют различные степени. Например, если существует диагноз - "дихромазия", то призывник - негоден к службе в ВС РФ.

"Цветослабость" бывает 1,2,3 степени. 2,3 степень "гарантирует" негодность к службе в ВС РФ. 1-я степень-по конкретной ситуации и т.д.

С уважением, Абошвили Анатолий Михайлович