Сдача части арендуемой торговой площади в субаренду - изменения для ИП на ЕНВД и налогообложение

• г. Верхнеуральск

ИП на ЕНВД, хочу сдать часть арендуемой торговой площади в субаренду. Можно ли остаться на ЕНВД, если нет, то как поисходит налогооблажение?

Ответы на вопрос (3):

В той части, в какой Вы находитесь на ЕНВД - на нем и останетесь.

В части сдачи в субаренду будете применять общую систему налогообложения.

НК Рф

Статья 346.26. Общие положения

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование "торговых мест", расположенных в объектах "стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов", объектов "нестационарной торговой сети", а также объектов организации общественного питания, "не имеющих зала обслуживания посетителей";

Аренда по смыслу ГК это и есть временное владение и пользование или только пользование. Налогообложение производится в соответствии с Главой 26.3 Налогового кодекса РФ)

Вы остаётесь на ЕНВД в силу письма Минфина РФ № 03-11-04/3/78 (в соответствии с п. 3 статьи 346.29 НК РФ, исчисление единого налога на вмененный доход осуществляется исходя из общей площади торгового комплекса, передаваемой в аренду для оказания арендодателем услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест).