Я член гаражно-строительного кооператива. Плачу взносы. | Челябинск

Вопрос №288921

Я член гаражно-строительного кооператива. Плачу взносы. Некоторые владельцы гаражей в нашем кооперативе получили свидетельство о праве собственности, вышли из кооператива и и отказываются платить взносы., но пользуются всем имуществом кооператива, как члены кооператива. Суд принял решение в их пользу мотивируя, тем что они собственники, а в уставе ничего не сказано о не членах кооператива, а закона о ГСК нет. Почему я должен платить за них? Прав ли суд? . Существует ли закон по таким отношениям.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.1
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
27.10.2005, 10:03

Не должны. Суд прав - нельзя обязать гражданина, не являющегося членом кооператива, заставить платить взносы в этот кооператив.

Но ведь кооператив может определить, каким имуществом, принадлежащим кооперативу, и какими услугами, предоставляемыми кооперативом, пользуются такие граждане, и выставить им требование о возмещении стоимости таких услуг и стоимости пользования таким имуществом. Лучше подписать договор между ГСК и такими гражданами о порядке оплаты вышеуказанного пользования имуществом и услугами. Но если отказываются - вполне правомерно заявлять в суд иск о возмещении неосновательного обогащения.

ГК РФ.

"Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687326

Если мой бывший муж липово утроенный официально для справки о минимальной зарплате. А сам работает не официально на другой работе и хорошо получает. Как я могу это доказать или как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 19:15

Это на практике тяжело доказать, доказательства должны быть документальными, и объективным подтверждать факт получения им доходы, большего чем в официальных справках работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 19:19

Вечер добрый, обращайтесь к приставам, пусть делают запрос в налоговую и ПФ--тогда и узнаете, где БМ фактически работает, удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658584

Куда обратиться: если на моём мобильном телефоне постоянно кто-то зависает, т.е если есть незаконная прослушка? Эвелина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 647ответов: 58 449
07.06.2017, 20:32

Обратитесь в управление "К" Главного управления внутренних дел по вашему региону для проверки вашего телефона на предмет незаконного прослушивания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
07.06.2017, 20:33

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта 2017 г.

Подавайте жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 20:33

Вам для начала необходимо обратиться в сервисный центр чтобы уточнить что с вашим мобильным телефоном либо Это проблемы у оператора сотовой связи. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 856ответов: 17 010
07.06.2017, 20:34

Обращайтесь с заявлением в полицию с подробным изложением ситуации., а там уж они решат в какое подразделение передать Ваше заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648641

Что мне сделать чтоб доказать судебным приставам что у меня нет предпринимательской деятельности, где нужно взять нужный документ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
06.06.2017, 10:43

Регистрация предпринимателей производится в налоговой инспекции по месту прописки, так что за таким документам обращайтесь в налоговую по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
06.06.2017, 10:45

Вы не обязаны им доказывать

они и сами могут направить запрос в налоговую

если им нужны такие сведения

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в ИФНС, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
06.06.2017, 10:47

Пристав это и сам может узнать, обратившись в налоговый орган

однако если вы получаете доходы, на что-то живете но не исполняете решение суда, то претензии его обоснованны. Увы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648889

Имеют ли льготы на внеочередное зачисление в детский сад дети (Челябинск), участников боевых действий в Чечне.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
06.06.2017, 11:33

По вопросу внеочередного зачисления в детский сад вам необходимо обратиться в департамент образования города Челябинска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 301
06.06.2017, 11:41

Подобного рода льготы устанавливается на региональном, а также муниципальном уровнях, поэтому о наличии данных и льгот вам нужно уточнять непосредственно в соцзащите населения или в отделе образования по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646435

Тётя забрала сына 7 лет я не лишена ребенка бит.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
05.06.2017, 21:42

действия тёти являются незаконными. Вы имеете право забрать у неё сына в любой момент.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 247ответов: 49 554
05.06.2017, 21:42

В данном случае нужно уточнить, на каком основании тетя забрала ребенка, если Вы не лишены родительских прав, то обратитесь в полицию по этому поводу, пусть разбираются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 166ответов: 75 151
05.06.2017, 21:43

Так забирайте ребенка обратно. В чем проблема? В полицию заявление пишите, если не отдают, в органы опеки можно обратиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 665ответов: 24 558
05.06.2017, 21:44

Обращайтесь в полицию, в органы опеки, требуйте вернуть ребенка. При этом вам надо иметь при себе свидетельство о его рождении и свой паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12651064

С какова времени начинают получать пособие по потери кормильца уже прошло 2 месяца с подачи документов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
06.06.2017, 16:38

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Должны были уже платить. Обратитесь непосредственно в ПФР - УТОЧНИТЕ причину задержки

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
06.06.2017, 17:00

Начинают выплату с 1 числа месяца, следующего за месяцев подачи заявления с необходимыми документами. Таким образом уже должны были Вам назначить, поэтому обращайтесь в ПФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
06.06.2017, 17:32

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за указанной пенсией, обращайтесь в пенсионный фонд РФ, так как пенсию уже должны были получить. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
04.07.2017, 05:08

ПФР рассматривает заявление о назначении пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых документов. Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648221

Если я их не пущу, что они будут делать? А если у нас идёт центральная труба они там отрезать не смогут т.к от неё идёт газ на всю улицу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
06.06.2017, 09:37

У вас по всей видимости идет какой-то спор по газу, обратитесь с жалобой в прокуратуру, они разберутся, кто и зачем нарушает ваши права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
06.06.2017, 09:54

Очень мало информации для ответа на ваш вопрос. Попробуйте написать жалобу в Роспотребнадзор или в газовую компанию, и в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648350

Да у нас есть долг за газ, они грозят отключить, а если они отключат то даже детям сварить не на чем будет. Мы платили сколько могли, т.к денег не хватает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
06.06.2017, 09:54

Уважаемая Анна.

В данном случае закон на стороне компании, так как у Вас есть задолженность за газ и, письменно уведомив Вас, они имеют право отключить.

Наличие детей ничего не значит.

Попробуйте заключить с ними договор реструктуризации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12663759

Я родила 3 месяца назад, муж не работает, я тоже, работает у нас только мама, детские получаю 3500, можно ли переоформить их чтоб получить больше.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
08.06.2017, 17:37

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 72ответов: 130
08.06.2017, 17:38

Алена, для того, чтобы Ваш муж считался официально безработным, ему необходимо встать на учет территориального отделения биржи труда, в связи с чем на этом основании ему будет оплачиваться пособие по безработице, а также будет предложена подходящая вакансия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12663843

У мужа нет вареного билета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
08.06.2017, 18:00

Так нужно получить военный билет Вашему мужу, кто за него его получит-то? Юристы сайта?

На учет на биржу труда тоже необходимо встать Вашему мужу.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение