Вопрос: останется-ли автомобиль в семье или его надо вернуть государству?

• г. Москва

Мой отец (ветеран ВОВ, инвалид) два года назад, получил бесплатно по линии социальной защиты населения автомобиль ВАЗ 2105. Месяц назад он умер.

Вопрос: останется-ли автомобиль в семье или его надо вернуть государству?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Останется.

"Приложение N 2

к постановлению Совета Министров - Правительства РФ

от 22 февраля 1993 г. N 156

Инструкция

о порядке продажи инвалидам легковых автомобилей

1. Настоящая Инструкция определяет порядок продажи инвалидам легковых автомобилей с ручным и обычным управлением с зачетом стоимости мотоколяски или автомобиля "Запорожец".

11. Легковые автомобили, приобретенные инвалидами с зачетом стоимости автомобиля "Запорожец" с ручным управлением или мотоколяски, в случае смерти инвалидов наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Мой отец инвалид 2-ой группы, ветеран ВОВ в 1996 году получил бесплатно автомобиль "ОКА". В ноябре 2002 года он умер. Останется ли автомобиль в семье или его нужно будет сдать? Куда обращаться по данному вопросу?

Что делать с машиной? Надо куда-то сдать ее или она переходит в мою собственность? Есть завещание отца на машину на мое имя.

Мой дедушка инвалид ВОВ получил от государства машину и умер через 4 месяца. Машину должны вернуть государству или нет?

Оя мама (90 лет), инвалид 2 группы, неходячая, является вдовой инвалида ВОВ. Мой отец получил ранение в годы ВОВ и впоследствии был признан инвалидом 3 группы. Умер в 1969 году. Обратились в местный отдел социальной защиты населения за назначением маме ежемесячной денежной компенсации по возмещению вреда здоровья как вдове инвалида ВОВ. Предоставили справку ВТЭК, где написано-ранение полученное при защите Отечества в годы ВОВ. Требуют дополнительный документ, подтверждающий ранение, например военный билет. Насколько это правомерно?

Имеется авто Ока, которую покойный мой отец получил от государства бесплатно как инвалид ВОВ. Отец умер десять лет назад, автомобиль у меня в гараже. В ПТС стоит штамп "без права продажи". Как быть в такой ситуации, переоформить на себя - или как продать? Автомобилю 16 лет.

Моему отцу (ветеран ВОВ) бесплатно выдавался автомобиль по линии соц. защиты. В документах на автомобиль я записан как водитель. Отец умер. Имею ли я какие-либо права на этот автомобиль после его смерти?

В 2008 году мой отец инвалид ВОВ получил автомобиль ВАЗ-2107.06.07.2017 г. он умер. Как оформить автомобиль в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец инвалид ВОВ в 2004 году получил от государства автомобильОка. В 2005 году отец умер. Автомобиль остался у меня (его единственного сына). Я водил его по справке. Можно ли в настоящее время оформить право собственности на этот автомобиль и что для этого надо?

12 лет назад отец-инвалид ВОВ получил бесплатно по договору автомобиль. Отец умер 3 года назад. Хочу продать этот автомобиль, но в ПТС написано Без права продажи. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Мой дед участник ВОВ и инвалид ВОВ первой группы. На него через соцслужбу куплен автомобиль ВАЗ 2107 (заплачена разница между стоимостью ВАЗ 2107 и автомобилем ОКА). Соответственно он зарегистрирован на него в ГАИ. Я его вожу по доверенности.

Недавно дедушка умер и я хочу узнать останется ли автомобиль у нас или его заберет соц служба, и можно ли мне на нем теперь ездить по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение