У меня сложилась очень не простая семейная ситуация. Два месяца назад меня развели с мужем по моему заявлению, | Санкт-Петербург

Вопрос №288928

У меня сложилась очень не простая семейная ситуация. Два месяца назад меня развели с мужем по моему заявлению, несмотря на то, что у нас маленькая дочь, в суд он не явился, но нас все равно развели. Но при этом не были оговорены права на дочь, я хочу ограничить их общение т.к. он не адекватный человек тем более любящий выпить. Все соседи это подтвердят. Он без моего ведома, забирает дочь из садика, потом я за ней еду, он пьяный квартира полная кого-то народа и так уже не однократно, что я могу сделать в этой ситуации?

Очень надеюсь на вашу помощь….

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
26.10.2005, 22:40

Елена!

Если права и интересы ребенка таким образом нарушаются, то следует обратиться в суд с иск. заявлением о порядке воспитания и общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12287955

Супруга подала на развод, нас развели не оповестив меня, у нас ребенок 2,5 года. Возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
15.03.2017, 12:58

Возможно.

Цитата:

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 37ответов: 68
15.03.2017, 12:58

Бывают разные ситуации. Вас скорее всего оповещали, но вы либо не получили повестку, либо супруга указала неверный адрес. Если вас несколько раз вызывали, но вы не ходили получать повестку, дело могло быть рассмотрено в ваше отсутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
15.03.2017, 12:59

Сергей

Ну даже если бы оповестили. Пришли бы вы в суд. И вас бы все равно развели, хоть даже вы против

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
15.03.2017, 13:05

В наше время все возможно. Суды не удосуживаются должным образом уведомить участников процесса. Однако вы имеете полное право отменить решение суда. Получите его в суде и отмените.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
15.03.2017, 14:07

Суд обязан был вас оповестить, скорее всего вы просто не получили уведомление. А то, что вы не явились на судебное заседании, это не причина вас не разводить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 82ответов: 180
15.03.2017, 14:54

Сергей! Согласно гражданского процессуального законодательства участники процесса, в том числе ответчик обязательно извещаются о дате судебного заседания. Если Вас суд не известил о дате судебного заседания и не передал Вам исковое заявление и необходимые документы, тем самым грубо нарушил Ваши права. Вам необходимо получить решение суда и написать апелляционную жалобу на него.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3146313

Скажите пожалуйста, меня развели без моего участия, и меня не уведомили что должен был состояться суд и развод? И могу ли обжаловать этот развод? И в какие сроки? Так как я не нахожусь в том городе, где состоялся суд 7

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
03.01.2014, 13:28

Возможно вам отправляли извещение по вашему последнему месту жительства. Но если вас не было вы и не знали о суде. Берите решение суда и обжалуйте в течение 30 дней, также просите восстановить срок для подачи жалобы так как не знали о суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжскийотзывов: 878ответов: 1 856
03.01.2014, 13:28

Даже если вы против-вас все равно разведут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
03.01.2014, 13:28

Анастасия, обжалуйте но что Вам это даст, в любом случае, Вас разведут снова. Или того проще. Оставят решение суда без изменения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 13 139ответов: 32 635
03.01.2014, 13:29

Суд обязан о дне судебного заседания известить стороны, если этого не было сделано, это основание к отмене решения. Жалоба подается в месячный срок, при пропуске срока можно восстановить при наличии уважительных причин.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517440

С мужем хотим развестись, есть грудной ребенок, он выгнал нас с ребенком в квартиру моих родителей, где я и прописала ребенка. Он говорит, что будет ходить к ребенку, а мы против все. Он сказал, что обратиться в суд и придет с приставами. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 15:53

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о разводе, взыскании алиментов и об определение порядка общения с ребенком, исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 563ответов: 5 493
10.06.2021, 15:55

Отец имеет право на общение с ребенком. Если Вы в досудебном порядке не сможете договориться, то Ваш муж вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Вы вправе будете предложить свой порядок с учетом того, что ребенок еще совсем маленький.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 761
10.06.2021, 15:58

А где Вы зарегистрированы? Откуда выгнал?

Подавайте заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и алиментов на Ваше содержание до 3-х летнего возраста ребенка.

При этом же можно иск подать о определении места жительства ребенка и порядке общения с отцом. Полностью исключить его общение Вы не сможете, но ограничить - да.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2056627

У меня сложилась очень не приятная ситуация... В 2008 году я развелась от брака имеется ребенок, позже я вышла замуж. От второго брака родилась дочь. У нынешнего мужа имеется однокомнатная квартира. Мы решили с мужем приобрести жилплощадь по больше, короче меняемся на четырех комнатную с доплатой, в доплату мы решили использовать материнский капитал, оформляем через ипотеку под залог покупаемой квартиры. Всем по 1/4-мужу, мне и детям. Естественно потребовалось согласие опеки на оформление ипотеки под залог квартиры. Подписывали два заявления: я с мужем и с бывшим мужем. Вопрос: имеет ли какие либо права бывший муж на долю общего ребенка, если да,то как этого избежать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
05.12.2012, 06:44

На имущество детей (доли в имуществе) родители никаких прав не имеют.

СК РФ - Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 328ответов: 1 205
05.12.2012, 06:48

К требованиям о разделе совместного имущества применяется общий срок исковой давности который составляет 3 года.

Учитывая, что вы развелись в 2008 году а сейчас 2012, срок давности истек.

Однако в случае наследования - такой вариант возможен, так как наследниками 1 очереди являются дети родители и супруги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 535ответов: 39 519
10.06.2021, 14:45

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 127ответов: 66 728
10.06.2021, 14:45

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 114ответов: 299
10.06.2021, 14:58

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 666ответов: 36 178
10.06.2021, 15:04

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
10.06.2021, 15:22

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 398ответов: 672
10.06.2021, 22:03

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5696682

Хочу развестись с мужем, и при этом оставить двух-годовалую дочь со мной. Он против развода. Что мне предпринять в первую очередь? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
22.12.2014, 13:43

Менее затратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимание возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 33ответов: 88
22.12.2014, 13:44

Обращайтесь в суд с требованием расторгнуть брак и определении места жительства и воспитания совместного ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
22.12.2014, 14:44

В таком случае только один способ - обращение в суд с иском о расторжении брака, установлении алиментов и определении места жительства ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
29.05.2014, 00:06

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации супруги с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.05.2014, 00:25

Если не желает идти в ЗАГС, значит исключительно в судебном порядке, проблем не будет-разведут, если не сразу, то через пару месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
29.05.2014, 00:38

При отсутствии согласия супруги на расторжение брака брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

..

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

...

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
29.05.2014, 00:38

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

А её согласия по большому счёту и не требуется, подавайте заявление в мировой суд (при отсутствии свидетельства о регистрации брака, получите дубликат в органе ЗАГС), оплатите Гос. пошлину в мировой суд в размере 400 рублей и разводитесь, суду поясните что вместе не живёте и просите суд развести вас сразу. Нет причины для отказа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 429ответов: 1 303
29.05.2014, 00:42

Сергей Петрович, здравствуйте,

все крайне просто-Вам необходимо обратиться с заявлением о разводе в мировой суд. Поскольку совместно нажитое имущество и общие несовершеннолетние дети отсутствуют-процедура развода пройдет быстро и безболезненно.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
29.05.2014, 05:22

Ваш брак подлежит расторжению в судебном порядке. . Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) п. 2 ст. 21 СК РФ.

Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (супруги).

К заявлению прилагается квитанция об уплате госпошлины в размере 400 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавиротзывов: 452ответов: 814
29.05.2014, 11:49

Вам необходимо обратиться к Мировому судье по последнему известному месту жительства жены или месту её регистрации с иском о расторжении брака, уплатить госпошлину 400 рублей, приложив оригинал свидетельства о заключении брака. Если у Вас его на руках нет, необходимо взять дубликат или справку о заключении брака в ЗАГСе, без этого документа суд не примет иск, даже если Вы сошлетесь, что свидетельство у жены.

Если она не будет являться в суд по повесткам, суд может отложить пару раз заседание, но в итоге, брак расторгнет.

Если же жена будет против расторжения брака и попросит время на примирение, суд может дать Вам максимум три месяца на примирение, но в итоге, если будете продолжать на расторжении брака, брак расторгнет. Через месяц, после вынесения решения, если стороны его не обжалуют, решение вступает в силу и Вам необходимо с ним явиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака, уплатив также госпошлину за получение свидетельства.

Исковое заявление подаете в двух экземплярах (для суда и ответчицы).

Мировому судье с\у №___ г. ……….

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-

ОТВЕТЧИК: Иванова Ирина Ивановна

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-(если знаете)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

/о расторжении брака /

…………… г. был заключен брак между мной и Ответчицей, о чем отделом ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……… составлена запись акта о заключении брака № ……..

Фактические брачные отношения между нами прекращены с ……. 20…. г., совместная жизнь с Ответчицей не сложилась по причине совершенного несходства характеров, отсутствия взаимопонимания, что приводило к частым ссорам в семье, общее хозяйство не ведется. Совместных детей и имущества, нажитого в браке у нас нет. С Ответчицей отношений не поддерживаем, о месте её жительства в настоящее время мне ничего не известно.

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Поскольку мирным путем мы не смогли расторгнуть брак, я вынуждена обратиться в суд с данным заявлением.

Я проживаю в г. …….., последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……, ул. ……. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по его последнему известному месту жительства. Поскольку, последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……., я прошу суд рассмотреть настоящее исковое заявление мировым судьей г. …….

Дальнейшее сохранение нашей семьи невозможно, поскольку мы не живем вместе уже более ……. лет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 29 СК РФ

ПРОШУ

Расторгнуть брак между Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой Ириной Ивановной, зарегистрированный ………… г. в отделе ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……….., актовая запись № ……… от ………….. г.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Заявление;

2. Копия паспорта Иванова И. И.;

3. Св-во о заключении брака или справка;

4. Квитанция об уплате госпошлины.

«____»__________2014 г. __________/И. И. Иванов/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение