После продолжительной болезни меня перевели на легкий труд. Остаётся ли прежней моя заработная плата в данной ситуации. | Москва

Вопрос №288916

После продолжительной болезни меня перевели на легкий труд. Остаётся ли прежней моя заработная плата в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 226
27.10.2005, 09:39

Посмотрите сами, под какой случай подпадаете.

ТК РФ.

" Статья 182. Гарантии при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в данной организации за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13046434

Если на работе женщину по беременности переводят на легкий труд, зарплата в данном случае останется прежней или ее уменьшат?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 2 051ответов: 3 483
20.08.2017, 16:05

Средний заработок по прежней работе должен быть сохранен в соответствии с нижеприведенной статьей ТК РФ

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
20.08.2017, 17:38

Да, за женщиной переведенные на легкий труд в соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации средний заработок должен быть сохранён.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13648470

Меняется ли зарплата при уходе на легкий труд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 316ответов: 4 917
22.12.2017, 22:11

Вы не указали, в связи с чем вам выдана справка о переводе на "легкий труд" - по беременности или в связи с временной негодностью к выполняемой работе вследствие заболевания, травмы и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11802273

Мне выписали легкий труд но на работе сказали что у них его нет что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 3 044ответов: 6 331
01.12.2016, 13:10

Цитата:
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Ст. 73 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
01.12.2016, 13:10

Можете обратиться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
01.12.2016, 13:30

Цитата:
Мне выписали легкий труд но на работе сказали что у них его нет что делать.
Этот вопрос регулируется ст. 73 ТК РФ. Действия зависят от срока, на который требуется перевод, если легкий труд невозможно обеспечить по основной должности.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работытрудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Ст. 73 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3366339

По состоянию здоровья мне рекомендован легкий труд постоянно будет ли сохранятся зар. плата?

Вопрос №2695659

Как мне будет начисляться заработная плата, если я на лёгком труде? Она зависит от дней отработанных мною?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
23.09.2013, 00:00

Заработная плата будет начисляться пропорционально отработанному времени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8982890

Какая зарплата после перевода на лёгкий труд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
05.12.2015, 13:19

В зависимости от причин и условий перевода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13773124

Меняется ли зарплата при переходе на легкий труд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 356ответов: 475
25.01.2018, 11:45

В соответствии со статьей 182 Трудового кодекса при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение