Установление отцовства через ДНК. Невеста хочет узнать, | Псков

Вопрос №288965

Установление отцовства через ДНК. Невеста хочет узнать, является ли ее жених отцом ребенка, при этом ранее с матерью ребенка в браке он не состоял. У ребенка в метрике о рождении его Ф.И.О. не обозначены.

В разговоре с невестой мать ребенка упоминала, что отцом ребенка является ее жених, но никаких претензий и требований не к жениху не к невесте она не выдвигает. В итоге невестой ставится условие: или ДНК, или она подает в суд на мать ребенка за клевету. Мать ребенка на анализ ДНК не соглашается т.к.боится преследования со стороны родни жениха. В каких случаях проводят анализ ДНК, в праве ли мать отказаться от этой процедуры и какова вероятность рассмотрения этой ситуации через суд? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 103
27.10.2005, 09:59

Пожалуй жениху стоит подать заявление в суд об установлении отцовства в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 264-267 ГПК РФ. В рамках данного судопроизводства ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
27.10.2005, 17:36

Требовать установления отцовства могут только родители ребенка, у невесты такого права нет, как нет и правовых перспектив в деле о клевете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №12639255

При смене места жительства (переезд в другой регион без регистрации там), что происходит с исполнительным производством? Оно остаётся на старом месте или его передают по новому месту жительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
04.06.2017, 18:21

Нет. Исполнительное производство будет вестись в отношении должника по месту его регистрации, если сам должник не сообщит новое место жительства приставам. Впрочем, и при таких обстоятельствах, оно, скорее всего, останется по месту регистрации.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639304

Так по месту жительства или регистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 10 856ответов: 17 010
04.06.2017, 18:43

Исполнительное производство всегда ведется по Вашему месту регистрации Спасибо, что посетили наш сайт. Удачи Вам и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12654146

Ребёнку 18, учится платно в вузе, обязан ли содержать его отец, находящийся в разводе.

Ответы на вопрос:

Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 3 611ответов: 8 238
07.06.2017, 08:20

нет, не обязан. Обязательство по содержанию ребенка у родителя имеется до совершеннолетия ребенка, если ребенок не является инвалидом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
07.06.2017, 08:20

Отец не обязан содержать ребенка, который достиг 18 лет, даже если ребенок учится платно. Оказывать финансовую помощь может на добровольных началах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
07.06.2017, 08:21

Обязан, только если ВЫ подадите иск в суд, о взыскании с него расходов на образование ребенка

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 8 978ответов: 14 481
07.06.2017, 08:22

Нет, при достижении 18 летнего возраста ребенком, отец освобождается от обязанности содержать ребенка далее. Спасибо за Ваше обращение. Пожалуйста, не скупитесь на благодарности за ответы, которые Вам совершенно бесплатно оставляют юристы нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
07.06.2017, 08:24

Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
07.06.2017, 08:27

Алименты на ребенка после достижения 18 лет также могут начисляться при следующих обстоятельствах: совершеннолетний является нуждающимся в материальной поддержке;

является инвалидом с детства I группы и имеет официальное заключение МСЭК. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 933ответов: 2 482
07.06.2017, 12:14

Мария!

Алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия. Поэтому, если Ваш ребенок не является инвалидом, то Вашего бывшего супруга нет обязанности по его содержанию в силу закона - только по собственному желанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12740372

Можно ли купить билет на междугородний автобус по воинскому требованию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 647ответов: 58 449
22.06.2017, 20:40

В Воинском перевозочном документе, в пункте 3, должен быть указан вид транспорта, на которой вы имеете право приобрести билет на основании ВП.

Если там указано междугородний автобус, то безусловно, вы можете приобрести билет на междугородний автобус.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12628921

Почему то ваш телефон не работает? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
02.06.2017, 14:34

уважаемый посетитель!

Это не наш, это телефон сайта. Не можете дозвониться, задавайте вопрос письменной

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12628980

Срок давности оплаты за телефон Ростелеком. Снят с регистрации 24.05.2014 года. Сейчас, коллекторское агентство требует оплатить какой-то долг, хотя с покупателем квартиры было подписано соглашение, что претензий не имеет. Договор в 2014 г. с Ростелеком я расторг, Что делать? Требуют оплатить, но на свой р/с.

Ответы на вопрос:

Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
02.06.2017, 14:45

Просто игнорируйте, поскольку эти требования во-первых, незаконны, а во-вторых, срок исковой давности для взыскания долга (даже если бы этот долг имел место быть на самом деле) истек. Будут доставать - подайте в полицию заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 9 060ответов: 17 443
02.06.2017, 14:48

Посылайте их в суд. Поскольку есть общие сроки давности по долгам - 3 года.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12692175

Рядом с домом ДК где проводятся дискотеки до 12 ночи. Очень шумят. Живу в Псковской области. Разве после 23 можно шуметь? Куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
14.06.2017, 15:16

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Пишите жалобу в Роспотребнадзор, вызывайте на место, измеряйте уровень шума.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ - иск в суд о закрытии дискотеки

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 247ответов: 49 554
14.06.2017, 15:18

Нет, шуметь после 23 нельзя нарушать тишину граждан, в связи с чем, можете вызвать сотрудников полиции, чтобы зафиксировали данный факт, а затем обратиться в Роспотребнадзор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12695823

Я ношу брекеты 3 года, хотя по плану было 1.5-2 года. За время лечения мне вытащили зубы из костной ткани, костная ткань разрушилась. Я осталась без зубов. Верхние зубы и нижние встали на одном уровне, мне не закрыть рот. Я не могу ни есть, ни спать. Врач ничего не делает. Помогите!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 309
15.06.2017, 07:13

---Здравствуйте, ну так думать нужно, а не следовать веяниям моды, для чего вам эти брикеты понадобились?. Предъявите претензию исполнителю услуги и в суд. Удачи вами и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 210ответов: 62 754
15.06.2017, 07:14

Обратитесь письменно с претензией к главному врачу мед. учреждения о возмещении вреда, причиненного здоровью, на восстановление, на реабилитацию. В случае отказа, в суд с иском о возмещении морального вреда в том числе. Экспертиза нужна Вам будет. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12575227

Судебные приставы загнали зарплатную карту в минус, тем не менее я плачу каждый месяц определенную сумму, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 727ответов: 71 240
24.05.2017, 09:22

Пристав вправе так делать, так как взыскатель тоже имеет права. Из-за неустановленного овердрафта, Ваша карта в минусе. Теперь платите ежемесячно именно банку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
24.05.2017, 09:22

Вы можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ). Таким образом сможете уменьшить размер ежемесячного удержания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
24.05.2017, 09:24

Обратитесь к приставам с заявлением на снятие ареста со счета. Предоставить сведения о месте работы, пристав направит постановление на удержание, будут удерживать с заработной платы до 50%. И никаких тогда арестов и минусов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
24.05.2017, 09:25

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 803ответов: 28 504
24.05.2017, 09:40

Это не законно, Вам стоит взять справку по месту работы, что счет зарплатный и размер удержаний с него не может превышать 50% от суммы поступающей на него и подать эту справку в ФССП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12613477

Меня интересует какой орган финансирует детские сады в районах.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 023ответов: 208 301
31.05.2017, 09:58

Финансирование дошкольных образовательных учреждений в районах осуществляется органами местного самоуправления, поскольку указанные учреждения являются муниципальными образовательными учреждениями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение