Как искать алименты на содержание ребенка и себя, если отношения с отцом неформальные?

• г. Волгоград

Моему ребёнку 7 месяцев. С отцом ребёнка мы не в браке и не были, вместе не живём. Свидетельство об установлении отцовства есть. Хочу подать на алименты с момента рождения на ребёнка и на своё содержание, так как финансовой поддержки до сих пор не было. До рождения я официально работала. Отец 5 месяцев стоит на учёте в центре занятости. Добьюсь ли я алиментов на своё содержание, с какого периода и до скольки лет ребёнка? В какой сумме или в %-ом соотношении?

Ответы на вопрос (2):

Добьетесь. В размере 25% от дохода, либо в твердой денежной сумме.

Если он не работает официально, то заявлять следует именно в твердой денежной сумме.

Алименты будут назначены с момента обращения в суд.

На свое содержание Вы требовать алиментов не сможете, поскольку не были в браке.

Увы, Елена, алименты на Ваше содержание Вам не положены, только на бывшего супруга, так, к сожалению, говорит закон. А на ребёнка попробуйте установить в твёрдой денежной сумме, равной прожиточному минимуму.