Мой отец (ветеран ВОВ, инвалид) два года назад, получил бесплатно по линии социальной защиты населения автомобиль ВАЗ 2105. | Москва

Вопрос №288972

Мой отец (ветеран ВОВ, инвалид) два года назад, получил бесплатно по линии социальной защиты населения автомобиль ВАЗ 2105. Месяц назад он умер.

Вопрос: останется-ли автомобиль в семье или его надо вернуть государству?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 101ответов: 161 214
27.10.2005, 09:18

Останется.

"Приложение N 2 к постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 22 февраля 1993 г. N 156

Инструкция о порядке продажи инвалидам легковых автомобилей

1. Настоящая Инструкция определяет порядок продажи инвалидам легковых автомобилей с ручным и обычным управлением с зачетом стоимости мотоколяски или автомобиля "Запорожец".

11. Легковые автомобили, приобретенные инвалидами с зачетом стоимости автомобиля "Запорожец" с ручным управлением или мотоколяски, в случае смерти инвалидов наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3674763

Может ли участник ВОВ получить автомобиль?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
02.04.2014, 11:10

С 1 января 2005 года в Российской Федерации осуществлен переход к новому правовому регулированию обеспечения социальной поддержки отдельных категорий населения, в том числе и по обеспечению транспортными средствами. Федеральный Закон от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ, вступивший в силу с 01.01.2005 г., отменил:

- Бесплатное получение инвалидами транспортных средств в качестве средства реабилитации;

- Выплату вместо автомобиля денежной компенсации;

- Замену автомобилей для тех, кто получил их ранее;

- Денежную компенсацию за бензин, запчасти, ремонт, техобслуживание выданных бесплатно транспортных средств.

Поэтому не может, даже если инвалид.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 38ответов: 90
02.04.2014, 11:11

Обратитесь в вашу администрацию, к начальнику отдела социальной помощи, с письменной просьбой о выделении вам автомобиля, дословно обоснуйте нужду в нем, в связи с маленькой пенсией, тратой на лекарства, инвалидностью и т.д., так же с такой же просьбой к меру города.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
02.04.2014, 11:13

Иван Данилович!

Все зависит от того, состояли ли вы на 1 января 2005 г. на учете в органах соцзащиты населения для бесплатного или льготного обеспечения транспортными средствами. Если да, то в отношении вас действует постановление правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 670. Оно называется "О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам...". Согласно утвержденным этим постановлением правилам, в 2008 г. автомобили предоставляются инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Как можно понять из письма, вы подпадаете под категорию "участник Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания". Для получения легкового автомобиля вы (или лицо, представляющее ваши интересы) должны подать в орган соцзащиты по месту жительства заявление и документ, удостоверяющий вашу личность.

Желаю здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
02.04.2014, 11:13

Если индивидуальная программа реабилитации содержит мероприятия по предоставлению технических средств реабилитации то положен автомобиль.

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 217ответов: 759
02.04.2014, 11:19

На сегодняшний день, если у Вас нет ИПР (Индивидуальной Программы Реабилитации) или при её наличии в неё не был вписан автомобиль, как Техническое Средство Реабилитации (ТСР) по медицинским показаниям, то какой-либо компенсации за автомобиль не положено.

Автомобиль получают те, кто встал в социальной защите на очередь до 1 января 2005 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
02.04.2014, 11:46

Может ли участник ВОВ получить автомобиль?

---НЕ МОЖЕТ, законом не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
02.04.2014, 12:56

Может ли участник ВОВ получить автомобиль?

В силу закона в настоящее время, данное право отменено, т.е..

с 1 января 2005 года в обеспечению транспортными средствами. (Федеральный Закон от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ, вступивший в силу с 01.01.2005 г.).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №81150

Мой отец инвалид 2-ой группы, ветеран ВОВ в 1996 году получил бесплатно автомобиль "ОКА". В ноябре 2002 года он умер. Останется ли автомобиль в семье или его нужно будет сдать? Куда обращаться по данному вопросу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
18.03.2003, 20:28

Если автомобиль был предоставлен отцу в аренду, тогда он ему не принадлежал на праве собственности. Если документы, подтверждающие право собственности были оформлены на него, тогда машина входит в состав наследства и её никто у Вас не заберёт.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4125151

Какие имеют права дети после смерти отца если он был ветеран боевых действий.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
07.06.2014, 12:25

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

[Закон "О ветеранах"] [Глава II] [Статья 21]

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

5) - 6) утратили силу;

7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

8) утратил силу;

9) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

10) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

11) утратил силу;

12) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

13) - 14) утратили силу;

15) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

3. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

4. Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 404ответов: 10 742
07.06.2014, 12:26

Как минимум:

1) пенсия по потере кормильца (если дети несовершеннолетние или обучаются в вузе - в возрасте до 23 лет;

2) наследственные права.

Кроме того, если покойный был награждён государственными наградами, детям они передаются как память об отце.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярскотзывов: 2 156ответов: 6 735
07.06.2014, 12:36

Соболезнования. Тем более, что нас всех человек защищал. П. 2 ст. 21 ФЗ "О ветеранах" предусматривает Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;9) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;0) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются: супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

И все. государство, не люди. Система такая.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
07.06.2014, 12:42

Если дети несовершеннолетние или нетрудоспособные они вправе оформить пенсию по потере кормильца. Ну в общем порядке наследовать имущество, принадлежавшее отцу. По поводу пенсии следует обратиться в управление пенсионного фонда, по принятию наследства к нотариусу по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецкотзывов: 12 468ответов: 23 145
07.06.2014, 12:54

Ольга Александровна, Вы обратитесь в Управление социальной защиты населения с документами мужа, возможно кроме пенсии дети будут иметь право на ежемесячные денежные выплаты по закону от 07.11.2011 г. №306, но нужно смотреть документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
07.06.2014, 15:57

Ответ мой будет короток.

Совершеннолетние дети ничего не имеют. Иного закона нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18269786

Поставщик газа 10 лет назад установил счетчик газа ветерану ВОВ. Сейчас требует вернуть или выкупить счетчик. Правомерны ли его действия? В договоре об этом ни слова. Спасибо дамы и господа.

Вопрос №13252493

Имеет ли право дочь умершего ветерана ВОВ получить сертификат после его смерти? Ветеран 2 войн не получил при жизни не жилье ни автомобиль.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
17.10.2017, 19:34

Да при условии если это это право не было связано с личностью наследодателя.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
17.10.2017, 19:35

Смотря на какой стадии данный процесс. Если ветеран ВОВ умер и не успел получить сертификат, то дочь уже ничего не получит. Так как настоящее право неразрывно связано с личностью наследодателя Если сертификат был выдан - она имеет право наследовать на общих основаниях. Ст.1112, 1142,1154 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
17.10.2017, 19:38

Светлана!

Сертификат на автомобиль наследник не могут получить, а вот сертификат на жилье могут, если наследники входили в состав семьи умершего Ветерана (были зарегистрированы с ним в одном жило помещении) (ст. 51 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
17.10.2017, 19:50

Льготы по наследству не передаются, Можете получить в общем порядке, если станете на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий по ст.51 ЖК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
17.10.2017, 20:11
Это лучший ответ

Исходя из данного Указа, Жилье Вы можете получить если встанете на учет как нуждающиеся в жилищных условиях. (ст.51 ЖК РФ). Сертификат Вам не положен.

В данном случае нельзя наследовать того, чего нет.

Цитата:
Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (с изменениями и дополнениями)

Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17133914

У меня такой вопрос. У нас мама труженик тыла была, есть документ. Она умерла 29.02.2020 г. Положена ли единовременная социальная выплата труженикам тыла ко дню 75 лет Победы...? И если, да, то как её получить?

Вопрос №11296405

Я дочь ветерана ВОВ, проживая всю жизнь с отцом и ухаживающая за ним. После его смерти я могу получать его пенсию? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
30.08.2016, 21:15

Получите, в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 231ответов: 10 907
30.08.2016, 21:15

Нет, не можете...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 913ответов: 24 396
30.08.2016, 22:04

Однозначно НЕТ, только расходы на погребение и памятник от военкомата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение